51

Re: возможно ли....?

EzopVS пишет:

Если коротко, то пребывать в социуме без выбрасываний из "памяти о себе как о сознании, которое находится в моменте как в вечности"-- практика длиною в жизнь. Всё остальное в постах-- открывающиеся с ней те или иные возможности, некоторые из которых могут исказить саму её суть.

искажение сути..."верно" подмечено...

напомню...пока что определили что желание для практик важно....
и для того чтобы оно не пропадало "вроде" как достаточно осознанности здесь и сейчас...

в практиках искажение сути тоже очень "важно"

пример дон кихота....желание есть...и оно не пропадает как бы... но почему то прогресса нет...все так же "боремся" с ветряными мельницами своего сознания....а толку нет...

52 Отредактировано EzopVS (04-01-2020 02:03:01)

Если правильно понял написанное, то на мой взгляд, прогресса нет из-за ухода в свою роль. Из-за этого нет нужного и правильного реагирования, потому что есть момент потери памяти о своём/своего осознающего "Я".  Вместо этого есть непонимание насколько важно не терять спокойного наблюдателя, который не дал бы уйти в ту или иную деструктивную крайность. Нет признания ответственности за свою судьбу и вследствие этого в нужные моменты жизни (обида, гнев, жалость к себе) нет возврата к памяти состояния сознания "здесь и сейчас".

«Как ошибка не становится истиной по причине широкого распространения, так и истина не становится ошибкой от того, что её никто не видит.» (Махатма Ганди)

53 Отредактировано EzopVS (04-01-2020 11:30:31)

Роль-- отождествление себя с телом с которым привык себя считать и позиционировать в материальном мире. Опутанная иллюзиями физического мира душа, порождая желания в теле, ограничивает восприятие мира через органы чувств.

Очищая душу нравственным развитием на какое-то короткое время наступает катарсис--  за этот короткий миг происходит слияние с божественным и осознавание того, что ты не есть тело и ты не есть те эгоистичные эмоции и чувства, которые с тобой ранее до этого были неразрывно связаны. Они твои, но они как никогда стали чужды тебе и ты хочешь более не иметь с ними ничего общего. 

Только после этого момента приходит понимание насколько необходимо нахождение в состоянии сознания "здесь и сейчас", с его спокойным наблюдателем, которое не даст забыть кем действительно является человек. Благодаря этому поможет избежать и обойти на начальных этапах возникновение каких-либо деструктивных поступков/мыслей из не просто так предоставляемых жизнью ситуациях, продолжая находиться в играемой на Земле роли.

Практика на всю жизнь.

«Как ошибка не становится истиной по причине широкого распространения, так и истина не становится ошибкой от того, что её никто не видит.» (Махатма Ганди)

54

роль єто в примере но в общем

иллюзии физического мира

достаточно сильны....

всегда удивлялся одной вещи....мастер который делает что то(в разных делах) тратит намного меньше энергии чем начинающий....и при всем єтом у него больше "энергии" которая позволяет єто делать.... а у начинающего всегда малый запас и желания и осознанности и болтает его в стороны...

Только после этого момента приходит понимание насколько необходимо нахождение в состоянии сознания "здесь и сейчас", с его спокойным наблюдателем, которое не даст забыть кем действительно является человек. Благодаря этому поможет избежать и обойти на начальных этапах возникновение каких-либо деструктивных поступков/мыслей из не просто так предоставляемых жизнью ситуациях, продолжая находиться в играемой на Земле роли.

лорис наверное права....здесь и сейчас довольно сложно в нашем мире....постоянно выбрасывает...

55 Отредактировано EzopVS (05-01-2020 10:44:17)

С энергией у каждого индивидуально-- кому как отмерено, так и есть. Опять же, не просто так одни как зайчики-энеджайзеры, а другие должны прилагать по сравнению с ними неимоверные усилия. Если, например, ленился в прежней жизни, то в этой тот или иной человек будет прилагать больше сил, чем кто-то более разумный ранее за тот же самый отрезок пути и с кажущимися равными условиями на "старте".

Болтает и ведёт не туда всех и каждого в независимости от того кто на каком уровне. Понимание того, что ты не тело, не снимает остальные иллюзии созданные страданиями, желаниями и чередой перемен. Карму никто не отменял.

