76

Re: Занимаюсь визуализацией уже 5 месяцев,но ничего не происходит.

Enkidu пишет:

жизнь это контраст, вы уверены что вам нужна будет такая жизнь, когда более менее ровно все, пусть даже и хорошо. Даже потерять нечего, пустота ?

Тишина -
Не пустота
И не чёрная черта.
Тишина -
Души Весна
И безмолвья чистота.
Эта Истина
Проста -
С Богом в сердце - Тишина...

Ты не поверишь, но я действительно тебя люблю!

77

Александр, похоже Enkidu неведомо это состояние, потому и столько вопросов. Второй раз на этом форуме я сталкиваюсь с тем, что человек "от ума" пытается понять вещи, которые не понимаются, а постигаются.

Александр, у меня к Вам вопрос не совсем в тему. Я пока не нашла на него ответа нигде. У Вас не было такого, что вдруг внезапно резко затягивает в пустоту, как в черную дыру. Становится очень страшно. И я почти мгновенно возвращаюсь обратно. Ощущение, что сознание умирает. Единственное, что мне смогли подсказать, что это боится ум, потому как в вечности, за пределами сознания нет ума. Ощущение непередаваемое, кажется, что сейчас умрешь. И при этом восторг необыкновенный! Я искала в нэте, но ничего не нашла об этом.

78

Kosima пишет:

Я пока не нашла на него ответа нигде. У Вас не было такого, что вдруг внезапно резко затягивает в пустоту, как в черную дыру. Становится очень страшно. И я почти мгновенно возвращаюсь обратно. Ощущение, что сознание умирает. Единственное, что мне смогли подсказать, что это боится ум, потому как в вечности, за пределами сознания нет ума. Ощущение непередаваемое, кажется, что сейчас умрешь. И при этом восторг необыкновенный! Я искала в нэте, но ничего не нашла об этом.

Сорри за встревание, но это как раз тот случай, когда нужно. )
Я испытал это состояние вплоть до мельчайших деталей так, как вы описали.
Мне было лет 11-12, я лежал на диване и читал какую-то очередную книгу, и у меня вдруг внутри возник вопрос :
"Как же я буду, где же я буду, когда всё вокруг исчезнет? Не будет этого всего, людей. домов, неба, деревьев, мамы, папы? Что будет? Как же я смогу без этого всего? Любопытно?
И вот вдруг всё стало черным на секунду и я испытал всё то, что вы описали.
Я был в шоке.)
Описать это словами сам для себя я смог только будучи уже взрослым и до сих пор у меня такое не повторялось.
Что это было?
Я не знаю до сих пор, но это было страшно. )
Сплошной чёрный экран.)
Преобладающие эмоции - шок, страх, удивление и оторопь, неумение сформулировать и выразить словами происшедшее.
Если бы меня в тот момент спросили - что случилось?, я бы ответил - ничего ...
Но это секундное состояние было  всё-таки ответом на мой отчаянный, искренний, детский вопрос, адресованный неизвестно кому. )
Сейчас я уже знаю, кому. )
Для ребёнка, днём, в ярко освещённой солнцем комнате, с книгой в руках увидеть вдруг "чёрный эран" было потрясением. ))
Даже на секунду.)
Это как если бы моментально погасло солнце и на секунду наступила кромешная тьма, или на голову накинули светонепроницаемый мешок и тут же сняли. )
Так что у вас всё в порядке, сестра.
Вы не одна там побывали. )

79

Enkidu пишет:

Но в духовных практиках, можно часто встретить фразу слушай свою душу или сердце, а не ум, она типо все знает. Вы сейчас говорите, что нету смысла слушать душу, она ограничена ? Как можно слушать свою душу тут если она не понимает этот мир ?

Необходимо слушать Параматму ( Сверхдушу ), она находится в сердце рядом с душой. Параматма это экспансия Всевышнего. Но опять же что бы слышать Параматму, для этого уже необходим определенный уровень чистоты.

