26

Re: возможно ли....?

EzopVS пишет:

Наступившая пустота вначале пугала, пока и этот страх перед ней не стал меньше. Только благодаря памяти о том состоянии и пониманию насколько это важно удаётся сейчас мало мальски контролировать эмоции обидчиво-мстительного человека, которым ранее был и в глубине души остался.

насколько я разобрался с обидою то для меня єто как єдиный путь который вдруг ктото стопорит и не дает пройти дальше...наступает обида....пройти дальше низзя...назад обидно...короче обидно....

если только понять что путей есть несколько и возможность их хотя бы видеть позволяет с небольшим ущербом уходить от обиды....

но в общем да сложно...

27 Отредактировано lazy (01-01-2020 23:05:57)

PCHELCA пишет:

А зачем себя из_менять_? есть готовый ответ_?

привет)...

сложная тема....я бы сказал что скорее не изменять себя, а жить в согласии с миром....а для єтого приходиться постоянно "подстраиваться" или "подстраивать" мир под себя и уровень и качество владения єтими изменениями создает как бы "удовольствие" от жизни...

то есть под изменениями я скорее подразумеваю набор некоторой "базы" качественных свойств своей психики и физики организма....

PCHELCA пишет:

Какие именно практики оказались неэффективны,
и критерии эффективности( что тебе не удалось получить)

любые практики неэффективны если нет желания....

что исче и как сделать чтобы желание не пропадало как раз определяем...я для себя уже єто "определил" и по мере обозначу в теме....

про критерий эффективности немного позднее...

28

lazy пишет:

осознавание осознаванию рознь?

Высшее знание-- это освобождение от зла в себе.
Тот, кто без этой цели только лишь осознаёт себя в "здесь и сейчас", будет без этой составляющей целеустремлённым, предприимчивым и использующим всех и вся эгоистом.

«Как ошибка не становится истиной по причине широкого распространения, так и истина не становится ошибкой от того, что её никто не видит.» (Махатма Ганди)

29

lazy пишет:

насколько я разобрался с обидою то для меня єто как єдиный путь который вдруг ктото стопорит и не дает пройти дальше...наступает обида....пройти дальше низзя...назад обидно...короче обидно....

если только понять что путей есть несколько и возможность их хотя бы видеть позволяет с небольшим ущербом уходить от обиды....

но в общем да сложно...

Обида купируется этим:

"Совершенномудрый (термин Лао-Цзы) не смотрит на других, но только на себя, не думает о том, что делают другие, а заботится, как бы самому не причинить никому зла, меряя все свои поступки исключительно справедливостью.

А когда его что-то возмутит или кто-то обидит, он говорит себе: «Я не могу ликвидировать глупость, жадность, пороки вокруг себя, но могу уменьшить их в себе, и тогда зла на Земле станет чуточку меньше»."

-----------

http://putniki.ucoz.ru/blog/iskushenie_podvodnye_kamni_dukhovnykh_uchenij/2011-10-13-33

«Как ошибка не становится истиной по причине широкого распространения, так и истина не становится ошибкой от того, что её никто не видит.» (Махатма Ганди)

30

EzopVS пишет:

Высшее знание-- это освобождение от зла в себе.
Тот, кто без этой цели только лишь осознаёт себя в "здесь и сейчас", будет без этой составляющей целеустремлённым, предприимчивым и использующим всех и вся эгоистом.

я думаю что если осознавать себя здесь и сейчас то в єтом состоянии целей как бы и нет....и соответственно и єгоизма...
или я неверно понимаю?

31

EzopVS пишет:

Обида купируется этим:

"Совершенномудрый (термин Лао-Цзы) не смотрит на других, но только на себя, не думает о том, что делают другие, а заботится, как бы самому не причинить никому зла, меряя все свои поступки исключительно справедливостью.

А когда его что-то возмутит или кто-то обидит, он говорит себе: «Я не могу ликвидировать глупость, жадность, пороки вокруг себя, но могу уменьшить их в себе, и тогда зла на Земле станет чуточку меньше»."

-----------

http://putniki.ucoz.ru/blog/iskushenie_podvodnye_kamni_dukhovnykh_uchenij/2011-10-13-33

интересно...я пока работаю над єтим...так что больше особо не добавлю.... разве что позднее если будет что)....

