26

Re: что такое бог

Генрих пишет:
Леший пишет:

Начнём что????

кто расскажет о своих критериях понимания бога..

Может начать с более простого ?
Кто такой человек и от куда куда идет ?
Если обратиться к главе первой Бытия, то там говорится, что человек был создан по образу и подобию на щестой день.
-  ( 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.   )

Если обратиться к главе второй книги Бытия, то там говорится, что человек был создан из праха земного на восьмой день.
- ( 2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.

3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

4 В от происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо, 5и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли, 6но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. )

Если заглянуть в Коран, то там говорится, что  по велению Аллаха ангелы спустились на землю, чтобы собрать все виды почвы, какие только существуют на нашей планете: черные, красные, песчаные и т.д. Благодаря этому потомки Адама  на земле – это люди разных рас, внешности и привычек… Затем из горсти собранной почвы Господь сотворил Адама.
«Вот твой Господь сказал ангелам: «Я создам человека из глины» (Коран, 38:71)
«Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!» – и тот возник» (Коран 3:59)
“Мы сотворили для геенны много джиннов и людей: у них сердца, которыми они не понимают, глаза, которыми они не видят, уши, которыми не слышат. Они – как скоты, даже более заблудшие” (Коран 9: 178)

Так всё таки человек создан по образу и подобию создателя или все таки из праха земного ?
Если из праха земного, то тогда кого пытался создать Бог ? И почему это творение столь не совершенно, ведь его же создавал сам Бог, который априори не может создать что-то несовершенное ?
А если создавал по своему образу и подобию, то тогда от куда у людей столько пороков ?
И почему Адам был изгнан из рая, ведь Бог сама любовь?
Мы идем в храм и просим Бога простить наши грехи помня, что он не простил Адами и изгнал его.
Так почему надеемся, что нас то простят....?????????? Не понимаю......
И что такого совершил Адам ? В первой главе Бог говорит, что плодитесь и размножайтесь, а во второй главе Бытия за это изгоняется из Рая.
И как это все нужно толковать ? Одному Богу похоже ведомо.))
Поняв себя (т.е. кто-что такое человек) может будет проще ответить и кто такой Бог ......

27 Отредактировано Леший (16-11-2019 17:59:35)

Лана,ты смешиваешь несмешаемое.Библия,это этнос,былина,наполненная мудростью веков и к реальным событиям не имеющая ни какого отношения. Это не хронологический текст,а по сему понять что такое человек,через понимание или через трактование библии это утопия.

" Не перевелись богатыри на Руси" ,а вот идиотов заметно прибавилось.( Цитата из собственных мыслей).

28

В Германии на современный лад перевели Библию и сказали,что читателю они дают право выбора удобного для него трактования.

29

Леший пишет:

А война это что не бог??? А нищета, а горе, несчастья,это что не бог??? Тогда кто???
В " умных книгах " говорится что абсолютно всё от бога,но как только дело касается чего то плохого лично для себя, то как то об этом забывают и начинают просить боженьку о помощи.

Нет,это не Бог.Все перечисленное(нищета,горе,война) это уже относится к уму,сравнению и прочему...А Бог это энергия,что ли ну нет таких слов,которыми можно объяснить Бога.Ада и Рая нет,выдумки это.

30

sam12 пишет:

.Все перечисленное(нищета,горе,война) это уже относится к уму,сравнению и прочему..

Всё относится к уму,то есть абсолютно всё. То что к уму не относится, того попросту не существует

Бог это энергия,что ли ну нет таких слов,которыми можно объяснить Бога

Некорректное выражение. Просто у тебя нет таких слов,но это не означает что их нет вовсе.

.Ада и Рая нет,выдумки это.

Смотря что ты подразумеваешь под этими понятиями...Если есть ненависть и есть любовь, то почему бы не быть аду и раю???

" Не перевелись богатыри на Руси" ,а вот идиотов заметно прибавилось.( Цитата из собственных мыслей).

31

Любовь не относится к уму,я не говорю о любви между людьми,это неинтересно и всегда есть условия.Я о высшей,там нет условий.

32

lana123 пишет:

Кто такой человек и от куда куда идет ?

Что касается Эдема, я лично знаком с такой трактовкой:

Человек- это переходная стадия от высшего животного (в обычном смысле, а не в смысле, что он свинья) к божеству. Оба эти состояния или качества красивы. Животное красиво в своей неподкупной простоте и искренности. Так и человек в своём наивном первозданном виде очень красив и естественен. Но мы потеряли это. Однако это нам близко, и поэтому это как-бы было с нами давно, ещё при сотворении... И одному богу известно, что ещё и сколько раз мы должны пережить и претерпеть на пути к божественному, которое мы уже никогда не утеряем.