Enkidu пишет:

Тоесть работать за наркотик ? Всевышнему не хватает рабочей силы и он пытается вернуть души ? В нашем мире тоже пытаются внедрить такую систему, очень удобно, вы говорите наш мир отражение, но наверняка осудили бы такую систему ? Чем отличается работа за счастье, от работы за Счастье ?

Да какая разница как это назвать, главное что вы будите счастливы и вам будет все равно. Все хотят быть счастливыми.
Тем более вы здесь тоже работаете, но при этом еще и не счастливы.

Enkidu пишет:

Очень удобно снять с себя ответственность, сказать я тебя люблю, но бог тебя покарает все равно, на вот покушай. Это ли ни лицемерие ?

А убивать и есть невинных животных это нормально ?
Они же тоже хотят жить. Или вы предлагаете что бы один человек вечно издевался над другим ?

Enkidu пишет:

В чем тогда проблема убийства, наказание все равно от вселенной придет, и если человек был достойный то ему будет хорошо, а если плохой, то плохо.

Я не знаю как вам объяснить. вы не понимаете очевидных вещей.
Что бы вернуться в духовный мир необходимо повернуться к Богу. Но например человек не хочет этого делать, а хочет делать зло. Если его не наказать, то он будет его творить вечно.

Enkidu пишет:

Почему мир не должен страдать ? вы же сами несколькими строками ниже пишите, что если жизнь ровная - не понять.

Это касается только материального мира.

Enkidu пишет:

Так же пишите что испытали духовное счастье, но также не можете понять как представить или ощутить его, потому что это не возможно в этом мире, но вы то тут ?

Я имею ввиду что его не возможно испытать в обусловленном состоянии, но по мере духовной практики, душа начинает пробуждаться, и человек постепенно, начинает ощущать духовное счастье. По сути этот человек уже одной ногой в духовном мире. Просто в момент смерти он перенесется туда.

Но для обычных людей почувствовать это невозможно, до того момента, пока они не начнут духовную практику.

Enkidu пишет:

жизнь это контраст, вы уверены что вам нужна будет такая жизнь, когда более менее ровно все, пусть даже и хорошо. Даже потерять нечего, пустота ?

Я же говорил, что счастье духовного мира зависит, не от перепадов, счастья и несчастья, а от всевозрастающего духовного блаженства.

80 Отредактировано Александр Сергеевич (04-07-2013 18:03:29)

Kosima пишет:

Александр, у меня к Вам вопрос не совсем в тему. Я пока не нашла на него ответа нигде. У Вас не было такого, что вдруг внезапно резко затягивает в пустоту, как в черную дыру. Становится очень страшно. И я почти мгновенно возвращаюсь обратно. Ощущение, что сознание умирает. Единственное, что мне смогли подсказать, что это боится ум, потому как в вечности, за пределами сознания нет ума. Ощущение непередаваемое, кажется, что сейчас умрешь. И при этом восторг необыкновенный! Я искала в нэте, но ничего не нашла об этом.

У меня были наподобие вещи, но это связано не с моей духовной практикой.  Если есть такие вещи как страх то это связано с нижними тонкими мирами. И это не совсем духовный опыт. Это скорее опыт связанный с тонким телом.
Духовность это то что связано непосредственно, с взаимоотношениями между душой и Богом.
В истинной духовной практике, становится все время только лучше.

81

Александр Сергеевич пишет:

Необходимо слушать Параматму ( Сверхдушу ), она находится в сердце рядом с душой. Параматма это экспансия Всевышнего. Но опять же что бы слышать Параматму, для этого уже необходим определенный уровень чистоты.

Сверхдушу ? круто, век живи, век учись, как говорится. Откуда она появилась если мы говорили тока о душе, как части духовного мира и ума, как части этого материального мира ? Тоесть ее даже душа не слушает и выбирает этот материальный мир ? и душу слушать не надо, она вообще не причем ? И то что она заблуждается и выбирает не тот мир это потому что она не сверх, и если она любит всевышнего это еще не проявления сверхдуши ? Почему тогда это не может быть заблуждением ?