32 Отредактировано EzopVS (02-01-2020 07:28:32)

lazy пишет:

я думаю что если осознавать себя здесь и сейчас то в єтом состоянии целей как бы и нет....и соответственно и єгоизма...

Стремление находиться в "здесь и сейчас" уже цель. Чтобы не выбрасывало из него надолго нужно фиксировать себя чередой физической и мозговой деятельностью стараясь избегать автоматизмов, а значит с не теряющей себя самоотдачей подходить и к рутинным делам. Так или иначе сфера влияния из-за этого отношения начинает распространяться, так как в поле деятельности начинают входить люди большинство из которых находятся в полу выключенном состоянии и те, которые хотят облегчить свою деятельность делегировав когда часть, а когда и полностью свои полномочия.
Растут возможности, влияние, желания. А это всё почва для деятельности, где по достижению ранее поставленных целей будут на благо "здесь и сейчас" возникать всё новые.
А там где всё это есть, но нет понимания для чего на самом деле смысл нахождения на Земле, то будет расти и эгоизм: руководство и прогнозирование себе на корысть людьми и обстоятельствами захватывает принося дивиденды. Причём бонусы могут и не касаться материальных благ, а быть в сфере человеческих взаимоотношений.

33

lazy пишет:

всем привет...

что нужно для того чтобы изменить себя?.....какие условия необходимы?....

Драсти.
Ну какие условия в современном то мире -- то митинги с лозунгами, то бедствия стихийные .... Шутка.
Стоматолог, иди в монастырь. Это серьезно. Хоть на пару дней пожить
В других условиях и практики будут давать другие результаты.
Разовью мыслю, если увижу, что ты понимаешь о чем это я

Тот, кто идёт не в ногу, слышит другой барабан.
Ко ро ля играет свита .... главный в свите - это шут.

Дом стоит, свет горит, из окна видна даль. Так откуда взялась печаль? Кино.

34 Отредактировано EzopVS (02-01-2020 10:29:57)

иди в монастырь. Это серьезно. Хоть на пару дней пожить

С наступившим, Лорис!
Зачем идти в монастырь, пусть даже на несколько дней?
Вроде как обычная наша жизнь, со всеми её коллизиями, может стать ежедневной практикой, так сказать без отрыва от производства.
Результат к которому надо стремиться– это быть осознанным каждый момент своего существования в независимости где находишься и в какой роли пребываешь. Практикующий жизнь "здесь и сейчас"
старается приобрести способность находить и претворять в жизнь для этого самые гармоничные варианты, не причиняя лишних страданий себе и окружающим людям.

LORIS пишет:

В других условиях и практики будут давать другие результаты

От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

35

lazy пишет:
Наташенька пишет:

Значит осознать свое отсутствие желания и принять эту ситуацию такой как есть.Это тот самый случай,когда понимаешь отсутсьвие желания и пускаешь все на самотек.Но,думаю,если человек был дисцеплинирован и осознавал свои поступки,мысли,то рано или поздно он опять это возобновит.

то есть в общем єто можно назвать целью которая возобновит желание?

EzopVS пишет:

Для тех кто понимает, что это жизненно необходимо, не исчезнет.
Помимо всего прочего это ещё и увлекательно.

Вот только осознавать себя здесь и сейчас можно и в махровом эгоизме, не понимая того как он губителен.
Если же это так, то смысл такой практики теряется вовсе, хотя она и будет работать.

а жизненная необходимость стимулирует очень сильно....согласен....а еще когда увлекательно....

осознавание осознаванию рознь?

В каком то роде,можно назвать и целью.Во всяком случае,я опираюсь на собственный опыт, и мои ответы базируются на этом.

Сегодня вам меня точно не одолеть.

36

EzopVS пишет:
lazy пишет:

а если исчезает желание осознавать себя в каждом моменте своих поступков и мыслей?

Вот только осознавать себя здесь и сейчас можно и в махровом эгоизме, не понимая того как он губителен.
Если же это так, то смысл такой практики теряется вовсе, хотя она и будет работать.

Не согласна.т.к. эгоизм не может присутствовать.

37

EzopVS пишет:
lazy пишет:

а если исчезает желание осознавать себя в каждом моменте своих поступков и мыслей?

Тоже не согласна. исчезнуть может,точнее,шквал различных жизненных ситуаций,может поставить в некий тупик,когда начинается суета,и ты отходишь от своей привычки осознавать и пускаешь все на самотек,хоть и четко понимаешь что именно осознание,контроль мыслей.это то что необходимо.Пройдет время и твое все внутренне состояние вернет тебя к прежнему-осознанность.

