1

Тема: Намерение

Amateur пишет:

Путник, займитесь освоением намерения как... намерения).

Начнем. wink 
   

В книгах Карлос Кастанеда, достаточно много сказано о том что такое намерение, по Кастанеде, определение намерения звучит так

    Для шаманов Древней Мексики намерение представляло собой некую силу, которую они могли визуализировать, когда видели энергию так, как она течет во Вселенной. Они называли это всепроникающей силой, вовлеченной в любой аспект времени и пространства. Это та движущая сила, что кроется за всем сущим. Невообразимо важным открытием тех шаманов стало то, что это намерение - чистая абстракция - тесно связано с человеком. Человек всегда мог манипулировать намерением. Шаманы Древней Мексики осознали, что единственный способ повлиять на эту силу связан с безупречным поведением. Только самый дисциплинированный практик способен совершить этот подвиг.

Но, нам же интересно само достижения своего намерения, а не его описания. Для этого привожу технику засветки намерения, которую предоставил как-то давно на одном форуме lkj, дальше приводится его текст.

Человек должен засветить свое намерение достичь чего-то. И на уровне ума делать это бесполезно. Есть такая уловка. Человек для подтверждения своего решения делает какое-то особое действие. Оно должно быть неожиданное и яркое. Например взять бутылку водки пойти в лес и выпить ее на брудершафт с каким-то деревом. ))))) Из этой серии. Что-то необычное. И тайное. Это человек придумывает и выполняет сам и никогда не рассказывает никому, что именно он делал.

В результате в его жизни остается яркий след. Это не то что человек подумал - буду сновидеть. Это человек решил - буду сновидеть и сделал какой-то жест в физическом мире. Разрушил привычный порядок. О мысли "буду сновидеть" забыть за рутиной повседневности легко, гораздо сложнее выкинуть из своей личной истории, что ты распивал водку и чекался с березкой при полной луне."

Пока речь только о намерении, а не о техниках, которые суть обманки. Основа - намерение. Но о нем сложнее всего говорить.

© Lkj

Забей на всё!И улыбнись!!!

2

Re: Намерение

Яков Бирсави
Карлос Кастанеда. Утраченные лекции. Охота за Силой. Путь Собаки
ПРАВИЛЬНОЕ НАМЕРЕНИЕ

Осознавание и намерение — два мощных щита, которые могут вас уберечь от нападок Силы. Если вы не владеете абсолютным осознаванием, но имеете правильное намерение — Сила потреплет вас, может быть, даже чувствительно сместит вашу точку сборки, но не поработит. Если при неправильном намерении вы обладаете высокой степенью осознавания — Сила будет испытывать вас до тех пор, пока ваше намерение не станет правильным.

— Что значит: правильное намерение — то желание, которое касается не только тебя? — озадаченно спросила Касси. (Естественно, в сферу ее желаний входит только то, что касается ее самой).

Карлос взглянул на ее позу, и взгляд его стал масленым.

— Главным стимулом для Гарсиа в его работе была его вера в то, что представляя широкой общественности разных политиков, он помогает своей стране. Он получал хорошие деньги, но я знал его очень близко: деньги тут были не при чем. Он бы и бесплатно работал. И магией он занялся для того, чтобы помогать людям. Это был полностью реализованный человек, но ему хотелось выйти за пределы видимого мира, и выйти не в одиночестве. Магия — путь одиночки, но Гарсиа лелеял мечту, что, открыв ее законы для себя, он сможет научить и других пользоваться этими законами. Это довольно наивная мечта — никто из неофитов не идет по пути Знания, думая о том, что он будет учителем. Ведь нагуалем становится лишь тот, к кому Сила приведет ученика. В конце концов, Гарсиа удалось создать свою линию и получить учеников — это уникальный случай. В наше время маги лишь продолжают магические линии, которым уже несколько тысяч лет. Чтобы кто-то практически из ничего создал свою линию — такого в наши дни не было. До Гарсиа. А все дело в правильном намерении. Я ответил на твой вопрос, Касси?

— Намерение — одна из сил, движущих Вселенную. Это настолько же мощно, как и производительная энергия. И намерением мы тоже можем управлять, изменяя его в соответствии со своим истинным путем. Но в наши дни управлять намерением могут лишь люди Знания.

— Почему? — спросил я. — Если намерение это не что иное, как желание, направленное на то, чтобы приносить пользу другим людям, чего проще: надо просто придумать такое желание, которое бы совпадало с твоими интересами и одновременно приносило пользу кому-то еще?

