26

Re: Остановка внутреннего диалога

+1 к diserel.
Все дело в том, что некоторое время мне пришлось жить на востоке. Остановку внутреннего диалога и состояние, там описывают примерно так же, как и diserel. Используется в том числе и для очистки разума, и отдыха. )))

朱に交われば赤くなる
Если смешать с красными чернилами, все станет красным.

27

diserel, InelУ меня нечно подобное

Explorer пишет:

явную болтовню можно заставить исчеезнуть, но какая-то ментальная суета все-равно остается

А что думаете об этом ? подобные цитаты можно найти в многих местах, поэтому источник не так важен.

Изначально бета-волны представляют собой процесс обработки данных,  включающий сотни мелких вычислений между двумя ближайшими областями коры,  которые работают вместе для достижения результата ("Что это был за звук или образ?", "Сколько будет  2 + 3?", "Это опасно?", "Я боюсь», «Что мне делать?").
Существуют 3 основные подгруппы бета-волн: Гамма (от 35 до 40 Hz), Бета 2 (от 24 до 34 Hz) и Бета 1 (от 14 до 23).

Как раз и является ВД и объясняет почему говорится что при медитации надо просто слушать звуки, не думая, что, да где.

Альфа волны вибрируют в диапазоне примерно от 8 до 13 Hz. Альфа активность представляет собой вибрации между фрагментами коры и зрительным бугром, известным как корково-таламическая петля.

Альфа волны проявляются в период сенсорного покоя (например, в тихой комнате с закрытыми глазами), умственной релаксации, глубокой релаксации, медитации или умиротворенного сознания (диссоциации).

Получили ОВД. Тоесть мозг просто сменил доминирующию частоту работы.

Дальше - больше  smile Тета волны присущие ОСам и сновидениям и Дельта волны состояния сна.

Explorer пишет:

при этом наличие или отсутствие "сонного" состояния во время практики, по моему мнению-ощущению - это вопрос наличия свободной энергии в организме.

получается что обычное сознание привыкает балансировать между большими частотами. Присутсвие "сонного" состояния это неумение вырабатывать промежуточные частоты.

28

Enkidu

как мне помнится, как это объясняли на востоке, что суета ментальная (как вы это называете) остается из-за не спокойствия внутри. Нужно настраиваться на созерцание. Одну из техник, правда смутно помню, объясняли мне как движение и звук океана. Словно больше ничего нет, и ты созерцаешь гладь океана. Никакого диалога, полное спокойствие и созерцание. Чтобы остановить внутренний диалог и полностью расслабиться, я всегда направляла свое действие на созерцательность какую-то.

на счет медитаций, мне сказать сложно.... у меня какие-то трудные "отношения" с медитациями ))).

朱に交われば赤くなる

29 Отредактировано diserel (01-11-2011 10:53:54)

Enkidu  Я не думаю, что обычное сознание привыкает балансировать между большими частотами. Обычное сознание можно приучить к чему угодно. Чаще  практиковать разные виды измененного состояния сознания и тд.  А вот наличие "сонного" состояния во время практики, говорит о том ,что действительно мало энергии в организме. Хотя   очень легко спутать  "сонное" состояние   с транссовым, даже очень легким.

Не падай дyхом - yшибёшься!

30

diserel пишет:

Enkidu    Во время остановки внутреннего диалога также осознаешь, кто ты , где ты, и тому подобное . Просто  в голове полное безмолвие, никаких посторонних мыслей, воспоминаний, болтовни. Можно заниматься любыми делами, при этом в полном сознании, что ты делаешь, как делаешь, но без ВД. По крайней мере так происходит у меня. В голове полное безмолвие и в тоже время все осознаешь. Мозг при этом отдыхает капитально.  smile Насчет нирваны, не знаю, но точно это не глюк.  smile

Доброго времени суток.

Интересуюсь овд, обменом опытом и мнениями , заходите на  http://konstruktor.forum2x2.ru/

Думаю стоит различать полную остановку внутреннего диалога и вот такой ослабленный его вид, ведь полная остановка должна вести к остановке мира, как сдвигу точки сборки и
полному изменению интерпретаций окружающего мира.