В своё время о боге много писали мудрецы. Утверждают, до нас дошло лишь мизерная доля. Думаю, так и есть, потому что рассыпаются даже те письмена, которые датированы возрастом 500 лет. Сколько могло быть написано, можно представить, допустив, что одну-две тысячи лет назад жизнь была другой, посвятить жизнь поиску Бога считалось благим делом, и посвящали себя богу в основном те, кто владел письмом. Многие из посвятивших себя служению богу были весьма трезвомыслящими людьми, способными критически оценивать то, что являлось им в медитации и повседневной жизни. Так что нет основания не доверять тому, что осталось после них. Ясно, что понимать писания нельзя буквально. Любое из них - это внутренний религиозный опыт, представленный в том или ином жанре. Иногда написанное завуалированно так, что понять его, даже приблизительно, человеку далекому от религии, шансов практически нет никаких. Отсюда столько комментариев и трактовок, иногда м.б. даже противоречащих друг другу

33

Леший пишет:

Всё относится к уму,то есть абсолютно всё

Опять же, смотря что подразумевать под умом:))

34

sam12 пишет:

Я о высшей,там нет условий.

А кстати, я уже не в первый раз слышу, что во время беременности женщина может испытывать состояние эйфории, когда её переполняет чувство любви ко всему окружающему. Сказать, что в основе этого чувства лежит особый гормональный фон, - ничего не сказать. Можно попытаться поискать рациональное объяснения где-нибудь Среди инстинктов самосохранения. Но мне лично и это ничего не объяснит: если всё так механистично, то какого хрена сразу не сделать женщину непробиваемым танком.

35

Генрих пишет:
sam12 пишет:

Я о высшей,там нет условий.

А кстати, я уже не в первый раз слышу, что во время беременности женщина может испытывать состояние эйфории, когда её переполняет чувство любви ко всему окружающему. Сказать, что в основе этого чувства лежит особый гормональный фон, - ничего не сказать. Можно попытаться поискать рациональное объяснения где-нибудь Среди инстинктов самосохранения. Но мне лично и это ничего не объяснит: если всё так механистично, то какого хрена сразу не сделать женщину непробиваемым танком.

вообще-то настоящая женщина и без Б любит и созидает ...
женщины не устраивают войн и бойнь...
они знают как достается жизнь..сколько страданий и жертв приходится вынести за целую жизнь...

36

Генрих пишет:

Так и человек в своём наивном первозданном виде очень красив и естественен. Но мы потеряли это.

А вот тут я хотел бы немного задержаться.Что именно потерял человек и каким он был в первозданном виде в твоём понимании. Сегодня очень многие говорят нечто подобное, типа" Вернуться к истокам" или к своему началу. Ну и хде этот исток,откуда считать это начало????

37

Генрих пишет:
Леший пишет:

Ну в данном случае ум это сознание,то есть то что мы способны осознать.То что мы не осознаем для нас попросту не существует.Для меня не существует любви,не существует энергии,потому что это абстрактные и обобщающие понятия.Но есть влюблённость,есть материнская,сыновья и прочая любов.Есть атомная энергия,энергия воды или ветра,энергия ци и т.д. Вот это конкретные понятия ,которые наш моск может осознать, а местами даже померить и пощупать.

38

Генрих пишет:

если всё так механистично, то какого хрена сразу не сделать женщину непробиваемым танком.

С женщинами вооще как то всё непонятно.  Вот как далеко ушла наука в отрасли медицины,а придумать какой то несчастный метод или средство анестезии во время родов до сих пор не могут. Я полагаю что тут скрыт сакральный смысл. Я бы предположил, что это им как наказание, за то что пришли на нашу планету Земля,которая изначально являлась мужской.

39

avrora пишет:

они знают как достается жизнь..сколько страданий и жертв приходится вынести за целую жизнь...

Я не встречала девочек,играющих в самолетики или солдатики.У них чувство самосохранения больше развито,вот и не влезают во всякие авантюры,в большинстве своем.

40

Леший пишет:

Для меня не существует любви,не существует энергии,потому что это абстрактные и обобщающие понятия.Но есть влюблённость...моск может осознать, а местами даже померить и пощупать.

ну так и надо говорить: «не существует для меня», и уточнять: «на своей шкуре не испытал». Можно спорить как о существовании того, чего не видел, так и о несуществовании того, в чем не сомневался:)) Так что, это скорее личная философская позиция, а не реальное положение вещей.