— Можно придумать любое желание, — кивнул Кастанеда. — Только не всякое желание является намерением. Я же сказал: намерение — это энергия, причем одна из самых мощных. Силой намерения рождаются и умирают вселенные. Простым желанием вы такого эффекта не добьетесь.

— Тогда мы не совсем поняли, что такое намерение, — хмыкнул Андрияки.

— Вы поняли. — Кастанеда буквально просверлил глазами грека. От этого взгляда всем стало не по себе. — Вы поняли, но не осознали. Ваше второе сознание не дает вам этого сделать. Оно защищается: ведь если вы осознаете всю силу намерения, вы сможете раз и навсегда выйти за рамки этого второго сознания, и оно умрет в вас, оставив чистый дух.
Кастанеда сделал жест, показывающий, чтобы мы не задавали вопросов, пока он не кончит говорить.

— В любом человеке существуют два сознания. Первое сознание — сущностное или истинное. Это то, что дает человеку жизнь. Иногда его называют душой, хотя правильнее назвать это сознание духом. Но люди, к сожалению, плохо разбираются в том, что касается их подлинного существа. Второе сознание — оно доминирует в нас и управляет всеми нашими поступками — как бы встроенное извне. Это печать мира сего, и, увы, печать дьявольская. Подлинное сознание-дух просыпается в нас крайне редко. Люди, которые позволяют духу изредка проявиться в своей жизни, добиваются потрясающих успехов. Люди, которые позволяют духу сосуществовать наравне с мирским сознанием, становятся гениями. Людей же, чей дух главенствует над мирским сознанием, мы называем святыми.

Дух и мирское сознание находятся в постоянном конфликте. Дух сам по себе очень силен, но он нуждается в сознательном, волевом обращении к своему источнику. Для людей религиозных этот источник — Бог. Дух мага обращен к Силе, или Знанию. Люди математического склада ума черпают силы в науке. Интересно, что точные науки являются для духа гораздо более сильной подпиткой, чем гуманитарные. Музыка и история тоже относятся к точным наукам. А вот философия, литература и живопись способны как напитать дух, так и уничтожить его. Поэтому мирское сознание человека, в котором силен дух, старается направить его порывы именно в эти области.

— Намерение — желание, выказываемое духом. Все прочие желания диктует нам мирское сознание. Но дух не всегда бывает благ, поэтому и намерение не всегда благое. Если намерение не благое, оно злое или эгоистичное. Аттила и Гитлер были людьми, в которых дух доминировал; хотя их намерения не были благими, но не были и эгоистичными. Сила не любит только эгоистов: добро и зло для нее лишь энергии, действующие в мире. Поэтому и существуют черные маги.

Когда маг пытается договориться с Силой, он выдвигает свои условия. Они могут быть любыми. Силе все равно, какие условия вы выдвинете. Она воспринимает лишь намерение. Если намерение благое — Сила, скорее всего, примет эти условия. Эгоистичное намерение Сила отвергает.

— У Гарсиа, по вашим словам, было благое намерение… — вырвалось у меня.

— Я сказал, что Сила, СКОРЕЕ ВСЕГО, примет благое намерение. — ответил Кастанеда. — Но может и не принять, если в самом условии ее что-то смущает. В случае с Гарсиа Сила ждала другого условия, которое бы достигало тех же целей, но технически было бы проще. Ловенталь! — спохватился Карлос. — Ты чуть не заставил меня ответить на вопрос, который я дал вам в качестве домашнего задания. И вообще, я пока что не разрешал разговаривать.
— Время нашего занятия подходит к концу, и скоро мы приступим к шаманской практике, в течение которой вы попытаетесь договориться с Силой. Перед тем, как предложить Силе условия договора, вы должны выяснить, каково ваше намерение. Я введу вас в состояние, когда ваше мир ское сознание будет подавлено, и вы сможете связаться с духом. Затем мы проведем небольшую медитацию — она будет полезна и для тех, кто не собирается выдвигать Силе условия сегодня.

Кастанеда попросил нас составить стулья в круг таким образом, чтобы спинки были внутри, а мы сидели, отвернувшись друг от друга.

По его команде мы закрыли глаза и провели небольшую практику осознавания состояний. После чего Карлос стал медленно считать в обратном порядке от ста до единицы. В этот промежуток времени мы должны были позволить мыслям и воспоминаниям свободно приходить к нам. Задача заключалась в том, чтобы вспомнить какой-нибудь один фрагмент прошлого, когда нам нужно было сделать важный выбор. Но воспоминание это должно было прийти само собой, усилий делать было нельзя.

