26

Re: Смерти нет

Наташенька пишет:

анализируешь,сопоставляешь,наблюдаешь и т.д-это иллюзия?

запросто

Наташенька пишет:

человеку дано столько,сколько возможно с него поиметь

намного больше. Да и что можно поиметь с человека? да и кому.. одному человеку можно поиметь что-нибудь от другого.. тоже еще та иллюзия

27

индеец пишет:

знаешь Лана , таких знаний , если ты о науке -никогда они не будут освещать в полной мере и отвечать на все  вопросы. всегда будет некая грань ,за которую наука может только предполагать -что там и как и в чем смысл ..
так было ,так есть и так думаю  будет

Возможно ты и прав, но......это твой взгляд с позиции сегодняшнего времени.
Но какими знаниями будет обладать человечество к примеру через 200 лет......сложно сказать.

28

Генрих пишет:
lana123 пишет:

Бессмертие -возможно ли оно вообще ?

ну для эзотерика это вроде как аксиома - смерти нет.

Я не про эзотериков и их взглядов на это, а вообще возможно бессмертие? Как себе это представляешь?

29

lana123 пишет:

Как себе это представляешь?

в том то и дело, что лишь представляю:) и то, смутно. В бессмертии нет понятия времени, так как время, грубо говоря, это уже шкала с точкой отсчета, то есть, есть начало. А где начало, там и конец:)

30

Генрих пишет:

есть два главных направления мистической мысли.. одно утверждает, что всё есть иллюзия, или тень. Понятно, чья, да? Леший, тебе понятно, чья это тень

Неужели это тень отца Гамлета?

Генрих пишет:

Но для первых бессмертие - это выход из под власти иллюзии, а для вторых - бессмертие тела. Вот и думай че бы это значило

А чё мне думать? Пусть лошать думает у неё голова большая.
Тут и так все понятно,первые считают что дух бессмертен,а тело бренно.
Вторые стремятся к вечной молодости.
Непонятно другое,какого лешего ты хочешь сказать этой темой?

" Не перевелись богатыри на Руси" ,а вот идиотов заметно прибавилось.( Цитата из собственных мыслей).

31

Леший пишет:

какого лешего ты хочешь сказать этой темой?

ты типа против и выражаешь недовольство? big_smile

32 Отредактировано Генрих (23-11-2018 00:33:29)

но если все-таки ЧТО я хочу сказать, а не какого лешего, то мне интересно вот это

Леший пишет:

первые считают что дух бессмертен,а тело бренно.
Вторые стремятся к вечной молодости.

только "вечная молодость" звучит пошло

33

если так сильно хочется конкретики, то вопрос такой: что такое процесс старения и такая ли уж это фатальная данность. Может и нет

34

про тени - шары Платона, которые суть лишь тени того, что недоступно смертному

35 Отредактировано Леший (23-11-2018 00:56:41)

Генрих пишет:

ты типа против и выражаешь недовольство?

Вовсе нет! Просто хочу внести больше конкретики.

Генрих пишет:

про тени - шары Платона

Про шары Платона лучше разговаривать в теме о сексе .
У тебя есть притензии к его шарам?

Генрих пишет:

то такое процесс старения и такая ли уж это фатальная данность. Может и нет

Опять же..старение чего тела или духа?
Что касается тела,то это таки да. Как ты не выеживайся а конец неизбежен.
Старость,дряблость,маразм,склероз и как бонус- смерть.
Если говорить о духе то тут вступает в силу её величество вера и необузданная индивидуальная фантазия.
Говорят что есть люди живущие 300 и более лет. Но это говорят,а говорить можно что угодно,было бы кому слушать.

" Не перевелись богатыри на Руси" ,а вот идиотов заметно прибавилось.( Цитата из собственных мыслей).

36 Отредактировано Генрих (23-11-2018 01:00:36)

Леший пишет:

Что касается тела,то это таки да. Как ты не выеживайся а конец неизбежен.
Старость,дряблость,маразм,склероз и как бонус- смерть.

слишком категорично. Ты просто констатируешь очевидный факт, то есть, не идешь дальше того, что видишь. А у старения должна быть причина.