Про трактовку Эдема. Фильмы про неиспорченных провинциалок и провинциалов смотрел? Наверняка. Вот, примерно из этой серии. Может кто-то и говорит о возврате к истокам, но не в этой трактовке. Читай внимательно и непредвзято, т.е. не через призму борца со стереотипами:)) в этой трактовке ясно сказано: что упало,  то пропало. Не возврат к истокам, движение к новому, хотя идейно и похожему на исток

41

Леший пишет:
Генрих пишет:

если всё так механистично, то какого хрена сразу не сделать женщину непробиваемым танком.

С женщинами вооще как то всё непонятно.  Вот как далеко ушла наука в отрасли медицины,а придумать какой то несчастный метод или средство анестезии во время родов до сих пор не могут. Я полагаю что тут скрыт сакральный смысл. Я бы предположил, что это им как наказание, за то что пришли на нашу планету Земля,которая изначально являлась мужской.

а есть мнение,что мужчины произошли от женщин))) те Вы мутанты...
все мутирует как цвет глаз,волос и кожи..
Анестизия есть давно ,эпидуральная ...
но с ней тяжелее рожать...весь этап нужно чувствовать и слушать,что акушер говорит

42

sam12 пишет:

Сегодня мой высоко над уровнем моря,сел в электричку,пару часов и вуаля)

Красавчик!
на моего младшего похож))

43

sam12 пишет:
avrora пишет:

Я не встречала девочек,играющих в самолетики или солдатики.У них чувство самосохранения больше развито,вот и не влезают во всякие авантюры,в большинстве своем.

да женщины сколько бы не ругались...они все равно сплаченно держутся ...
даже маргиналы...

44

Генрих пишет:
Леший пишет:

да можно жить и без мозга..
http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/carlos-sosa-halber_27623828.jpg
и что тогда ум???

45

Леший пишет:

Лана,ты смешиваешь несмешаемое.Библия,это этнос,былина,наполненная мудростью веков и к реальным событиям не имеющая ни какого отношения. Это не хронологический текст,а по сему понять что такое человек,через понимание или через трактование библии это утопия.

Леший, для меня всё это настолько не однозначно, что что-то там смешать довольно сложно.
Чем больше я туда ныряю, тем больше возникает вопросов от противоречий и хотя я читала пояснения, но все равно это ничего не объясняет.
Поэтому чем глубже вглядываешься в мир, тем больше он похож на театр с разными постановками, которые меняются в зависимости от желаний сценариста. ))
И ещё.....если есть составляющая веками наполненная мудростью, то к реальным событиям уж точно должна иметь отношение.  А насколько что соответствует - это уже другой вопрос.

46

Генрих пишет:
Леший пишет:

Для меня не существует любви,не существует энергии,потому что это абстрактные и обобщающие понятия.Но есть влюблённость...моск может осознать, а местами даже померить и пощупать.

ну так и надо говорить: «не существует для меня», и уточнять: «на своей шкуре не испытал».

Ты опять не понял. Вот есть автомобиль,есть велосипед ,есть мотоцикл,квадроцикл и т.д. Всё это называется автотранспорт.
Испытать любовь,это всё равно что сказать " я добирался из Питера в Москву на автотранспорте. По сути это правильно,но конкретно это ни о чём не говорит ибо не понятно,на чём именно я приехал. Так и с любовью. Сказать я испытал любовь,это сказать ни о чём.

47

Генрих пишет:

Фильмы про неиспорченных провинциалок и провинциалов смотрел? Наверняка. Вот, примерно из этой серии.

ну так это аж ни как не начало,а плод воспитания и моральных качеств.А ведь ты говорил о первозданном виде., а первоздание заключается в том,что человек был создан богом как безобразное и безмозглое животное ,подчиняющееся рефлексам и инстинктам. Всё остальное это процесс эволюции.

48

Леший пишет:

Ты опять не понял..

Если бы понял, то и писать не стал:) с транспортом, кстати, тоже не ясно. Ну хорошо. А если бы тебе сказали, что в голове выделилисю эндорфины, было бы то, что надо или где?

49 Отредактировано Генрих (17-11-2019 21:57:39)

Леший пишет:

человек был создан богом как безобразное и безмозглое

Враньё. Я говорил, красивое и безмозглое. А это как день и ночь. И теперь скажи, какой смысл снова возвращаться туда, где ты заранее обречён на те же грабли?

На всяк случай: последний вопрос касается возврата к истокам, если че:))

50

Леший пишет:

а первоздание заключается в том,что человек был создан богом как безобразное и безмозглое животное ,подчиняющееся рефлексам и инстинктам. Всё остальное это процесс эволюции.

Генрих пишет Так и человек в своём наивном первозданном виде очень красив и естественен.

Вот от куда вы это берете ?
Сами трактуете.....или берете из источников ?
От куда вы можете знать каким был создан человек .......