Я расслабился и стал слушать голос Кастанеды. Какие-то мысли проходили сквозь меня, но, как назло, мне не удавалось погрузиться в прошлое. Вспоминать что-то специально не разрешалось условиями медитации (я уже не рисковал нарушать правила, чтобы не стать гадальщиком). Так что я просто слушал его голос.

Сотня уже потеряла половину, и я думал, что эта медитация так и пройдет мимо меня. Но тут Кастанеда произнес:

— Тридцать.

И я вспомнил. Тридцать — таков был номер дома, в котором жила влюбленная в меня девушка. То есть, я думал, что она была в меня влюблена. Я не мог этого знать: она была немая. Ее звали Кимберли. Она не ходила в колледж — учителя приходили к ней в дом, а по воскресеньям она ездила в воскресную школу для глухонемых. Каждый раз, когда я шел в колледж (путь проходил мимо ее дома), я неизменно видел ее в окне. Поймав мой взгляд, она улыбалась. И это дало мне повод думать, что я ей небезразличен. Кимберли была очень симпатичной, и, будь она нормальной, я бы невероятно гордился тем, что симпатичная девчонка в меня влюблена. Но внимание со стороны глухонемой рождало во мне комплексы. Я считал себя полным ничтожеством, раз в меня могла влюбиться только глухонемая. И я никому не говорил об этом, хотя мальчишки любят прихвастнуть. Меня очень радовало, что Кимберли тоже не может об этом никому сказать. Тем не менее, мне нравилась ее улыбка в окне по утрам. Несмотря на то, что она вызывала во мне комплексы, я чувствовал, что она дает мне что-то очень важное. Я не знал, что.

Однажды мой приятель Тим Бургон сказал, что родители Кимберли продают дом, так как собираются уехать в Швейцарию. Меня эта новость как громом поразила. Я представил, что иду в колледж утром, но никто мне не улыбается в окне. И жизнь моя сразу стала пустой. В одну из суббот, проходя мимо тридцатого дома, я увидел, что родители Кимберли грузят вещи в машину. Сама она стояла рядом и была какая-то потерянная. Заметив меня, Ким улыбнулась, но улыбка ее выражала уже не спокойствие и дружелюбие, а тревогу и — надежду. Я понял, что должен подойти к ней и что-то сказать на прощание. Она бы меня все равно не услышала, но я знал, что глухонемые умеют читать по губам. Будь я один, я бы обязательно подошел к ней. Но я был вместе с Тимом. И я отвернулся.

— Смотри, Ким машет нам! — приятель дернул меня за рукав. — Пойдем, попрощаемся с ней. Хорошая девчонка, мне жаль, что они уезжают.

Мы подошли. Тим сказал ей несколько теплых слов — я не ожидал от него такой душевности. А я просто стоял рядом и улыбался. Кимберли была очень довольна, что мы попрощались с ней. И у меня на душе тоже стало легче. Я сделал все правильно. Но это был не мой выбор.

— Один, — ворвался в сознание голос Кастанеды, и воспоминание исчезло.

Мы снова сели лицом в круг. Говорить никому не хотелось: опыт каждого участника группы был слишком интимным.

— Итак, вы столкнулись со своим подлинным сознанием, — негромко заговорил Карлос. — Оно проявилось в виде воспоминания ситуации, когда вам нужно было сделать выбор. Порыв, который вы испытали, столкнувшись с этим выбором, и есть ваше Намерение. Теперь вы можете ставить Силе условия — главное, чтобы они совпадали с вашим намерением. А уж благим оно будет или эгоистичным, покажет последующее за этим испытание Силы.

Забей на всё!И улыбнись!!!

3

Re: Намерение

Путник, можно почитать здесь: http://nagualism.getbb.org/viewtopic.ph … t&sd=a - довольно интересно.

"Хаос - это отверстое зияние Бесконечности, из которой может родиться что угодно либо не родиться ничто и никогда" (С)

4

Re: Намерение

Amateur,БЛАГОДАРЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ. smile
Даже не в намерение дело,а в том, что было в той сноске (практика по ключу Алиева).Я в свое время не допетрила до конца в чем смысл. hmm

Забей на всё!И улыбнись!!!