Это как раз и есть то, что выбрасывает из "здесь и сейчас" заставляя на какое-то время погружаться в водоворот событий и тем самым как отдавать долг, так и подтверждать достигнутое уже на подсознательном, глубинном уровне, если таковые достижения имели место быть. Поэтому выбрасывать будет и на те же самые грабли наступать прийдётся столько, сколько будет нужно, пока не будет наконец осознанно усвоено, что это грабли и наступать на них не надо. 

Вся наша жизнь как сказка, когда герой чередой опасностей и усилий добирается наконец до конечного пункта своего назначения и вдруг видит перед собой волшебную цепь намертво сковывающую вожделенную цель, которую оказывается только нашёл, но ещё не достиг: око уже видит, да зуб ещё неймёт.

Желая освободить, с трудом и неимоверными усилиями, перерубает одно звено и видит, что без разрубленного сегмента остальные её звенья тут же соединяются между собой вновь выполняя свою предназначенную им роль. И вот сколько этой цепи ранее отмерено было, столько и волочит её за собой несмотря на то где находится: там где есть сейчас или решил, например, направить свои стопы в монастырь.

Если суждено, то и в монастыре побывает-- каждому своё. Личные усилия они и в Африке личными усилиями будут. А вот будет ли перемена мест благоприятна, то и здесь свои подводные камни имеются: как учителя так и учения ещё свои те или иные звенья имеют. Может получиться так, что от одних освободился, а другие благодаря им приобрёл.

56

С энергией у каждого индивидуально-- кому как отмерено, так и есть. Опять же, не просто так одни как зайчики-энеджайзеры, а другие должны прилагать по сравнению с ними неимоверные усилия. Если, например, ленился в прежней жизни, то в этой тот или иной человек будет прилагать больше сил, чем кто-то более разумный ранее за тот же самый отрезок пути и с кажущимися равными условиями на "старте".Болтает и ведёт не туда всех и каждого в независимости от того кто на каком уровне. Понимание того, что ты не тело, не снимает остальные иллюзии созданные страданиями, желаниями и чередой перемен. Карму никто не отменял.

как раз для єтого и создавалась тема...чтобы определить как єто "сделать" проще....и чтобы "определить" от чего болтает и что с єтим делать....

Это как раз и есть то, что выбрасывает из "здесь и сейчас" заставляя на какое-то время погружаться в водоворот событий и тем самым как отдавать долг, так и подтверждать достигнутое уже на подсознательном, глубинном уровне, если таковые достижения имели место быть. Поэтому выбрасывать будет и на те же самые грабли наступать прийдётся столько, сколько будет нужно, пока не будет наконец осознанно усвоено, что это грабли и наступать на них не надо. 

вот именно)....

Вся наша жизнь как сказка, когда герой чередой опасностей и усилий добирается наконец до конечного пункта своего назначения и вдруг видит перед собой волшебную цепь намертво сковывающую вожделенную цель, которую оказывается только нашёл, но ещё не достиг: око уже видит, да зуб ещё неймёт.

Желая освободить, с трудом и неимоверными усилиями, перерубает одно звено и видит, что без разрубленного сегмента остальные её звенья тут же соединяются между собой вновь выполняя свою предназначенную им роль. И вот сколько этой цепи ранее отмерено было, столько и волочит её за собой несмотря на то где находится: там где есть сейчас или решил, например, направить свои стопы в монастырь.

хорошо сказано...пожалуй нечего добавить...
а откуда єти цепи беруться?....

Если суждено, то и в монастыре побывает-- каждому своё. Личные усилия они и в Африке личными усилиями будут. А вот будет ли перемена мест благоприятна, то и здесь свои подводные камни имеются: как учителя так и учения ещё свои те или иные звенья имеют. Может получиться так, что от одних освободился, а другие благодаря им приобрёл.

пожалуй тут все в комплексе.....и ученик должен быть готов и учитель и условия....
а что выйдет єто никаму неведомо...

57

lazy пишет:
Наташенька пишет:

Жить в согласии с собой,а слова -в согласии с миром-это ни о чем. Подстраиваться ?-а зачем?

и пусть мир прогнется под нас?

жить для мира,не жить для себя.Когда живешь в согласии с собой,это эхом отражается в мире.