Да какая разница как это назвать, главное что вы будите счастливы и вам будет все равно. Все хотят быть счастливыми.
Тем более вы здесь тоже работаете, но при этом еще и не счастливы.

тут я вас понял

А убивать и есть невинных животных это нормально ?
Они же тоже хотят жить. Или вы предлагаете что бы один человек вечно издевался над другим ?

судя вашим словам в этом нету некакого наказания или поощерения, тоесть это просто действие. А желание жить, чем оно хуже или лучше желания поесть или поспать ? Посравнению с миллионами лет перерожений, что такое пара десятков лет жизни, не больше чем сон.

Что бы вернуться в духовный мир необходимо повернуться к Богу. Но например человек не хочет этого делать, а хочет делать зло. Если его не наказать, то он будет его творить вечно.

А наказание это зло или нет ? Если это зло, то духовный мир так или иначе его творит или хотябы вкурсе этого. А если в этом нету зла, тогда что такое зло ?

Я имею ввиду что его не возможно испытать в обусловленном состоянии, но по мере духовной практики, душа начинает пробуждаться, и человек постепенно, начинает ощущать духовное счастье. По сути этот человек уже одной ногой в духовном мире. Просто в момент смерти он перенесется туда.

Да, но в ваших постах появилась концепция супер души, а душа, она слепа, как вы пишите, и слушать надо супер душу. Но пробуждаете вы душу ?
И все-таки, начинает ощущать духовное счастье или его отражение ?

Я же говорил, что счастье духовного мира зависит, не от перепадов, счастья и несчастья, а от всевозрастающего духовного блаженства.

Как бы то небыло, стоит уважать чужой выбор, если душа хочет блаженства, это ее выбор, не вижу смысла оспаривать это.

82

Enkidu пишет:

Тоесть ее даже душа не слушает и выбирает этот материальный мир ?

Вот вы уже начинаете понимать.  Да мы выбрали этот мир. Но Всевышний, распостранил Себя в миллионы экспансий, что бы наблюдать за каждой душой, и помогать ей.  Но душа не всегда слышит Сверхдушу.

Enkidu пишет:

и душу слушать не надо, она вообще не причем ?

Да, необходимо слушать Параматму.

Enkidu пишет:

И то что она заблуждается и выбирает не тот мир это потому что она не сверх,

Да, душа ограничена, и из-за этого делает неправильный выбор.

Enkidu пишет:

и если она любит всевышнего это еще не проявления сверхдуши ?

Мы не можем стать Сверхдушой, Сверхдуша это Всевышний в сердце.
Мы как душа, должны повернуться к Сверхдуше.

Enkidu пишет:

Почему тогда это не может быть заблуждением ?

Что это ?

Enkidu пишет:

судя вашим словам в этом нету некакого наказания или поощерения, тоесть это просто действие. А желание жить, чем оно хуже или лучше желания поесть или поспать ? Посравнению с миллионами лет перерожений, что такое пара десятков лет жизни, не больше чем сон.

Простите опять не понял.

Enkidu пишет:

А наказание это зло или нет ? Если это зло, то духовный мир так или иначе его творит или хотябы вкурсе этого. А если в этом нету зла, тогда что такое зло ?

Наказание не есть зло. Это просто закон. А зло это когда мы творим беззаконие.

Enkidu пишет:

Да, но в ваших постах появилась концепция супер души, а душа, она слепа, как вы пишите, и слушать надо супер душу. Но пробуждаете вы душу ?

Пробуждать надо душу, Сверхдуша всегда пробуждена, как я уже говорил это Всевышний в сердце.

Enkidu пишет:

И все-таки, начинает ощущать духовное счастье или его отражение ?

Сначала отражение, потом оно постепенно становится реальным. Все постепенно.

Enkidu пишет:

Как бы то небыло, стоит уважать чужой выбор, если душа хочет блаженства, это ее выбор, не вижу смысла оспаривать это.