38

lazy пишет:
PCHELCA пишет:

А зачем себя из_менять_? есть готовый ответ_?

привет)...

сложная тема....я бы сказал что скорее не изменять себя, а жить в согласии с миром....а для єтого приходиться постоянно "подстраиваться" или "подстраивать" мир под себя и уровень и качество владения єтими изменениями создает как бы "удовольствие" от жизни...

то есть под изменениями я скорее подразумеваю набор некоторой "базы" качественных свойств своей психики и физики организма....

PCHELCA пишет:

Какие именно практики оказались неэффективны,
и критерии эффективности( что тебе не удалось получить)

любые практики неэффективны если нет желания....

что исче и как сделать чтобы желание не пропадало как раз определяем...я для себя уже єто "определил" и по мере обозначу в теме....

про критерий эффективности немного позднее...

Жить в согласии с собой,а слова -в согласии с миром-это ни о чем. Подстраиваться ?-а зачем?

39

lazy пишет:

привет)...

Не могу сказать где точно читала, но в процессе перепросмотра/очищения/комучтоближе эта "подстройка" происходит  с о з н а т е л ь н о
в качестве примера:
увидел какую-то неприятную картину - например сильно накрашенного мужчину - первая реакция какая? а вторая? а третья? и т.д. - понять/осознать каждую из реакций, потому что реакция твоя, а ситуация просто есть/существует/происходит.
так вот когда на ситуацию нет  н и к а к о й твоей реакции (мысленной в т.ч.), тогда нет ответной реакции мироздания. и это все должно быть не натужно/насильно подавляя реакцию, а искренне) иначе сторожсовесть не пропустит тебя дальше)

ну и вот тут полезная инфа есть: https://satway.ru/articles/lost-in-practice/

40 Отредактировано EzopVS (03-01-2020 18:37:31)

Наташенька пишет:
EzopVS пишет:

Не согласна.т.к. эгоизм не может присутствовать.

Здравствуйте, Наташа!
Эгоизм присутствует всегда, это как холестерин в крови. Если его норма, то тогда он рационален и поэтому полезен. Помимо нормы бывает или переизбыток, или недостаток, но не присутствовать эгоизм не может, такова природа человека.
У Ошо есть книга с характерным названием "Здесь и сейчас". Надеюсь что нам не нужно будет проводить аналогии с тем, что было написано в этой теме и Ошо? Этот труд по ряду причин неблагодарный и поэтому заранее благодарю Вас за понимание моего желания избежать рассмотрения некоторых параллелей.

Наташенька пишет:
EzopVS пишет:
lazy пишет:

Тоже не согласна. исчезнуть может,точнее,шквал различных жизненных ситуаций,может поставить в некий тупик,когда начинается суета,и ты отходишь от своей привычки осознавать и пускаешь все на самотек,хоть и четко понимаешь что именно осознание,контроль мыслей.это то что необходимо.Пройдет время и твое все внутренне состояние вернет тебя к прежнему-осознанность.

Как на мой взгляд, после первой не согласной с моим высказыванием фразой Вы потом пытаетесь объясняя обосновать якобы противоречащее её пояснее. Но то, что Вы описываете, разделяя, не входит в конфронтацию одно к другому, потому как неделимо и возвращает к обозначенной производной, которая из Ваших слов звучит примерно так: поэтому тот кто знает как это важно, несмотря ни на что не потеряет обозначенной цели и всегда вернётся к её реализации.

41

EzopVS пишет:

Стремление находиться в "здесь и сейчас" уже цель. Чтобы не выбрасывало из него надолго нужно фиксировать себя чередой физической и мозговой деятельностью стараясь избегать автоматизмов, а значит с не теряющей себя самоотдачей подходить и к рутинным делам. Так или иначе сфера влияния из-за этого отношения начинает распространяться, так как в поле деятельности начинают входить люди большинство из которых находятся в полу выключенном состоянии и те, которые хотят облегчить свою деятельность делегировав когда часть, а когда и полностью свои полномочия.
Растут возможности, влияние, желания. А это всё почва для деятельности, где по достижению ранее поставленных целей будут на благо "здесь и сейчас" возникать всё новые.
А там где всё это есть, но нет понимания для чего на самом деле смысл нахождения на Земле, то будет расти и эгоизм: руководство и прогнозирование себе на корысть людьми и обстоятельствами захватывает принося дивиденды. Причём бонусы могут и не касаться материальных благ, а быть в сфере человеческих взаимоотношений.