31

mk11   какой такой ослабленный вид ,ведь в голове полное безмолвие, никакой болтовни и мир не стоит на месте и точка сборки на месте  и я не туплю! big_smile

32

mk11
не знаю, конечно, но по моим личным ощущениям, это я остановилась, а мир), как всегда, крутится). Остановка внутреннего диалога, это как раз внутри, в себе). Поэтому, как мне видится, остановка внутреннего диалога ну никак, не может привести к остановке мира ). Если так происходит, значит это уже игра разума, значит, что диалог не остановлен, а приобрел необычную форму, и значит, что-то делаем не так...

朱に交われば赤くなる

33 Отредактировано diserel (02-11-2011 09:25:59)

Inel   Здравствуйте, Я тоже считаю,что остановка ВД это в голове,  полное безмолвие в голове, да я уже писала об этом выше п. 25.  A mk11 ,  как мне кажется просто продвигает свой сайт на нашем форуме.  smile

34

Доброго времени суток всем в теме.

Хочу прокомментировать некоторые высказывания.

mk11   какой такой ослабленный вид ,ведь в голове полное безмолвие, никакой болтовни и мир не стоит на месте и точка сборки на месте  и я не туплю!

Полное безмолвие в голове это прекрасная вещь и восприятие при этом даже становится
более четким, вокруг в привычной обстановке замечаешь такие детали, которые в состоянии полного В.Д. просто не видны это все так.

Могу совершать в безмыслии простые действия , ну скажем налить себе чай, взять конфету, посмотреть в окно для всего этого В.Д. не нужен.
Я вот не могу представить, как я смог бы в таком состоянии вести нужный разговор по телефону именно не слушать , а отвечать собеседнику.
По моему это невозможно.

Или совершить ряд целенаправленных действий, например одется и поехать к знакомому в гости. Потому что для этого нужно задействовать думалку, поставить себе цель, понять зачем ты к нему собрался.

Вот буду рад услышать твоё мнение.

не знаю, конечно, но по моим личным ощущениям, это я остановилась, а мир), как всегда, крутится). Остановка внутреннего диалога, это как раз внутри, в себе). Поэтому, как мне видится, остановка внутреннего диалога ну никак, не может привести к остановке мира ).

Остановка мира это такой устойчивый термин из книг Кастанеды, обозначает полное разрушение привычной интерпретации после нахождения некоторого времени в состоянии без В.Д.  т.е. на некоторое время человек может входить в состояние без вд , но остановки мира не произойдет еще.

A  mk11 ,  как мне кажется просто продвигает свой сайт на нашем форуме.

Я сейчас интересуюсь только одной практикой из мира Дона Хуана это как раз остановка внутреннего диалога поэтому ищу контактов с людьми со сходным интересом, а сайт свой в настоящее время я считаю должен быть у любого практика, он дает свободу от чужих
конструкций (как правило больших форумов) , влияние которых мало чего хорошего дает.

35 Отредактировано diserel (02-11-2011 15:36:47)

mk11 Мне кажется все очень просто, или только мне так кажется. Но я могу и одеться и говорить по телефону с кем-то без ВД и общаться с людьми. Может все дело в практике, надо больше практиковаться. Вот я сейчас даже специально попробовала написать несколько фраз на бумаге  без ВД, все получается.  И с самого начала получить полное безмолвие в голове у меня получилось легко и просто. Кстати я и засыпаю так,  в голове полное безмолвие, затем  появляются какие то смутные образы,  начинаю всматриваться в них  и засыпаю.  smile