5

Re: Намерение

извините меня, пожалуйста, но я не читаю трактатов "о том как я сходил поковырять в носу" или "пьеса семейства одноклеточные в двух действиях". В дни моей юности "намерение" уже было "действием, состоявшимся в психическом, энергетическом аспектах, но не состоявшимся в материальном". О чем дальше беседовать?? )

6

Re: Намерение

Намерение - это когда ты берешь и делаешь. Чистое намерение - без избыточных потенциалов.

7

Re: Намерение

Ольга пишет:

Намерение - это когда ты берешь и делаешь. Чистое намерение - без избыточных потенциалов.

А если не так? А если оно вообще не нужно.  Есть нечто ценное для тебя, хочешь его и делаешь. Может все начинается с хотения?

И вообще, как там с безупречностью, а то слово есть, а    ..опы нет?  wink

мюзи слюни гидюки

Fox Fox

8

Re: Намерение

Ольга пишет:

Намерение - это

способность человека управлять собственными эманациями  big_smile

! smile

9

Re: Намерение

Фэт Фрумос пишет:

А если не так? А если оно вообще не нужно.  Есть нечто ценное для тебя, хочешь его и делаешь. Может все начинается с хотения?

Хотение - это хотение. Оно не обязательно для намерения. Есть интересное объяснение намерения в дзен-буддизме (японская разновидность чань-буддизма).
Собрался народ для выяснения лучшего стрелка из лука. Есть лук, есть техника стрельбы, есть стрелы, есть мишень, есть желание стать лучшим или попасть в цель. То есть, имеется хотение. В данном случае, будет развитие событий в градации 50 на 50. Все будет зависеть от техники и устойчивости, силы рук, ветра и т.п., т.е. банального случая. Мимо проходил странствующий монах (это были обычно воины-монахи). Его просто попросили, он просто взял лук и попал точно в яблочко. На вопрос, как же вы так вот просто попали в цель, монах ответил - я просто стал одним целым с луком, стрелой и целью. Взяв стрелу в руки - я уже попал в цель. Для этого мне не нужно хотеть.

Потому, многие считают, что намерение, это всего лишь сила, соединяющая в одно человека, средства, метод, знания и цель. Или более непонятно -

boart пишет:

способность человека управлять собственными эманациями 

Что есть одно и то же.

У меня есть знакомый, к которому нельзя заходить в спальню без стука. Это опасно для жизни в прямом смысле. Открыв дверь, ты рискуешь получить предметом, который лежал секунду назад рядом со спящим. При этом, знакомый вряд ли в этот момент проснется полностью. На мой вопрос, каким образом он всегда попадает в цель, Виктор привел меня на тренировку людей, которые кидали ножи. Они попадали в цель в любом состоянии и при любом положении тела. На мой вопрос, а как же вы так делаете - они со смехом отвечали, что просто кидают нож. Техника бросания ножа, отработанная до автоматизма. Здесь нет хотения. Оно не успевает возникнуть, когда нож летит в цель.

Потому, в намерении не обязательно присутствие хотения. Да и в житейских ситуациях не всегда присутствует хотение, но у определенного типа людей - всегда достигается цель.

Фэт Фрумос пишет:

И вообще, как там с безупречностью, а то слово есть, а    ..опы нет? 

Это способность выполнять любое действие наилучшим или гармоничным образом не нарушая естественного хода вещей. Не всегда наши желания или хотелки соответствуют данному порядку.

И, Фэт Фрумос, Вы правы, намерение и безупречность всегда идут в одной связке. Без одного не может возникнуть другого.

===========
"Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде..."
(Фирдоуси Абулькасим)

10

Re: Намерение

Фэт Фрумос пишет:

Расскажите Черная как выражается намерение в поведении.

С удовольствием, но только после того, как Вы зададите определенные рамки, т.е. дадите условия задачи не расплывчато, а более конкретно. Какое поведение? Чье поведение? В каком процессе? И для чего? То есть, для ответа на Ваш вопрос, мне необходимо "увидеть ту цель, которая для Вас желанна".

Как мы уже выяснили - расплывчатость в вопросе приводит людей к разным результатам. Или целям  smile

Фэт Фрумос пишет:

Можно шаг дальше?  Безупречность как  синоним мастерства.
Мастер безупречен как в намерении сделать дело, как в результате его.

Каков вопрос - таков будет и ответ  smile
Безупречность, как синоним мастерства - жизнь мастера.

smile Поверьте, мне совершенно не интересно читать Ваши тайные мысли, тем более, что я этого не умею делать. А ответ будет удовлетворять все стороны лишь  когда, когда вопрос будет конкретен и точен. Как говорят - правильно поставленный вопрос - уже половина ответа. Если не можете конкретизировать - напишите развернутую байку.