Сегодня вам меня точно не одолеть.

58

lazy пишет:
Наташенька пишет:

В каком то роде,можно назвать и целью.Во всяком случае,я опираюсь на собственный опыт, и мои ответы базируются на этом.

не ты одна...пожалуй большинство живет на своем опыте...кроме тех кто живет здесь и сейчас)....

а откуда ты знаешь,как живу я? Отлично знаю.что это такое-жить здесь и сейчас.

59 Отредактировано Наташенька (05-01-2020 21:49:18)

EzopVS пишет:
lazy пишет:

я думаю что если осознавать себя здесь и сейчас то в єтом состоянии целей как бы и нет....и соответственно и єгоизма...

Стремление находиться в "здесь и сейчас" уже цель. Чтобы не выбрасывало из него надолго нужно фиксировать себя чередой физической и мозговой деятельностью стараясь избегать автоматизмов, а значит с не теряющей себя самоотдачей подходить и к рутинным делам. Так или иначе сфера влияния из-за этого отношения начинает распространяться, так как в поле деятельности начинают входить люди большинство из которых находятся в полу выключенном состоянии и те, которые хотят облегчить свою деятельность делегировав когда часть, а когда и полностью свои полномочия.
Растут возможности, влияние, желания. А это всё почва для деятельности, где по достижению ранее поставленных целей будут на благо "здесь и сейчас" возникать всё новые.
А там где всё это есть, но нет понимания для чего на самом деле смысл нахождения на Земле, то будет расти и эгоизм: руководство и прогнозирование себе на корысть людьми и обстоятельствами захватывает принося дивиденды. Причём бонусы могут и не касаться материальных благ, а быть в сфере человеческих взаимоотношений.

Здравствуй,Виктор! Возможно и цель.Но,находиться здесь и сейчас-это, прежде всего состояние,оно может появиться внезапно,когда человек не ставил это своей целью.и понятия не имел что это такое.( сугубо,мой, полученный опыт, после практики ОВД,)

60

хорошо....чем оно отличаться?...
опиши свои ощущения от єтого например за 1 минуту твоего пребывания...

61

lazy пишет:

хорошо....чем оно отличаться?...
опиши свои ощущения от єтого например за 1 минуту твоего пребывания...

В данном случае,когда идет общение,это уже не состояние здесь и сейчас,так как ум работает на обдумывание ответа,анализ,и прочее. Здесь и сейчас-когда ты наблюдатель,ты сам не вовлекаешься в диалог,ты наблюдаешь,слушаешь,автоматически запоминаешь и при этом нет никакого анализа,т.к. ты пуст.отсутствие какой-либо мысли.

62

В данном случае,когда идет общение,это уже не состояние здесь и сейчас,так как ум работает на обдумывание ответа,анализ,и прочее. Здесь и сейчас-когда ты наблюдатель,ты сам не вовлекаешься в диалог,ты наблюдаешь,слушаешь,автоматически запоминаешь и при этом нет никакого анализа,т.к. ты пуст.отсутствие какой-либо мысли.

согласен на счет ума....он такой)...обидчивой)...

но все же с ощущениями можешь поподробнее?....

кстати сколько видов ощущений у нас вообще то есть?....

63 Отредактировано Наташенька (05-01-2020 22:42:48)

lazy пишет:

Какое ощущение? -внутренняя пустота.нет мыслей,нет прошлого и будущего,ты просто делаешь свою работу,отвечаешь на вопросы,и.т.д.и ты как со стороны просто наблюдаешь.

64

lazy пишет:

вот не парю я свой мозг этим,зачем? что мне это даст? ну есть и есть.и что?

65

Lazy,че ты задумал,скажи конкретнее,уже всем мозг вынес..
Что изменить хочешь?бросить бухать?семьей обзавестись?денег заработать?

66

уровень владения разный... с и без....

себя...а что придет то придет....

67

lazy пишет:

уровень владения разный... с и без....

себя...а что придет то придет....

ну,да,разный,и, заметь-индивидуально проявляется у конкретного человека.Поэтому,ты, не можешь воспользоваться чьим то описанием.

68

lazy пишет:
LORIS пишет:

Драсти.
Ну какие условия в современном то мире -- то митинги с лозунгами, то бедствия стихийные .... Шутка.
Стоматолог, иди в монастырь. Это серьезно. Хоть на пару дней пожить
В других условиях и практики будут давать другие результаты.
Разовью мыслю, если увижу, что ты понимаешь о чем это я

привет....