Так все этого хотят.
Только не знают где источник этого. Поэтому нужно не просто не оспаривать, а вдохновлять человека на поиски истинного счастья. И оно есть.

83

Вот вы уже начинаете понимать.  Да мы выбрали этот мир. Но Всевышний, распостранил Себя в миллионы экспансий, что бы наблюдать за каждой душой, и помогать ей.  Но душа не всегда слышит Сверхдушу.
...
Что это ?

Тоесть сверхдуша не имеет отношения к человеку или его душе, это можно так сказать просто личный мобильник с Всевышним ? Когда она появилась в нашем разговоре, то речь шла о том, что душа ограничена в понимании этого мира и по своей глупости его выбрала, тоесть она его не понимает и поэтому прислушиваться надо не к ней, а к сверхдуше, что всегда рядом. Исходя из всего этого не сложно сделать вывод, что надо просто слушать Всевышнего, в данном случае, посредством данной экспансии-мобилки ? Разум слушать не надо, душу слушать не надо, надо сразу Всевышнего слушать, не, ну разумно конечно smile Нафига только столько лишнего...

Наказание не есть зло. Это просто закон. А зло это когда мы творим беззаконие.

Если наказание это просто закон, то беззаконие это отсутсвие наказаний. А это некий логический бред, значит наказание не может быть просто законом. Закон это свод правил. Наказание это просто некое действие. А зло это отношение к тому или иному действию. Если мы приняли сторону закона, то приняли и то, что наказание не есть зло. Но если посчитать наказание злом, тогда и закон становиться злым. И чего приятного в том, что вас в лягушку превратят, чем это не зло ? озлобили душу, в болоте отквакала, потом "жабой" какой нить переродится.

Сначала отражение, потом оно постепенно становится реальным. Все постепенно.

тоесть

Мы все хотим быть счастливыми. Но искать счастья в материальном мире, это тоже самое что искать счастья в пустыне.

оно есть, в нашем материальном мире, и его можно "потрогать" и делать все более реальным ?

84

Enkidu пишет:

Тоесть сверхдуша не имеет отношения к человеку или его душе, это можно так сказать просто личный мобильник с Всевышним ?

Ну не то что бы мобильник. Но смысл похож.
В Ведах говорится что Праматма это локализованный аспект Всевышнего, пребывающий в сердце каждого. Не знаю как по другому объяснить.

Enkidu пишет:

Разум слушать не надо, душу слушать не надо, надо сразу Всевышнего слушать, не, ну разумно конечно smile Нафига только столько лишнего...

Если вы имеете ввиду ум, разум и т.д. То это элементы тонкого тела. И они необходимы душе для взаимодействия с этим миром. Это своего рода буфер. Между душой и грубым телом. И даже занимаясь духовной практикой мы  используем разум. Но по мере очищения, он становится одухотворенным.
Можно сказать что разум это инструмент.

Enkidu пишет:

Если наказание это просто закон, то беззаконие это отсутсвие наказаний. А это некий логический бред, значит наказание не может быть просто законом.

Наказание это часть закона. Или его инструмент, для того что бы живые существа соблюдали закон.

Enkidu пишет:

Но если посчитать наказание злом, тогда и закон становиться злым.
И чего приятного в том, что вас в лягушку превратят, чем это не зло ? озлобили душу, в болоте отквакала, потом "жабой" какой нить переродится.

А зачем считать наказание злом ?
Если так судить, тогда преступника которого посадили в тюрьму, необходимо отпустить, потому что мы озлобляем его. Но это только в начале. Если человек сидит в тюрьме очень долго, то он рано или поздно изменится.

Enkidu пишет:

оно есть, в нашем материальном мире, и его можно "потрогать" и делать все более реальным ?

Если вы имеете ввиду духовное счастье, то да. Но как я уже говорил, это будет означать, что вы стали на путь домой. Потому что когда ваша душа полностью проснется, вы вернетесь в духовный мир.
Это не так что вы будите испытывать духовное счастье, и продолжать жить в материальном мире.
Это будет так только какое то время.