36

mk11 на днях ознакомился с информацией о различных ритмах головного мозга, лично для меня это ответило на все внутренние вопросы, и объяснило все тонкости завуалированых объяснений по темам ОВД.
Дело в том, что ВД это работа мозга на бета волнах. Тоесть, доминируящая частота работы в пределах бета волн. Все эти мелкие вопросы, диалоги, анализ... короткая амплитуда, при отключении ВД, амплитуда, доминирующая, увеличивается, нету всякой мелочи. Это не плохо и не хорошо, это как работа радио на КВ и УКВ волнах. Когда вы останавливаете всякий анализ, разговор и прочее мозг переходит в работу на доминирующей альфа волне. Все эти названия альфа, бета это просто словесные обозночения диапазонов частот, более в этих словах нету никакой мистики или особого режима работы. У детей мозг не захламлен всякими мыслями, поэтому у них само сабой получается, что мозг работает преимущественно на альфа и тетта волнах. Взрослому надо научится останавливать ВД для того чтобы научится управлять доминирующей частотой работы. Частота именно доминируящая, тоесть мозг все равно какие то вещи будет делать на разных частотах. Можно общатся по телефону, одеватся и делать прочее вещи при отключенном ВД. Это не даст вам "другого" состояния, но просто понизит доминирующую частоту. Альфа диапазон это диапазон релаксации, просто позволит больше отдохнуть во время активного существования. Тоесть умение отключить ВД позволит иметь возможность отдохнуть когда вы движитесь или занимаетесь какими то делами, а не требовать от вас поведения "вот сейчас приду домой, сяду на диван и отдохну". А как известно, в каждом месте по эзотерическим практикам толдычут о сохранении энергии, или о занятиях по утрам как проснетесь, на свежую голову. Созерцание, без анализа, это также работа на альфа волнах, тоесть слушание звуков вокруг, всех, всех это также как и ОВД, помогает ввести могз в доминирующий альфа режим.
После альфа волн идут тетта волны, это опять таки просто словесное разделение частот, при достижении тетта волн вы ощущаете уже не релаксацию а больше сонное состояние. На стыке этих частот как раз просоночное состояние, видение различных картинок и потом как раз ОСы. Техники удержания в ОСах как раз направлены на созерцание, например своих рук, или ощущений. И наоборот если задавать вопросы типа "как меня зовут ?", "какое сейчас время года?" вытаскивают, потому что мелочность повышает частоту, а созерцание уменьшает. Те кто уже много раз был в ОСах, наверное уже не нуждаются в подобном архаизме, потому что на основе своих внутренних ощущений уже могут менять состояние. Тоже пребывание в ОСе, позволяет потом уже, просто вспомнить какое там чистое восприятие, никаких посторонних мыслей, как раз вроде остановка ВД там как пример иметь и в тоже время быть чем то занятым.
Дальше идут дельта волны, присущие состоянию комы или ВТО, но мне это уже не знакомо.

Вот, если кому есть что сказать, дополнить, оспорить, спросить - пишите, так как это есть блуждание моей мысли на основе полученной не так давно информации и анализу имеющейся ранее.

37

diserel пишет:

mk11 Мне кажется все очень просто, или только мне так кажется. Но я могу и одеться и говорить по телефону с кем-то без ВД и общаться с людьми. Может все дело в практике, надо больше практиковаться. Вот я сейчас даже специально попробовала написать несколько фраз на бумаге  без ВД, все получается.  И с самого начала получить полное безмолвие в голове у меня получилось легко и просто. Кстати я и засыпаю так,  в голове полное безмолвие, затем  появляются какие то смутные образы,  начинаю всматриваться в них  и засыпаю.  smile

Ну тебе это возможно проще ,чем другим.) Вообще то я вспомним, как Кастанеда в своё время удивился, когда понял однажды, что за пол-часа ни разу ни говорил с собой, это у него была по -видимому первая крупная остановка.

Так что снимаю свои возражения что с выключенным овд в голове нельзя совершать обыденные дела, действовать, как обычно.
Буду благодарен , если опишешь как именно ты занимался своей практикой овд, описание личного опыта всегда лучше безадресных текстов практик.

38

mk11 на днях ознакомился с информацией о различных ритмах головного мозга, лично для меня это ответило на все внутренние вопросы, и объяснило все тонкости завуалированых объяснений по темам ОВД.

Похоже ты и до этой информации всё знал, только не мог найти нужные слова smile

Созерцание, без анализа, это также работа на альфа волнах, тоесть слушание звуков вокруг, всех, всех это также как и ОВД, помогает ввести могз в доминирующий альфа режим.