к сожалению монастырь для меня не вариант...по крайней мере не сейчас....

другие условие? єто то что леший говорил о благоприятных условиях?...

если ты так уверена что там получше.... значит ты знаешь что там есть для развития...

то что неблагоприятно здесь я понял... а что там?...

п.с. у меня свой подход...но все же попытаюсь намекнуть для твоего развития мысли...."заземленность", наставник, краски ощущений, глубина восприятий...

Ну вот добрались в теме от условий и состояний до ощущений.
Нехилая у тебя работа ума идёт над собой, и над нами всеми тоже.
Поскрипеть мозгами на каникулах.

Я конечно знаю и состояние в здесь и состояние не в здесь, когда не в здесь легче вернуться, в комфортное и удобное здесь.
Про моностырь - это тоже условие, если тем более трудно выполнимое, ну, там добраться, вложиться деньгами, ждешь, предвкушаешь - это все опять же - наслаждение в
моменте исполнения задуманного .
т.е. от задуманного до исполненного
несколько шагов.Мотивация, по другому. Ну и наблюдателя невовлеченого  сюда же. К примеру понаблюдать размернную  жизнь да хоть монастыря того же.

Про наставника и краски - загнул

Мне понятно что пишет Наталия, что то и у Эзопа понимаю. У тебя же все загадки - а что у тебя с инь-яном, это не оттуда ноги растут?

Тот, кто идёт не в ногу, слышит другой барабан.
Ко ро ля играет свита .... главный в свите - это шут.

Дом стоит, свет горит, из окна видна даль. Так откуда взялась печаль? Кино.

69

EzopVS пишет:

иди в монастырь. Это серьезно. Хоть на пару дней пожить
В других условиях и практики будут давать другие результаты.

С наступившим, Лорис!
Зачем идти в монастырь, пусть даже на несколько дней?
Вроде как обычная наша жизнь, со всеми её коллизиями, может стать ежедневной практикой, так сказать без отрыва от производства.
Результат к которому надо стремиться– это быть осознанным каждый момент своего существования в независимости где находишься и в какой роли пребываешь. Практикующий жизнь "здесь и сейчас"
старается приобрести способность находить и претворять в жизнь для этого самые гармоничные варианты, не причиняя лишних страданий себе и окружающим людям.

LORIS пишет:

В других условиях и практики будут давать другие результаты

От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Приветствую, взаимно
Пишу с телефона, действительно цитату не выделить, объясните коротенечко про арифметическое правило на примерах, пожалуйста

Тот, кто идёт не в ногу, слышит другой барабан.
Ко ро ля играет свита .... главный в свите - это шут.

Дом стоит, свет горит, из окна видна даль. Так откуда взялась печаль? Кино.

70 Отредактировано EzopVS (06-01-2020 13:16:14)

lazy

Чтобы всё меньше и меньше выбрасывало, нужно знать что на самом деле происходит.

В нашей ранее рассказанной сказке есть волшебная невидимая цепь и то ценное, что она сковывает удерживая собою.
Отягощённая душа не может подняться выше Земли и поэтому вынуждена материализоваться здесь. Весом удерживающим душу на Земле служит её соответствие этому миру материальных форм.

Невидимой цепь от нашего осознавания её делает энергия, которая скрывает истинную природу мира и благодаря этому обеспечивает многообразие его проявлений/форм. Эта энергия влияет на омрачённость нашего сознания и является противодействующей причиной постижения сущности бытия.

Из-за этого своего неведения называющий себя человеком строит в уме ложное представление о мире в котором находится, также и ведёт себя в нём, тем самым отягощая своими действиями душу.
Как неведение о том, что цепь существует (а истоком его есть нежелание признать это), так и саму "цепь" с её многочисленными "звеньями" мы создаём себе сами.

Звеньями цепи, а также всё то, что помогает от них звено за звеном избавится очищает сознание и не давая отягощать душу находится как образец самого доходчивого и хорошо оформленного со знанием вопроса материала здесь.
Прошу не счесть это за рекламу, потому как ничего лучше по степени изложения собранного в одном месте необходимого по этим вопросам материала найти не смог.

lazy пишет:

сколько видов ощущений у нас вообще то есть?....

