26

Re: Цигун

boart пишет:

совершенно не понимаю о чем ты , что у тебя там активно статичное ,а что нет хз.

А оно тебе надо, понимать?
У меня - моё, у тебя твоё.

27

Леший пишет:

Ты же не станешь утверждать,что утренняя физзарядка полезна не всем.

да может утверждать и не стану ,но не факт что всем полезно  smile Мне вообще не совсем понятно , вот эти 8 отрезов парчи , ну чего то танцуешь там танцуешь , а что там разминается то? Ладно дерево , там хоть мышцы стабилизаторы работают , спина там что позвоночник держит.  А эти все парчи , как то не к селу. А вот еще ты пишешь что энергетика как работает  smile , а нету ее ынергетики ,как она может работать?

Леший пишет:

проходят все 4 ступени за месяц

это да , это мы можем , потому что что нам стоит  big_smile  стахановцы же.

Sh_ch пишет:

У меня - моё, у тебя твоё.

ну и ладно твое активное статичность это конечно твое.

! smile

28 Отредактировано Леший (09-02-2017 10:43:11)

boart пишет:

Мне вообще не совсем понятно , вот эти 8 отрезов парчи , ну чего то танцуешь там танцуешь , а что там разминается то

Это как раз то об чем я говорил. big_smile 
Ты можешь научится читать книгу,не изучив буквы???
Так зачем прыгать выше головы??? Отрасти сначало ноги,а потом уж прыгай. big_smile

boart пишет:

Ладно дерево , там хоть мышцы стабилизаторы работают , спина там что позвоночник держит

Принцип упражнения"  дерево",не ставит перед собой задачи развития каких либо мышц.
За много веков проб и ошибок,мастера цигун нашли оптимальную статическую позицию человеческого тела,при которой внутренняя энергия ци,должна и может свободно циркулировать во всем теле,вступая во взаимодействие с внешними энергиями.
почему тяжело стоять в дереве?? Потому что в теле находятся блоки ввиде мышечных спазмов. Они могут быть везде начиная от рук ,ног и заканчивая внутренними органами.  Если перетерпеть боль,и неудобства,то все эти спазмы постепенно уходят. Это своего рода массаж,где руки массажиста,разминающего ваши застоявшиеся мышци,заменяет внутренняя энергия самого человека,и если ей не мешать ,( точно так же как и не пытаться помочь)она сама все восстановит как положено. Это принцип имунной системы" не мешай мне работать и я позволю тебе жить счастливо". big_smile

boart пишет:

А вот еще ты пишешь что энергетика как работает  smile , а нету ее ынергетики ,как она может работать? .

Мишка ,блин!!! Ты сколько лет на форуме,но так до сих пор нихрена не понял. big_smile
Внутренняя энергия человека,это не картошка в мешке,которую можно взять из мешка  и куда то отдать  ну  или набить ею полный мешок под завязку.  Энергию нельзя ни потерять ни накопить ей можно только позволить протикать или проходить через твое тело или нет. Ее у тебя нет не потому что её нет,а потому что она не двигается,она находится в состоянии болотной тины. Прочисть сточные канавы,запусти мотопомпу если надо,возьми ведро в крайнем случае и начинай черпать воду ,вопщем двигай попой,и тогда она потечет и забьет ручьем,а там глядишь и фонтаном с арцизианской водой. big_smile

" Не перевелись богатыри на Руси" ,а вот идиотов заметно прибавилось.( Цитата из собственных мыслей).

29

Леший пишет:

внутренняя энергия ци

вот под цы китайцы называют все что угодно , и нето что бы я не понимаю о чем ты , но и с постановкой вопроса о том что просто нужны чистые каналы я тоже не соглашусь. Вон Кю Кит в свое брошуре за цигун приводит первоначальные упражнения для накопления энергии -поддерживание луны и еще там чо то. Суть в упр-ях сводится к движению внимания по тушке , внимание прошелся и даже согрелся. Там конечно тоже за три месяца было , что торопыскаться не надо, но чо не понятно ,где критерии того что ты все там сделал и готов?
Каким вообще образом ты понимаешь что вота она энергия есть и она там где то течет?