85

Если вы имеете ввиду ум, разум и т.д. То это элементы тонкого тела. И они необходимы душе для взаимодействия с этим миром. Это своего рода буфер. Между душой и грубым телом. И даже занимаясь духовной практикой мы  используем разум. Но по мере очищения, он становится одухотворенным.

Нет, я имел ввиду зачем нужна вся эта лапша на уши, если можно просто говорить слушай всевышнего. Раньше так и было, потом люди стали поумнее, и им навешивают мысли типо слушай душу, сердце и все такое. Стоило копнуть чуток, а этого всего нет.

Наказание это часть закона. Или его инструмент, для того что бы живые существа соблюдали закон.

Понятно, что если принять закон, то принимается и наказание, как часть закона. А если закон еще не принять, а сразу попытаться принять наказания, то тут будет конфуз. Можно просто перемешать наказания, чтобы понять, что это разные вещи.

Если так судить, тогда преступника которого посадили в тюрьму, необходимо отпустить, потому что мы озлобляем его. Но это только в начале. Если человек сидит в тюрьме очень долго, то он рано или поздно изменится.

вы же сами пишите, что душа выбрала этот мир ? это ее выбор. А наказывают за то, что не возвращается назад. Вам открыли дверь и сказали идите куда хотите, но за каждый шаг от двери, будут бить ?
Вот душа захотела вернуться назад, нашла дорогу и все такое. Может она вернуться оставаясь толерантна к этому миру: насилию, убийствам, поеданию мяса и прочего, прочего ? Или ценой за дорогу назад нужна борьба с этим ?

Если вы имеете ввиду духовное счастье, то да. Но как я уже говорил, это будет означать, что вы стали на путь домой. Потому что когда ваша душа полностью проснется, вы вернетесь в духовный мир.

вот видите, не такой уж и плохой мир, можно и тут испытывать духовное счастье smile

86

Enkidu пишет:

Нет, я имел ввиду зачем нужна вся эта лапша на уши, если можно просто говорить слушай всевышнего. Раньше так и было, потом люди стали поумнее, и им навешивают мысли типо слушай душу, сердце и все такое. Стоило копнуть чуток, а этого всего нет.

Потому что сейчас Кали юга, и люди деградируют, и уже не понимают что есть что.

Enkidu пишет:

вы же сами пишите, что душа выбрала этот мир ? это ее выбор. А наказывают за то, что не возвращается назад. Вам открыли дверь и сказали идите куда хотите, но за каждый шаг от двери, будут бить ?

Бить будут не за то что она ушла, а за то что она совершает зло.

Enkidu пишет:

Вот душа захотела вернуться назад, нашла дорогу и все такое. Может она вернуться оставаясь толерантна к этому миру: насилию, убийствам, поеданию мяса и прочего, прочего ? Или ценой за дорогу назад нужна борьба с этим ?

Есть два типа практикующих.
1) Проповедники, вот они и сражаются с невежеством, что бы помочь другим.
2) Это люди которые практикуют , но не проповедуют.
И те , и те духовно продвигаются.

Enkidu пишет:

Понятно, что если принять закон, то принимается и наказание, как часть закона. А если закон еще не принять, а сразу попытаться принять наказания, то тут будет конфуз. Можно просто перемешать наказания, чтобы понять, что это разные вещи.

вот видите, не такой уж и плохой мир, можно и тут испытывать духовное счастье smile

Можно, но это зависит не от самого материального мира, а от того что вы налаживаете связь с высшим (духовным) миром.

87

Потому что сейчас Кали юга, и люди деградируют, и уже не понимают что есть что.

А причем тут люди ? причем Кали юга ? вы говорите душе будет всегда хорошо(при неких условиях, но они от самой души зависили по вашим словам), об этом позаботятся. А сейчас появляются как всегда "проблемы", кто или что виноват. Как везде в общем. Сначала наобещать с пол короба, а потом, надо потерпеть.