===========
"Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде..."
(Фирдоуси Абулькасим)

11

Re: Намерение

Фэт Фрумос пишет:

Я вот например совершенно не уверен, безупречно мастер ходит по большой нужде или совсем не безупречно. У меня трудности с критериям безупречности этого процесса 

ответ не верный  tongue  ты должен быть в пути воина(мастера) безупречен во всем ,
и даже в данном процессе -тем более ты не можешь безупречно вызвать мастера по телефону для этого дела и переложить на него  big_smile

прстите  пжлст что вклинился в разговор  smile  ухожу http://liubavyshka.ru/_ph/55/2/681451343.gif?1413666901

suum cuique

12

Re: Намерение

Фэт Фрумос пишет:

Человек, знакомый, не знакомый, не важно.  У него есть намерение сделать нечто (ваш выбор цели) ценность цели так же за вами, можете дажее взять максимально вероятную по вашему разумению.
Проиллюстрируйте как  намерение выглядит в поведении.

big_smile Выше я привела пример с бросанием ножей. Есть намерение. Отсутствует хотелка. И есть изменение поведения. Человек расслаблен, но цель будет достигнута. Хотелка очень сильно человека закрепощает. Не дает ему свободно двигаться. А знаете, почему Вы не поняли тот пример? Нет понимания или осознавания, ну или обычного знания о намерении и его действии. Кроме двух названных слов "намерение и безупречность", было еще одно - внимательность. При точном понимании или знании о работе намерения, как силы - внимательность, безупречность и собственно намерение уходит в бессознательное и оттуда работает на уровне восприятия реальности. Это становится таким же неотъемлемым качеством поведения человека, как его дыхание. Вы дышите не осознавая ни вдоха, ни выдоха. Где здесь намерение? Его нет, пока Вы не знаете, зачем и как использовать дыхание, кроме как жить. Знание о связи дыхания и жизни возникает в первые мгновения жизни новорожденного. Это переведено в инстинкт. Бросание ножа рефлекторно - инстинкт привитый или техника, доведенная до автоматизма. НО, бросание ножа будет лишь тогда, когда это необходимо - вот тут сработает намерение, которое идет в связке - внимание-цель-безупречность действия. Но это уже на уровне инстинктивного действия. Вы не отслеживаете каждый процесс сознательно. Вы перевели его в бессознательное, но с определенными параметрами. А если нет внимательности - вся Ваша безупречность и все Ваши хотелки с техникой и прочими наворотами - будут только мешать Вашей жизни.

Отредактировано Черная (19-10-2014 01:00:12)

===========
"Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде..."
(Фирдоуси Абулькасим)

13

Re: Намерение

Фэт Фрумос пишет:

Хм, ну на счет жизни, не знаю что и сказать.  Жизнь она много чего включает. Я вот например совершенно не уверен, безупречно мастер ходит по большой нужде или совсем не безупречно. У меня трудности с критериям безупречности этого процесса  smile

А вот делах людям понятных, важных для них безупречность вполне различима, мы ее можем увидеть, услышать и тд. и иногда даже понять.

Критерий один - вой жены или благодарное молчание после посещения мастером туалета. А если нет жены - то периодические озарения, или просветления на шикарном пьедестале.

===========
"Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде..."
(Фирдоуси Абулькасим)

14

Re: Намерение

индеец пишет:
Фэт Фрумос пишет:

Я вот например совершенно не уверен, безупречно мастер ходит по большой нужде или совсем не безупречно. У меня трудности с критериям безупречности этого процесса 

ответ не верный  tongue  ты должен быть в пути воина(мастера) безупречен во всем ,
и даже в данном процессе -тем более ты не можешь безупречно вызвать мастера по телефону для этого дела и переложить на него  big_smile

прстите  пжлст что вклинился в разговор  smile  ухожу [url=http://liubavyshka.ru/photo/55]

http://liubavyshka.ru/_ph/55/2/681451343.gif?1413666901[/url]

lol

===========
"Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде..."
(Фирдоуси Абулькасим)

15

Re: Намерение

Фэт Фрумос пишет:

Ни каких тайн. Говорю прямо, пишу на русском.

Эх, сами же знаете, что многие так говорят прямо и пишут по русски - что нужен следопыт и переводчик.