! smile

30

Миша, я ещё до начала занятий, столкнулась с книгой , автор
-Ян Цзюньмин "Цигун для накопления энергии. Малая циркуляция"
В книге  автор так доходчиво объяснял систему накопления внут.энергии, что это было по-настоящему-открытие для меня)
Всё так понятно и доходчиво. Это некий дар так объяснять другим smile
Сам автор исследователь китайских боевых искусств и цигун.
Если интересно, полистай его. Уже с первых глав, ты начнёшь понимать, что цигун-это очень мощная система)
Ещё две его книги , следующие за первой частью:
-"Корни китайского цигун"/
-"Цигун для здоровья и боевых искусств. Упражнения и медитация".

Ба Дуань Цзин(восемь отрезов парчи) тоже занималась.
Знаешь как я определила его помощь: когда мне было больно на душе, я решила отвлечься, просто переключиться и сделала этот комплекс smile
И мне стало легче. И кто бы там что ни говорил, лишь ты сам способен понять, работает это у тебя или нет)

"Жизнь-это поток Любви..."(Й.Бхаджан)

31 Отредактировано Леший (09-02-2017 12:17:39)

boart пишет:

вот под цы китайцы называют все что угодно

Это у нас под словом " энергия " понимают все что угодно.
У китайцев все конкретно и предельно ясно. Ци,это внутренний потенциал человека,в русском языке,тоже есть конкретное название этого явления ,это " внутренняя сила человека" ,,включающая в себя такие аспекты как духовная сила,сила духа ну и конечно физическое здоровье.

boart пишет:

Суть в упр-ях сводится к движению внимания по тушке , внимание прошелся и даже согрелся

первое что говорит учитель ученику в цигун,это " запомни,бестолочь. Где внимание,там и энергия".  big_smile

boart пишет:

Каким вообще образом ты понимаешь что вота она энергия есть и она там где то течет?

Все тот же личный опыт,который в данном случае является доказательством работы метода.
У меня в молодости случился перелом позвоночника в поясничном отделе. Я более менее восстановился,но иногда позвонки выскакивали и меня везли к бабке,вставлять их на место. Это происходило раза два в году. Диагноз медиков однозначный " межпозвоночная грыжа, желательно оперировать пока не поздно". Когда я начал стоять в дереве,то это была просто мука,какой-то садомозахизм. Встать я еще мог и даже простоять в нем 30-40 минут,но вот выйти..... Я просто падал на пол как подкошенный от сильнейших болей. Но в этом деле главное упорство .  Со временем выходить становилось все легче и легче,пока я совсем перестал замечать дискомфорт. Конечно же дерево не единственная техника,с помощью которой я восстанавливал позвоночник ,но тем ни менее это работает.
Но самый интересный феномен у меня случился в массажном кабинете. Я сидел в очереди на прием к массажисту.
В то время я был просто фанат цигун,практиковал его везде ,даже в городском транспорте. Вот сижу я и кручу малый небесный круг,а потом перешел на" трансцедентальный режим". Это когда визуализируешь прохождение ци по позвоночнику с выходом к визуальной точке за пределами тела. Ну это не важно,вопщем гоняешь ци по позвоночнику сверху вниз и с низу вверх.
Так я поработал минут 15 захожу в кабинет,раздеваюсь,ложусь массажист начинает работать и делает квадратные глаза.
" Чё у тебя позвоночник такой горячущий,ты что к батарее сидел присланенный???"
Какая нахрен батарея,теплынь на дворе. Ну я ему там сказал что то ,типа да хрен его знает. Не буду же я объяснять всё и вся ,во первых это очень долго ,а коротко все равно не поймет. Но самое поразительное,что сам я не чувствовал этого жара,то что там происходит движение да,а вот процесса нагревания нет.

" Не перевелись богатыри на Руси" ,а вот идиотов заметно прибавилось.( Цитата из собственных мыслей).