37

Какая причина у собаки жить 20 лет? Какая причина что дуб живёт 300-500 лет,а сосна100-150.
Все имеет свой срок службы. Перпетум мобиль - весчь невозможная в условиях земных физических законов.
Жизнь это прежде всего движение. Что бы родилось что то новое ,старое должно умереть. Это касается всего живого и неживого.
Или говоря "должна быть причина" ты имеешь в виду что в этом должен быть замысел Божий?
Так нет никакого замысла. Все живёт на автомате,все работает на автомате.
Утром позавтракал,вечером сходил в туалет.
Ну и в чем причина этого похода?

38

всё перечисленное не является причиной. Зримые наблюдения, ничего более. А по сути, кроме повадок, о той же собаке ты ничего не знаешь. В целом же получается, что ты сторонник фатальности моторных механизмов. Они для тебя данность, с которой ничего нельзя поделать. Но это не так. Можно избавиться от привычек, которые, как ты понимаешь, тоже обыкновенная механика. Мозги включи и подумай, что есть привычки, которые сокращают жизнь. Курение и алкоголь не имею в виду. И где граница, за которой привычное становится недоступным, неизвестно. Даже если сегодня эта граница есть, совсем не факт, что завтра она не переместится в другое место. В этом человек сильно отличается от животного. Короче, примеры твои никуда не годятся:))

39

Вау) ребятки, что Вам не спится?) Фигасе по ночам в тырнете)))

40

Генрих пишет:

этом человек сильно отличается от животного. Короче, примеры твои никуда не годятся:))

Хорошо.. Вот тебе пример из ясно виденного..
Гаутама Будда к 35 достиг пробуждения. Он избавился ,как ты говоришь от привычек и всего того что мешает нам жить вечно.
Но умер он в 80 лет . перед смертью,по неподтвержденным данным он долго мучился от недомогания и болей.
Какие причины тебе ещё надо.? В нашем геноме введена программа самоуничтожения,она включается где то после 30.лет,а возможно и сразу после рождения, это кому как нравится думать. Но отменить или отключить эту программу невозможно и нет тут никаких причин. Просто в наших генах убит лепит 80-100 лет,а в генах той же собаки 18-20 .вот и вся разница.
Разговоры о том что наши предки,вчастности волхвы могли жить по 300-500 лет возможно имеют под собой почву истины.
Но встаёт вопрос,а точно ли эти волхвы были нашими предками? Может они ,типа фараонов ,были какими то планетянами или просто люди с другим генным набором,а это уже параллельная ветка сегодняшнего человечества.
Если брать сегодняшнее время,то монаршья кровь или кровь Христа ,о которой много говорят возможно тоже имеет структуру отличную от нашей крови,хотя и они особым долголетием не отличаются,но там возможно что то другое.

41

Asburin пишет:

Вау) ребятки, что Вам не спится?) Фигасе по ночам в тырнете)))

Кто б говорил  big_smile
Я уже пятый сон вижу,а ты ышо тут.

42

Генри,а ты можешь как то конкретней сформулировать цель твоей темы?
Я её вижу как очередную попытку поиска философского камня,
Типа,жизнь вечна! Ребята кто знает как прожить 700 лет,поделитесь опытом.

43 Отредактировано Генрих (23-11-2018 16:21:15)

Леший пишет:

В нашем геноме введена программа самоуничтожения,она включается где то после 30.лет,а возможно и сразу после рождения, это кому как нравится думать. Но отменить или отключить эту программу невозможно и нет тут никаких причин. Просто в наших генах убит лепит

Я бы мог заглянуть в тырнет, конечно, но, во-первых, лень, а во-вторых.. для того, чтобы проверить то, что говорит Леший, с высокой вероятностью придется продираться через изыски ютубных "креативов" big_smile .. шутка. Но с долей правды. Во всем этом по-хорошему надо разбираться хотя бы на уровне соответствующего вуза. В науке, а особенно в биологической науке, можно упустить из виду деталь, которая дилетанту может показаться несущественной. На самом же деле, эта деталь может в корне изменить понимание вопроса. Именно недопонимание научных теорий является причиной появления псевдонауки. К высказываниям её представителей  всегда надо относиться очень критично... А про остальное. Ну, Будда. И что? Я то высказал мысль о всём человечестве, а не об отдельном человеке (к слову, можешь назвать всё это размышлением на тему "венец эволюции человека, каков он сегодня и каким может стать завтра"). Если в общем, то всё меняется, и сегодня не так, как было миллион лет назад. А Будда - человек нашей эпохи. И, каким бы продвинутым он не был, он не смог бы вырваться из условий, характерных для этой эпохи. Ну, может, он смог бы прожить тысячу лет, если бы ушел в пещеру и погрузился в глубокую медитацию. Кто знает. Но он жил среди людей со всеми вытекающими. И потом, то, что существует неизвестный способ передачи информации между живыми организмами, - факт, подтвержденный научно  и неоднократно. Например, изменение в геноме одной особи могут повлечь те же изменения у остальных особей этой популяции. А это, с другой стороны, означает, что изменение у одной особи не станет устойчивым до тех пор, пока оно не произойдет у других особей.