стремление не спорю..а пребывание в состоянии здесь и сейчас как минимум другое....
смысл нахождения на Земли?...интересно....

42

LORIS пишет:

Драсти.
Ну какие условия в современном то мире -- то митинги с лозунгами, то бедствия стихийные .... Шутка.
Стоматолог, иди в монастырь. Это серьезно. Хоть на пару дней пожить
Разовью мыслю, если увижу, что ты понимаешь о чем это я

привет....

к сожалению монастырь для меня не вариант...по крайней мере не сейчас....

другие условие? єто то что леший говорил о благоприятных условиях?...

если ты так уверена что там получше.... значит ты знаешь что там есть для развития...

то что неблагоприятно здесь я понял... а что там?...

п.с. у меня свой подход...но все же попытаюсь намекнуть для твоего развития мысли...."заземленность", наставник, краски ощущений, глубина восприятий...

43

Наташенька пишет:

В каком то роде,можно назвать и целью.Во всяком случае,я опираюсь на собственный опыт, и мои ответы базируются на этом.

не ты одна...пожалуй большинство живет на своем опыте...кроме тех кто живет здесь и сейчас)....

44

Наташенька пишет:

та самая ли єто будет осознанность?....я о том если сознание представить как кристалл на котором оседает новый опыт и сквозь призму єтого кристалла мы принимаем свои новые решения....то......

45

Наташенька пишет:

Жить в согласии с собой,а слова -в согласии с миром-это ни о чем. Подстраиваться ?-а зачем?

и пусть мир прогнется под нас?

46

PCHELCA пишет:

Не могу сказать где точно читала, но в процессе перепросмотра/очищения/комучтоближе эта "подстройка" происходит  с о з н а т е л ь н о
в качестве примера:
увидел какую-то неприятную картину - например сильно накрашенного мужчину - первая реакция какая? а вторая? а третья? и т.д. - понять/осознать каждую из реакций, потому что реакция твоя, а ситуация просто есть/существует/происходит.
так вот когда на ситуацию нет  н и к а к о й твоей реакции (мысленной в т.ч.), тогда нет ответной реакции мироздания. и это все должно быть не натужно/насильно подавляя реакцию, а искренне) иначе сторожсовесть не пропустит тебя дальше)

ну и вот тут полезная инфа есть: https://satway.ru/articles/lost-in-practice/

согласен...єто очень хорошая практика....люблю наблюдать за реакциями других....и соответственно пересматривать свои...здесь к сожалению не монастырь и нужно постоянно действовать и зарабатывать на жизнь....поєтому в єти моменты сложно сосредоточиться на пересмотре в реалтайме....в основном из опозданием....но как есть...

кстати мне нравиться наблюдать у других не то что они говорят.....а как они єто говорят....и как реагируют...

кстати...о

когда на ситуацию нет  н и к а к о й твоей реакции (мысленной в т.ч.),

єто очень "сильные" слова....пазл начинает "складываться"....

47 Отредактировано sam12 (03-01-2020 23:22:21)

А мне не всегда интересно,что говорят другие и их реакции.Я же не психолог,для чего мне эта информация,разве она мне пригодится в жизни?Все разные,людей очень много и нет совершенных.

48

Сегодня был забавный случай) Я так и не поняла,что это было) возможно совершенно новый вид мошенничества))) вот ржака)))

49

lazy пишет:

пребывание в состоянии здесь и сейчас как минимум другое

Если коротко, то пребывать в социуме без выбрасываний из "памяти о себе как о сознании, которое находится в моменте как в вечности"-- практика длиною в жизнь. Всё остальное в постах-- открывающиеся с ней те или иные возможности, некоторые из которых могут исказить саму её суть.

50

sam12 пишет:

А мне не всегда интересно,что говорят другие и их реакции.Я же не психолог,для чего мне эта информация,разве она мне пригодится в жизни?Все разные,людей очень много и нет совершенных.

мы неспособны жить другой жизнью....а таким способом можно "подсмотреть" "реального" другого...поэтому реакция для меня важнее информации если в общем....
слова можно еще подобрать...а вот как их произнести и отреагировать єтим владеют немногие....
кстати с владеющими своими реакциями уже и общаться интересно....