Бить будут не за то что она ушла, а за то что она совершает зло.

я об этом и говорю. Она же не трогает духовный мир с его гармонией. Выбрала мир зла. С волками жить, по волчьи выть, как говориться. А ее фигачат, почем зря. Причем движение к миру духовному идет через добродетель, я правильно понял ? Тоесть как кто то отклоняется, бах его кнутом - мол шаг влево, шаг вправо - попытка к бегству, прыжок на месте - провокация smile

Есть два типа практикующих.
1) Проповедники, вот они и сражаются с невежеством, что бы помочь другим.
2) Это люди которые практикуют , но не проповедуют.
И те , и те духовно продвигаются.

хорошо, практикующих есть два вида, этот момент понятен. Но вопрос остался без ответа.
вернется ли тот или иной практикующий, оставшись толерантным к этому ?

Можно, но это зависит не от самого материального мира, а от того что вы налаживаете связь с высшим (духовным) миром.

конечно, главное что можно быть счастливым, я же это хотел спросить.

88

Enkidu пишет:

хорошо, практикующих есть два вида, этот момент понятен. Но вопрос остался без ответа.

А что значит "толерантна"? Знаешь, есть различие между "всё равно" и "не важно". Грань очень тонка, но она все же есть. Бог учит нас принимать этот мир и людей такими, какие они есть. Но приятие не означает безразличие! Ничто так не "лечит" беззаконие и все прочее, что Вы там перечислили, как Безусловная Любовь! Зачем бороться?! Борьба - это уже страдание, неприятие. А растворять в Любви любое зло можно! Вот это и есть дорога домой - дорога Любви.

89

Насчет Параматмы. Никогда раньше не слышала этого слова. Но понимаю, что Сергеич имеет в виду. Я своим путем к этому пришла. Когда панцырь моего эго становился все тоньше, я все чаще и больше стала слышать свое Высшее Я. Оно есть в каждом! Оттуда и наши таланты и ясновидение и многое другое. Там, в нашей Сверхдуше есть знание абсолютно всего. Что такое озарение или "инсайт" или "ченнелинг"? Это прямой контакт души со Сверхдушой. Это доступно каждому, если истончить эго.

90

Kosima пишет:

Это прямой контакт души со Сверхдушой. Это доступно каждому, если истончить эго.

А зачем?

91

Enkidu пишет:

А причем тут люди ? причем Кали юга ? вы говорите душе будет всегда хорошо(при неких условиях, но они от самой души зависили по вашим словам), об этом позаботятся. А сейчас появляются как всегда "проблемы", кто или что виноват. Как везде в общем. Сначала наобещать с пол короба, а потом, надо потерпеть.

Люди и есть души, но так как они находятся под влиянием материальной энергии, они отождествляют себя с телом, и также на них действуют три гуны материальной природы.
Если человек не занимается духовной практикой, то он все больше и больше покрывается гуной невежества.
Это и есть деградация. Но душа остается чиста, но покрыта грязью.
Это понятно ?

Enkidu пишет:

я об этом и говорю. Она же не трогает духовный мир с его гармонией. Выбрала мир зла. С волками жить, по волчьи выть, как говориться. А ее фигачат, почем зря. Причем движение к миру духовному идет через добродетель, я правильно понял ? Тоесть как кто то отклоняется, бах его кнутом - мол шаг влево, шаг вправо - попытка к бегству, прыжок на месте - провокация smile

Это не совсем мир зла. Здесь есть и зло и добро. Также это мир причинно следственных связей. Если человек совершает зло, то ему будет зло, если добро, тогда добро.
Но что бы попасть в духовный мир, надо делать духовное добро, а это не мирская добродетель. Это непосредственное служение Всевышнему.

Enkidu пишет:

Может она вернуться оставаясь толерантна к этому миру: насилию, убийствам, поеданию мяса и прочего, прочего ? Или ценой за дорогу назад нужна борьба с этим ?

Если человек не проповедник, то он все равно духовно может развиваться.