32

Леший, у меня тоже такой момент был с позвоночником. но в кундалини йоге.
Дочка решила мне массаж сделать. Я-то гичего не чувствую, а она говорит:
-Мам, что у тебя со спиной, дотронуться невозможно?
Я думаю про себя, наверное делать массаж не хочет и ищет причины((
Говорю, чтобы не выдумывала ерунду.
Она говорит:
-Да правда! Мне кажется, что здесь горит всё у тебя.
Я опять не верю, тащу руки, чтобы этот "пожар" найти, и не чую я его...
Потом вспомнила , возможно упр. йоги дают такой эффект.

"Жизнь-это поток Любви..."(Й.Бхаджан)

33 Отредактировано Sh_ch (09-02-2017 12:44:09)

Леший пишет:

Это у нас под словом " энергия " понимают все что угодно.
У китайцев все конкретно и предельно ясно. Ци,это внутренний потенциал человека,в русском языке,тоже есть конкретное название этого явления ,это " внутренняя сила человека" ,,включающая в себя такие аспекты как духовная сила,сила духа ну и конечно физическое здоровье.

Ага. А ещё информация, её класификация, качество, сезоны, цвета, звуки, пора, цикл, погода, климат, атмосфера, цзи, ци, шень, инь шень, ян шень... ...
Не стоит усложнять и вульгарно упрощать  big_smile

34

Благодарю Верховушка , возможно почитаю  smile

! smile

35

Леший пишет:

" запомни,бестолочь. Где внимание,там и энергия"

это я конечно встречал и мало того что оно может и так. Но вопрос в том что внимание мое ,значить ынергии я получаю тоже свои , есть ли тогда она внешняя энергия? И мало того ты пишешь

Леший пишет:

Но самое поразительное,что сам я не чувствовал этого жара,то что там происходит движение да,а вот процесса нагревания нет.

в общем то что там есть энергия ты не осознаешь , не будем брать в расчет то что ты ощущаешь движение , я лично много чего могу почувствовать в теле ,но не факт что это энергии. Я в общем то тоже пробовал внимание по позвоночнику гонять , ну да ,ну теплее , а дальше то что. Тем более что можно представлять что энергия выходит где угодно , хоть у шыча в лоб ,где гарантия что она туда выходит вообще?
ТО что дерево помогло с позвоночником это хорошо , как раз тренировка мышц , мелких тех что вокруг него. Возможно конечно в дереве надо достигать расслабленности , но я лично хз как ее добиваться мышцы все равнотело держуть вертикально. Вот если лежа , кстати бизнес идея ,цигун лежачий для ленивых  lol

! smile

36

Verhovuska пишет:

Леший, у меня тоже такой момент был с позвоночником. но в кундалини йоге.
Дочка решила мне массаж сделать. Я-то гичего не чувствую, а она говорит:
-Мам, что у тебя со спиной, дотронуться невозможно?
Я думаю про себя, наверное делать массаж не хочет и ищет причины((
Говорю, чтобы не выдумывала ерунду.
Она говорит:
-Да правда! Мне кажется, что здесь горит всё у тебя.
Я опять не верю, тащу руки, чтобы этот "пожар" найти, и не чую я его...
Потом вспомнила , возможно упр. йоги дают такой эффект.

Йога,это тот же цигун,только с применением растяжек. Оно все так взаимосвязано и сплетено,что порой не знаешь к какому виду практики это отнести. В настоящей йоге ,так же как и в цигун действует то же правило " где внимание,там и энергия".
Во время упражнений все внимание на ту группу мышц,которые тянутся,отсюда и жар в них.  И в той же йоге,каждый нормальный учитель,прежде чем скручивать ученика в бублик,проходит с ним базовые упражнения по цигун,визуализации и очищению мозгов. И только после этого можно приступать непосредственно к растяжкам и раскруткам.