Может лучше подойдет подобранная музыка, что нибудь атмосферное или просто не слишком напрягающая?

39

mk11 пишет:

Может лучше подойдет подобранная музыка, что нибудь атмосферное или просто не слишком напрягающая?

Я думаю музыка как таковая не нужна или на любителя, атмосферная или не слишком напрягающая это как раз и есть такая, о которой не думаешь )

40

Может кто чего нового по теме овд делал, обсудим?

41

Столкнулся с ситуацией, когда мне было невозможно практически притормозить внутренний диалог, хотя какзалось бы, условия благоприятные, перед сном и накануне ночь пришлось практически не спать, т.е спать на самом деле должно было хотется очень сильно, но до самого утра несмотря на неоднократные попытки хотя бы притормозить вд, он прямо сильно сопротивлялся. Правда было полнолуние.

42 Отредактировано diserel (17-11-2011 10:02:09)

mk11  Полнолуние здесь ни при чем. Ты пишешь, что накануне не спал ночью, хотя тебе очень хотелось уснуть. Значит организм был уставший, а когда организм уставший, то это значит , что у тебя  на данный момент мало энергии . А чтобы остановить ВД нужна энергия, это уже потом входит в привычку полное безмолвие в голове, хоть перед сном или во время бодрствования. Ты меня спрашивал ранее какую практику я применяла для остановки ВД. Я делала это так, на счет раз,два,три не думала ни о чем. Сначала недолго, потом с каждым разом получалось все дольше и дольше. A раз даже попробовала целый день провести без ВД, все делала, общалась с людьми, но без ВД. Ощущения при этом потрясающие. За весь день не чувствуется никакой усталости. И засыпаю также , в полном безмолвии в голове. Эту практику я придумала сама, она очень простая, хотя я читала и про другие практики у разных авторов, но предпочитаю все же придумать что то свое. Вот М.Радуга писал  как он избавлялся от ВД. Рассыпал на полу коробок спичек  и не о чем не думая собирал их по одной. Говорил, что очень уставал сначала, но в конце концов получилось. Расскажи про свои практики, обменяемся опытом.   smile

43

diserel, извините, вы на остановку ВД тратите энергию?! концентрация и только концентрация.. какая же тут энергия?
и еще, да. полнолуние еще как при чем может быть. у меня есть 2 знакомых: 1 из не спит в полнолуния после того, как провел обряд кровосмешания (кровного братства) как именно проходил обряд сказать не могу, т.к. не знаю, но видимо прошел не так как надо, ибо кроме всего прочего в полнолуния, видя этого человека в течении часа-двух, начинает сходить с ума и пытаться его ранить - убить.

Matrix has You, Neo wink

44 Отредактировано diserel (17-11-2011 19:32:20)

al-D Сейчас уже не трачу. Сейчас  у меня остановка ВД получается легко и просто.  Да концентрация нужна, но на начальных этапах ,чтобы сконцентрироваться мне кажется все таки энергия тоже нужна. А если человек устал, энергии нет , то какая уж тут концентрация. Я думаю здесь все взаимосвязано.

45

Остановка внутреннего диалога не требует затрат энергии. Простой пример: когда телу не хватает энергии и оно уже практически "на пределе" внутренний дилог отключается автоматически! Да, этот способ отлично работает... И не надо никакой для этого обязательной концентрации и энергозатрат. Даже больше... чем дольше и чаще останавливаете внутренний диалог, тем больше энергии накапливаете.

Обратите внимание, внутренний диалог можно останавливать, используя разные техники или проще говоря - "костыли". С практикой приходит момент, когда они просто становятся не нужны.

46

Эзотерик пишет:

Даже больше... чем дольше и чаще останавливаете внутренний диалог, тем больше энергии накапливаете.