92

Kosima пишет:

Насчет Параматмы. Никогда раньше не слышала этого слова. Но понимаю, что Сергеич имеет в виду. Я своим путем к этому пришла. Когда панцырь моего эго становился все тоньше, я все чаще и больше стала слышать свое Высшее Я. Оно есть в каждом! Оттуда и наши таланты и ясновидение и многое другое. Там, в нашей Сверхдуше есть знание абсолютно всего. Что такое озарение или "инсайт" или "ченнелинг"? Это прямой контакт души со Сверхдушой. Это доступно каждому, если истончить эго.

Хорошо сказано.

93

Kosima пишет:

Сверхдуша, это не совсем мы. Это Всевышний который распостранил себя во множество экспансий, и находится рядом с каждой душой.

Вот в этом фильме об этом хорошо говорится :

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … w_NtfXe4kM

94

Несуществующий пишет:
Kosima пишет:

Это прямой контакт души со Сверхдушой. Это доступно каждому, если истончить эго.

А зачем?

Не ожидала, Нес, от тебя такого вопроса! (Ничего, что я на "ты"?)
Как зачем? Для этого мы и живём - чтобы вспомнить, кто мы, понять, для чего мы, выполнить все задачи и вернуться домой. Во всяком случае, я так считаю...  hmm

95

Люди и есть души, но так как они находятся под влиянием материальной энергии, они отождествляют себя с телом, и также на них действуют три гуны материальной природы.
Если человек не занимается духовной практикой, то он все больше и больше покрывается гуной невежества.
Это и есть деградация. Но душа остается чиста, но покрыта грязью.
Это понятно ?

Это понятно. Это говорит о том же, о чем и параллельный абзац, про зло. Душа идет не в ту сторону, ну и типо покрывается грязью. Это все тоже самое тока другими словами. Тока там говорилось про выбор души, про ее свободу выбора того или этого. А сейчас говорится о том, что время плохое, люди злые. А в третьей ветке разговора говориться о том, что материальный мир никогда не будет даже чуточку большим чем отражение духовного. Надо принять какуюто конкретную позицию, я так думаю. Духовной юги никогда не будет, я так понимаю, так какой смысл говорить, что сейчас времена тяжелые ? Раз люди это и есть души, то это же выбор души быть такой ? Ну раз это плохо быть таким, ну убейте человека при рождении, душе то пофиг с идеологией кармической, зачем разводить эту канитель ?

Это не совсем мир зла. Здесь есть и зло и добро. Также это мир причинно следственных связей. Если человек совершает зло, то ему будет зло, если добро, тогда добро.
Но что бы попасть в духовный мир, надо делать духовное добро, а это не мирская добродетель. Это непосредственное служение Всевышнему.

Хорошо, пусть будет духовное добро, тоесть как тока не делает духовное добро, ей бах кнутом ? Или если есть понятие добро и духовное добро, то получается, что не делая духовного добра, вроде как получается без "кнута" можно обойтись ? вроде как за добро добром, а за зло злом ? Но мы то говорили о пути души, а после расширения круга понятий ничего в пути души не изменилось. Путь остался одномерным, вернуться к духовному миру или уйти от него. Духовное добро приближает, зло, наверное, удаляет, а что теперь мирское добро делает ? топчет на месте ?
И интересно, если уж появилось такое, духовное добро, есть наверное еще и духовное зло ? добро то понятие дуальное.

Если человек не проповедник, то он все равно духовно может развиваться.

Тоесть мир не обязательно менять, он может оставаться таким каким есть. Становиться лучше или хуже. Это никак не влияет на путь отдельно взятого человека или его души ?

96

Kosima пишет:

Там, в нашей Сверхдуше есть знание абсолютно всего.

Kosima пишет:

Для этого мы и живём - чтобы вспомнить, кто мы, понять, для чего мы, выполнить все задачи и вернуться домой.

для вас смысл жизни перекачать информацию с одной флешки на другую и после перекачки флешка подлежит умиранию ?