Два: "цепь" и назовём его "наблюдателем". При самом плохом раскладе, когда про эгоизм портящий характер не ведают, и совесть как голос души не слушают, то одно.

Наташа

Реакция "спокойного наблюдателя" и реакция того, кто его слушает, зависит насколько сильна связь между тем, кем есть человек на самом деле и той "цепью", которой сам для себя стал. Ум лишь инструмент проявления нашего эго, нашего характера и он (ум) как и всякий инструмент сам по себе нейтральный к чему-либо. Поэтому нахождения в настоящем ни на одну минуту не делает бездумным и отстранённым слушателем на автомате запоминающем информацию, не лишая при этом чувств и способности мыслить, анализировать, а не только лишь воспринимать.

Нахождение в "здесь и сейчас" переводит сознание в роль "наблюдателя", который зафиксировав зазвеневшие те или иные звенья цепи, которые отреагировали на происходящее проявляя себя, берёт их под контроль пониманием о том, что "дашь сердцу волю, попадёшь в неволю".
Потому практик всегда спрашивает себя каков его урок в той или этой ситуации, и как ему поступить, чтобы этот поступок был в согласии с его настоящей сутью, а не тем "тяжеловесом", который не смог подняться выше Земли.

Возможно и цель.Но,находиться здесь и сейчас-это, прежде всего состояние,оно может появиться внезапно,когда человек не ставил это своей целью.и понятия не имел что это такое.( сугубо,мой, полученный опыт, после практики ОВД,)

Не имея серьёзного основания не будет памяти/намерения использовать состояние контроля и мониторинга. Причём основание подтолкнувшее к такому решению как раз и будет внезапным и выходящим из правил, а вот ответная реакция на него всё равно запоздает.

Наташенька пишет:
lazy пишет:

кстати сколько видов ощущений у нас вообще то есть?

Какое ощущение? -внутренняя пустота.нет мыслей,нет прошлого и будущего,ты просто делаешь свою работу,отвечаешь на вопросы,и.т.д.и ты как со стороны просто наблюдаешь.

То осознавание, что Вы в своих постах описали, Наташа, это несколько другое. Да, это состояние в настоящем моменте, но которое эффективно позволяет использовать его для достижения своих каких-нибудь поставленных или возникших по ходу дела целей, не обращая внимание при этом на свои реакции, которые могут быть незаметными и спрятанными глубоко внутри из-за полной концентрации внимания на происходящее извне, что из-за важности как можно максимально должно быть под контролем.  Такое нахождение в "здесь и сейчас" есть у большинства руководителей и целеустремлённых людей.

71

LORIS пишет:

Приветствую, взаимно
Пишу с телефона, действительно цитату не выделить, объясните коротенечко про арифметическое правило на примерах, пожалуйста

Прошу простить, но должен буду откланяться.
Когда буду на форуме, не знаю.
Всем всего самого хорошего!

С праздниками! Будьте счастливы!

72

Наташенька пишет:

ну,да,разный,и, заметь-индивидуально проявляется у конкретного человека.Поэтому,ты, не можешь воспользоваться чьим то описанием.

согласен....но если ты бы описала свои ощущения....и я мог бы "сравнить" с моими....то так можно?.....

73

LORIS пишет:

Ну вот добрались в теме от условий и состояний до ощущений.
Нехилая у тебя работа ума идёт над собой, и над нами всеми тоже.
Поскрипеть мозгами на каникулах.

Я конечно знаю и состояние в здесь и состояние не в здесь, когда не в здесь легче вернуться, в комфортное и удобное здесь.
Про моностырь - это тоже условие, если тем более трудно выполнимое, ну, там добраться, вложиться деньгами, ждешь, предвкушаешь - это все опять же - наслаждение в
моменте исполнения задуманного .
т.е. от задуманного до исполненного
несколько шагов.Мотивация, по другому. Ну и наблюдателя невовлеченого  сюда же. К примеру понаблюдать размернную  жизнь да хоть монастыря того же.

Про наставника и краски - загнул

Мне понятно что пишет Наталия, что то и у Эзопа понимаю. У тебя же все загадки - а что у тебя с инь-яном, это не оттуда ноги растут?