37

ну чо , пошли на пол часика  прикинемся святыми китайскими дубами  ?

suum cuique

38

Леший пишет:

Зачем прибегать к другой практике,для достижения этих навыков,если есть система отработанная веками

Не поверишь, но такое я уже слышал от представителей других конфессий. Слово в слово. Мысль верная, но можно же и с другой стороны посмотреть. Например, иному и накопленный тысячилетиями опыт не поможет, хоть ты его в дерево, хоть за ногу на дерево. Это к тому, что если говорить об эффективности цигун, то лучше, наверно, в штуках душ на квадратный метр:)) Цигун, в этом смысле, наверно, самый густонаселенный континент. И тем не менее. Скажем, для семерых из десяти цигун - то, что надо, для двух - так себе, а для одного напрасная трата времени. Но это не суть. Через нас течет энергия, которой мы позволяем или не позволяем течь так, как она должна течь по замыслу. Разумеется, и то и другое мы не понимаем, просто в силу того, что мы знакомы лишь с тем, что есть, а другое нам неведомо. В состоянии естества твое тело течет вместе с Ней, без помех. То, что подразумевается под этим, - вполне конкретная осязаемая вещь, никакой хфилософии, и никаких гребанных метафор. Хотя, если сильно захотеть, можно испечь увесистый философский кирпич страниц на тыщу, или сочинить сборник красивых сказок. Но сказать я хотел не это, а то, что важен не столько факт течения энергии, сколько то, как она тебя со временем меняет. Именно это, мне кажется, должно быть основным критерием эффективности любой практики, а не ощущения огня в заднице, волн сладострастия и всего такого

39

Фэт Фрумос пишет:

тараешься, стараешься-стараешься, допливаешь как бы совсем мирскую цель цель, дошлифовываешь, а потом бац и оказывается, что она уже ресурс для иных твоих целей

то есть, ресурс - это не только энерги, то бишь, горючее, оно же топливо, но еще и навык?.. потихоньку начинаю путаться:))

40

boart пишет:

есть ли тогда она внешняя энергия?

Конечно есть. У огня есть энергия огня,у воды есть энергия воды ,ну и так далее. У всего живого есть своя энергия,но для тебя и меня она является внешней.

boart пишет:

в общем то что там есть энергия ты не осознаешь , не будем брать в расчет то что ты ощущаешь движение , я лично много чего могу почувствовать в теле ,но не факт что это энергии

Не нравится принимать это за энергию,прими вариант с имунной системой. Я не так давно тоже писал об этом.
Пусть мы чувствуем передвижение клеток иммунной системы и нагрев  тела,не что иное как работа клеток иммунной системы по восстановлению организма. Называть можно как угодно,китайцы решили просто,назвали это ци и все. Они не стали забивать себе голову вопросами ,что это такое и как оно правильно называется. Главное что оно есть,работает и им можно управлять.

boart пишет:

Я в общем то тоже пробовал внимание по позвоночнику гонять , ну да ,ну теплее , а дальше то что.

А дальше позвоночник расплавится и посыпется в трусы.  big_smile

boart пишет:

Возможно конечно в дереве надо достигать расслабленности , но я лично хз как ее добиваться мышцы все равнотело держуть вертикально. Вот если лежа , кстати бизнес идея ,цигун лежачий для ленивых 

Расслабленность в теле во время упражнения,это именно то ,чего надо достичь. И только тогда придет движение в статике,о которой говорил ШЧ. По напряженным мышцам энергия не течет,она с ними борется.
А на предмет лежачего дерева.......Нечто подобное когда то в самом начале, говорили Минтану .Он немного замялся,а потом сказал ,что в Китае ему ни кто подобных вопросов не задавал,но европейский ум устроен немного по другому. И что он уже почти согласен что бы те кому хочется ,делали дерево сидя или даже лежа. Спрос порождает предложение. Только будет ли толк от такого предложения????  big_smile  вот почему сегодня тот же Минтан открывает третий глаз и пятое ухо у желающих их открыть.
Хотите???? Да нет проблем..Вы мне деньги,я вам техники,один хрен они у вас работать не будут,но это уже не мои проблемы.
Все по чесноку. Деньги- техники и никаких нарушений преподавательской этики. Обмен энергиями,а то что ученик не способен проглотить энергию мастера,то кто ему ДоХтор.