97

Enkidu, как Вы любите загонять всё в узкие рамки! Нет в чистом виде ни добра, ни зла, ни преступления, ни наказания. Есть причина и следствие. Это и есть - закон Кармы. Как понять, что есть наказание? Самые жестокие испытания могут оказаться благом. Самые приятные наслаждения могут увести в ад. А насчет юги Духовности, это Вы зря! Будет она.
"Мир не обязательно менять". И даже бесполезно! Но возможно. Абсурд? Нет. Когда меняешься ты сам, твой внутренний мир, мир внешний тоже сразу меняется. Любовь и Счастье - это заразно! Проверяла.  smile

98

Enkidu пишет:
Kosima пишет:

Там, в нашей Сверхдуше есть знание абсолютно всего.

Kosima пишет:

Для этого мы и живём - чтобы вспомнить, кто мы, понять, для чего мы, выполнить все задачи и вернуться домой.

для вас смысл жизни перекачать информацию с одной флешки на другую и после перекачки флешка подлежит умиранию ?

Ну зачем так примитивно то?!
Знание - это не самоцель. Это инструмент для развития, для понимания. Если грубо, "на пальцах" для попуасов, Господь стал человеком, разделился на множество мелких душ, чтобы познать самого Себя. В этом самопознании и есть цель жизни. Любовь между мужчиной и женщиной служит для этой же цели. Никто так не отражает нас самих, как наши близкие. Познавая любимого человека, ты всё больше познаешь себя. Это трудно объяснить словами, Enkidu, но я всё же попытаюсь. Полюбив, я всё больше возвышала его, всё больше видела в нём Бога. И даже не заметила, как нашла этого Бога в себе и полюбила Его. Тогда я поняла, что все мы есть Бог! Вот для постижения этого и живет человек, по моему мнению.
Только это можно только постичь, а не понять умом! Не прикоснувшись к этому душой, умом никогда не поймёшь! А Вы именно это всё время пытаетесь сделать. Сам по себе ум примитивен. А мир многомерен. Как примитивное сможет понять и объяснить то, что в миллионы раз сложнее?!

99

Kosima пишет:

Enkidu, как Вы любите загонять всё в узкие рамки!

Я вот например не вижу где я себя ограничил, но знаю что каждый свой пост вы закончите чем то вроде

Kosima пишет:

Любовь и Счастье - это заразно!

и где в этом моя ограниченность ? smile

Kosima пишет:

Есть причина и следствие.

это широко рамочное суждение smile

100

Kosima пишет:

Только это можно только постичь, а не понять умом! Не прикоснувшись к этому душой, умом никогда не поймёшь! А Вы именно это всё время пытаетесь сделать. Сам по себе ум примитивен. А мир многомерен. Как примитивное сможет понять и объяснить то, что в миллионы раз сложнее?!

как не зная своих границ постичь где же та грань дальше которой не шагнуть ? Олимпийские рекорды бъют год за годом, и где тут границы ? не развиваясь можно оставаться червяком, если вам дали ум, то может стоит чтото поделать этим инстументом, а то с одной стороны он для чего есть, а с другой, можно на все плюнуть и говорить что мир сложнее. Я например не представляю как можно Музыку записывать на бумаге! это же надо было додуматься такую вещь превратить в символы. Уверен вы даже не взялись бы за это, слушали бы звуки в своей голове, и говорили как это хорошо! господь играет мне, он меня любит tongue Почему вы думаете что знаете границы ума, понимаете многомерность, этот форум представляет из себя многомерность таблиц, в одних записаны пользователи в других название тем, в третьих сообщения, и этих мерностей дофига может быть, а вы читаете это на плоском экране монитора и считаете что ум не может понять что такое многомерность. Может мозг и не может выучить всю таблицу умножения от бесконечности до бесконечности, но в его силах понять что это такое. Если кто то что то испытал и не может это объяснить это еще не значит что мозги у человечества тупые, может просто человек оказался не достаточно умным ?