наконец то).....

ум умом....мне больше другое интересно...то что поза "обычным умом"....

красочно понаблюдать размеренную жизнь низзя чтоле?....а наставников там нет чтоле?...а я то уже думал).....наставницу хорошенькую)....

с инь-яном?

наверное да...а что ты имешь в виду?

инь янь же "большой"

У тебя же все загадки 

ну мой уровень владения не настолько велик чтобы говорить просто....

74

EzopVS пишет:

Чтобы всё меньше и меньше выбрасывало, нужно знать что на самом деле происходит.

В нашей ранее рассказанной сказке есть волшебная невидимая цепь и то ценное, что она сковывает удерживая собою.
Отягощённая душа не может подняться выше Земли и поэтому вынуждена материализоваться здесь. Весом удерживающим душу на Земле служит её соответствие этому миру материальных форм.

Невидимой цепь от нашего осознавания её делает энергия, которая скрывает истинную природу мира и благодаря этому обеспечивает многообразие его проявлений/форм. Эта энергия влияет на омрачённость нашего сознания и является противодействующей причиной постижения сущности бытия.

Из-за этого своего неведения называющий себя человеком строит в уме ложное представление о мире в котором находится, также и ведёт себя в нём, тем самым отягощая своими действиями душу.
Как неведение о том, что цепь существует (а истоком его есть нежелание признать это), так и саму "цепь" с её многочисленными "звеньями" мы создаём себе сами.

Звеньями цепи, а также всё то, что помогает от них звено за звеном избавится очищает сознание и не давая отягощать душу находится как образец самого доходчивого и хорошо оформленного со знанием вопроса материала здесь.
Прошу не счесть это за рекламу, потому как ничего лучше по степени изложения собранного в одном месте необходимого по этим вопросам материала найти не смог.

знать что на самом деле "происходит".....

хорошая точка отсчета....

про цепь єто совершенно "верно"....

правда конкретное оформление смыслом насчет поднятие или не поднятия я бы не уточнял в силу неполноты нашего опыта....
на другом уровне все может быть несколько по другому....
но суть верна....

ложное представление о мире тоже "верно"

и что мы сами ее создаем...

не счел....информация хорошая....я одно место попробую использовать в моем примере где то ниже...

[quote=lazy]сколько видов ощущений у нас вообще то есть?....[/quote]Два: "цепь" и назовём его "наблюдателем". При самом плохом раскладе, когда про эгоизм портящий характер не ведают, и совесть как голос души не слушают, то одно.

єто место не совсем понял....

точнее понял....но в "своей" трактовке по сути а не по смыслу....

цепь....закрывает наши возможности...ограничивает виденья "реального мира" (то что я ставлю в кавычки єто смысл который "немного ложный" по своей сути, то есть можно обойтись и без него... но на моем уровне владения пока не могу )

наблюдатель....єто наверное тот кто єти цепи должен убирать.....

и когда наблюдателя нет то остается только бултыхаться в потоке реки жизни....за течением и в водоворотах....

75 Отредактировано EzopVS (07-01-2020 10:48:41)

lazy

lazy пишет:

наблюдатель....єто наверное тот кто єти цепи должен убирать.....

Введённое нами название "наблюдатель", это намерение и труд в нужном направлении с желанием изменить самого себя в лучшую сторону, что и было Вами заявлено. К слову сказать, нет ничего выше этой цели.
Убирает же звено за звеном тот, кто эту цепь сам себе сотворил, т.е. сам человек. Никто за другого сделать это не в состоянии.

Введённое обозначение "наблюдатель" с намерением быть в настоящем моменте, чтобы работать над собой, это ещё заявка на нечто большее:

«Если кто-нибудь приблизится ко Мне на пядь, то Я приближусь к нему на локоть. Если кто-нибудь приблизится ко Мне на локоть, то Я приближусь к нему на сажень. А если кто-нибудь пойдет ко Мне шагом, то Я устремлюсь к нему бегом».

“Китаб аз-Зикр ва ад-Дуа” (“Книга поминаний и молитв”)

lazy пишет:

и когда наблюдателя нет то остается только бултыхаться в потоке реки жизни....за течением и в водоворотах....

Евангелие от Иоанна:

15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

-------------

Всех с Рождеством!