41 Отредактировано Леший (09-02-2017 14:09:03)

Генрих пишет:

Но сказать я хотел не это, а то, что важен не столько факт течения энергии, сколько то, как она тебя со временем меняет. Именно это, мне кажется, должно быть основным критерием эффективности любой практики, а не ощущения огня в заднице, волн сладострастия и всего такого

Совершенно верно. Это даже не обсуждаемо. Но вот опять вопрос, каков критерий оценки????
Огонь в заднице,это не цель практики,а лишь доказательство работы метода на физическом уровне.
А вот что касаемо  изменений. Какие они по твоему должны быть???

42

Леший пишет:

И только тогда придет движение в статике,о которой говорил ШЧ.

что это вообще такое? А то я могу подумать что это наше перемещение со скоростью 30км/с  big_smile

! smile

43

Леший пишет:

А на предмет лежачего дерева.......

это был стеб ,хотя в программах Гинзбурга есть такое трансовое упражнение и оно делается сидя. Но там совсем другое , ведь телу не будет не комфортно во время него  smile

! smile

44

boart пишет:

ну да ,ну теплее , а дальше то что

Это всё тренировка внимания и тишины.
Стоят глубоких, тихих состояний не получишь, но получишь необходимый ресурс.

45

Sh_ch пишет:

что за тишины, что это? Для чего она ?

! smile

46

boart пишет:
Sh_ch пишет:

что за тишины, что это? Для чего она ?

Для нормальной работы сознания. Обычно жизнь человека похожа на туман, или на сон, в котором он ворочается, дёргается и кричит: "кобры-кобры, Германия моя родина!..."
Почему он не может спокойно, постоять, присутствуя, не дёргаясь мин 30? Потому что и в теле и в психике куча зажимов, он просто псих, в своём обычном состоянии. Или дёргается и крутит головой без нужды, или впадает в какой-то транс. И он весь такой.
Много разных шумов и всего нахлобучено на него.
Эдем утрачен.

47

Sh_ch пишет:

ну ну а что дадут полчаса ? Постоял и дальше пошел дергаться по жизни  big_smile

! smile

48

Фэт Фрумос пишет:

Ресурс отвечает на вопрос ЧТО необходимо для достижения запланированного результата, наавык отвечает на вопрос КАК достичь.

сложновато для меня. Без примера ни осилить.

49

boart пишет:
Sh_ch пишет:

ну ну а что дадут полчаса ? Постоял и дальше пошел дергаться по жизни  big_smile

Ты как задавал тупые вопросы. Так и будешь задавать их ещё долго.
Потому что мишутка, ты придурок.

50

Генрих пишет:
Фэт Фрумос пишет:

Ресурс отвечает на вопрос ЧТО необходимо для достижения запланированного результата, наавык отвечает на вопрос КАК достичь.

это и вправду сложно. Без примера никак.

Блин ,как тяжко. big_smile
Ну давай опять про наших баранов,если чё Фэт поправит.
Есть цель,поправить здоровье.( Это я не про похмелье)
Какие ресурсы для этого нужны?? Цигун,йога,свежий воздух,активный образ жизни.
Какие навыки мы можем применить для достижения цели и использования ресурсов,конечно же те ,которыми ты уже владеешь а именно.
Технику "дерево" и прочие из цигун,упражнение Адхо Мукха Шванасана и прочие  из йоги,
Пешие ,конные или прогулки на собаках по свежему воздуху,занятие спортом,плавание ,катание на санках и прочие удовольствия.
Если ты не обладаешь таким ресурсом как цигун,тоесть ты не знаешь что это такое и с чем его едят,то он для тебя на промежуточном этапе ,становится целью,и ты уже ищешь другие ресурсы и навыки для достижения этой цели. Как то поиск учителя,наличие свободного времени,желание ,ну и так далее.