Я вот заметил такое, но ей надо куда то выйти ? иначе желание что нить продиалогить прет на совершенно иной уровень

47

Эзотерик пишет:

Обратите внимание, внутренний диалог можно останавливать, используя разные техники или проще говоря - "костыли"

Давать всему определения и проговаривать их, нас учат с детства. Это то, что мы великолепно научились Делать. Чтобы Замолчать,  мы должны научиться Не Делать Разговор. Чтобы остановить любое действие, надо организовать противодействие.  В книгах Кастанеды этот механизм называется «Не делание».  Это единственный способ освободить энергию, занятую на Делании этого мира. Надо мешать себе делать его, либо делать, но не так, как привыкли.
Самое удачное, на мой взгляд, упражнение по Не Деланию Разговора описано в книге  УЧИТЕСЬ БЫСТРО ЧИТАТЬ (Андреев О.А. Хромов Л.Н.). Эта книга посвящена технике рационального чтения, и направлена на увеличение скорости восприятия текста.
Даже если вы не станете магом, выполняя это упражнение, вы сможете решить вполне утилитарную задачу – научитесь быстро читать.
Задача мага изменить восприятие существующего мира не случайно пересеклась с задачей авторов этой книги. Для формирования нового навыка восприятия информации, и там и здесь надо сломать привычное Делание.
Это упражнение прекрасно иллюстрирует, как работает Не Делание. Авторы приводят хорошее обоснование техники выполнения, подробно рассказывают об этапах выполнения упражнения. Удивительно то, что данная методика позволяет даже объективно оценить, получилось оно у вас или нет. Так что, если вы вдруг бросите это занятие, у вас не будет повода сказать, что всё это ерунда, поскольку вы будете точно знать, освоили вы методику, или нет.

48

Прочитал всё в теме, с последнего своего поста.

На первый взгляд, вызывает возражение позиция, что внутренний диалог можно остановить прослушивая текст или проговаривая его, ведь получается, что этим внутренний диалог просто прикрывается как крышкой сверху, но с ним ничего не делается, он остается.

Мне кажется по прежнему, что отличным вспомогательным упражнением для этого служит концентрация на какой либо деятельности , поглощенность ею.

Прекрасно подходит внимательнейшее разглядывание например картины или просто фрагмента окружающего мира, деталей.

Бонус здесь в том, что со временем навык закрепляется и для его исполнения не нужно никаких спецсредств , просто начал рассматривать любой предмет и уже быстро (это зависит от степени овладения навыком) поток мыслей стихает

49

mk11 пишет:

Мне кажется по прежнему, что отличным вспомогательным упражнением для этого служит концентрация на какой либо деятельности , поглощенность ею.

Вот видите - нужна концентрация и поглощенность

Нужны какие то навыки и работа над собой.
В том упражнении которое я предлагаю ничего такого нет.
Это чисто механическое упражнение вроде отжимания от пола.
Нет никакой индивидуальности . Просто делай и все.
Оно подходит 100% людей и дает 100% результат.

50

Остановка ВД - это работа на внутреннем поле, внутреннем экране прежде всего. Именно там наше сознание автоматически начинает цеплять все мысли преобразовывая и раскручивая их либо в образы либо в логические раскрутки информации. Поэтому важно именно отделить этот момент, приучить сознание не цеплять самостоятельно все что проносится рядом. Достигается это практикой прежде всего, практикой регулярной я бы даже сказал постоянной, он-лайн - только так можно перестроить автоматизм сознания качественно.
Вы можете держать сознание в голове  смотря внутренним видением как пролетают образы и мысли, их обрывки держа концентрацию на то что вы не схватываете их.
Очень хороший совет в том, что можно направить сознание на созерцание на уровне головы на свет, покой и любой образ который связан с этим.
Очень полезно, опять же для поддержания постоянства усилий, производить ОВД задним фоном во время каких либо занятий внутри дня. Хорошо устанавливать ОВД во время чтения потому как сам процесс осмысления прочитанного связан с мышлением. Плюс такая работа с информацией в купе с ОВД очень эффективно структурирует ваш разум повышая продуктивность вашего органа мышления.
Именно постоянство усилий и применения этой практики в течении обычной жизни залог того, что успех будет качественным, невозвратным. Со временем сознание приучится быть в покое и ему самому будет не комфортно при появлении ВД.