44 Отредактировано Леший (23-11-2018 16:30:24)

Генрих пишет:

Я бы мог заглянуть в тырнет, конечно, но, во-первых, лень, а во-вторых.. для того, чтобы проверить то, что говорит Леший, с высокой вероятностью придется продираться через изыски ютубных "креативов" big_smile .. шутка. Но с долей правды..

Да ладно тебе шаркать ножкой. Так и скажи ,Леший лох и все его знания взяты из ютуба. Может я и соглашусь...но.....
Не все что есть в ютубе сплошной фейк. Кое что встречается и путное. Я не говорю о роликах для широких масс,я говорю о лекциях и об информации в таком же лаконичным стиле,без планетян и летающих тарелок. Плюс ко всему я с детства увлекался биологией и довольно сурьезно ,алимпиады,призы и т.д и если бы не моё распиздяйство ,то возможно был бы сейчас Леший каким нибудь профЭссором по паразитологии. У меня ещё до вступления в мед. уже было забито место в группе академика Поживила,так как он по совместительству был отцом моего хорошего друга. big_smile  Оставалось только сдать вступительные...но не судьба.. Но тяга к биологии осталась. Так что когда разговор заходит о научных открытиях или доказательствах,в отрасли биологии,то это точно взято не из этих фильмов по 20 минут из ютуба.

45

Генрих пишет:

, то, что существует неизвестный способ передачи информации между живыми организмами, - факт, подтвержденный научно  и неоднократно. Например, изменение в геноме одной особи могут повлечь те же изменения у остальных особей этой популяции. А это, с другой стороны, означает, что изменение у одной особи не станет устойчивым до тех пор, пока оно не произойдет у других особ

Я тебе больше скажу,извинение генома возможно и без какой бы то не было внешней информации,но фокус заключается в том,что эти изменения происходят непредсказуемо. То есть поменять целенаправленно гены отвечающие за продолжительность жизни пока ещё не возможно,да и вообще врядли возможно. Но такие изменения происходят.
Но я так и не понял,а ты тупо сьезжаешь с ответа.

46

что ты не понял? какова цель темы, что-ли?

47

Леший пишет:

фокус заключается в том,что эти изменения происходят непредсказуемо

правильно говорить случайно:)) Это значит, что могут произойти, а могут и не поизойти, в силу вступает статистика и законы теории вероятности. И основным здесь становятся условия. Имеет смысл говорить о вероятности мутации в тех или иных условиях. По-моему, мы это уже проходили

48

Генрих пишет:

что ты не понял? какова цель темы, что-ли?

Ну тупой я! Что с меня дремучего и неумытого возьмешь?
Название темы понятно,смерти нет. А какова цель разговоров в теме?
Выяснить что смерти нет? Так уже выяснили. Все там будем...без вариантов.
Будды,пьяницы и даже Святые.
Что касается смерти души,то тут дело убеждений и никаких доказательств.
Только чисто теоретические и то для особо одаренных.

49

Генрих пишет:

И основным здесь становятся условия. Имеет смысл говорить о вероятности мутации в тех или иных условиях. По-моему, мы это уже проходили

я нигде не встречал никаких данных о том,что при определённых условиях возможны мутации,пусть даже и случайные. Если бы это было так,то первый и серьёзный шаг уже сделан,тобишь найдены условия . 
Остаётся увеличить количество ситуаций возникновения условий и мутация станет неизбежной.

50

Генрих пишет:

правильно говорить случайно:))

А ещё можно сказать "хрен знает как"....и почему. big_smile