===========
"Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде..."
(Фирдоуси Абулькасим)

16

Re: Намерение

Ну, можно ведь и просто сделать обо мне вывод, что я ничего не знаю и только так, пыль в глаза тут всем пускаю  smile Как Вы называете таких людей, что якобы занимаются эзотерикой? Вот-вот, оно самое. Знаете, самое интересное в том, что я с Вами соглашусь и даже утверждать ничего не буду.

Но, памятуя о Вашем уже сделанном заключении - ответ опять будет такой же, как и в личке - не лучше ли Вам самому подумать или найти спеца, который не только Вам разжует Вашу проблему и в рот положит, но еще и проглотит за Вас.

Кстати, суп действительно вкусен, но лишь тому, кто умеет САМ глотать и кушать. В противном случае - лишь запах от супа может навести на мысли о его вкусе.

Фэт Фрумос пишет:

Намерение иногда определяют как сознательный выбор цели. Описывая в поведении такой выбор,  несложно понять, что он связан с такими логическими операциями как осмысление и оценка, это целиком и полностью относится к сознательному мышлению.

"Иногда" - это то слово, которое чаще всего опускается при объяснениях. А говорит оно о том, что имеются из Вашего утверждения исключения. И данное утверждение применяется в тех областях сознательной деятельности человека, которые не сталкиваются с проблемами быстроты реакции, сложности выполнения сознательного действия и мгновенного достижения цели. И знание только о длительном периоде достижения целей в связи с намерением, не дает истинности утверждения о действии намерения в несколько иной плоскости решения задач. Если бы здесь был форум не эзотерический, а форум строителей или домохозяек - Ваше утверждение имело бы полный стопроцентный смысл. Без оговорок.

Фэт Фрумос пишет:

То есть человек сознательно осмысливает то, чего собирается достичь, идет сбор информации о цели, о контексте в котором она находится, в доступности ресурсов для достижения цели, а применимости методов которыми человек владеет, о выгодах и рисках достижении цели, о ее ценности.  Все перечисленные операции связаны с логической операцией оценка.

Да, полностью соглашусь с данным методом, который применяется для достижения чего-либо при длительном характере действия. Но пока Вы все это обдумываете в критичской ситуации, грубо говоря, Вас прибьют и Вы даже ножа не успеете вытащить.

Почему пример с ножами к Намерению был - да то, что называют "чудесами" в эзотерике, в том числе и вот такое понятие "намерения", как у КК - это чуть иная область по временной протяженности, чем постройка дома или ремонт квартиры, а также, получение яхты в пользование.

Не бывает одного единственного совета или правила, или решения. Люди разные, задачи разные и понимание у всех, в том числе и скорость восприятия информации, разная.

===========
Вы можете просто закрыть разговор со мной и сделать свой вывод, который будет для Вас приоритетным и верным на определенное количество времени. Время зависит от скорости осмысления новой информации. Иногда, осмысления вообще не приходит, потому что оно человеку не нужно. Данное утверждение верно и на счет меня.  smile

===========
"Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде..."
(Фирдоуси Абулькасим)

17

Re: Намерение

Фэт Фрумос, не обижайтесь, мы просто рассматриваем проблему с разных сторон - Вы - с житейской стороны, применительно к кроликам, которые живут только потреблением, а тема была не о кроличьих заботах потребительского характера. Да, в чем-то они (утверждения) пересекаются, обычно, это временное воздействие и протяженность.

Вы ведь, для кролика - правы во всем. И он будет действительно счастлив, поработав с Вашим методом достижения результата. Ему это необходимо и нужно.

Но к сожалению очень часто приходит момент, когда у кролика появляются чуть иные запросы и он понимает, что жизнь не всегда состоит из кроличьих забот.  Потому, в наших с Вами беседах у меня проскакивают нетолько узконаправленные примеры, но и более широкий спектр - медицина, социология, психопатия, политика, этика и прочее. Поймите, эзотерика - это не узколобый тип. Именно узколобость и названа Вами ызотерикой, а мной - шизотерикой. Но очень прошу, подумайте хоть раз сами. Без того, что Вам вкладывают в уши и голову "просветители рода человеческого". Я ведь не настаиваю на своем вИдении проблемы. Мне нужно от Вас только одно - рассмотреть проблему чуть в иной плоскости. Честно, не интересует меня ни ремонт квартиры, ни готовка супа и котлет, ни ремонт электрики дома. Я это просто делаю, без всяких анализов.

Но мне интересен Ваш ответ именно в плоскости темы, а не в плоскости домохозяйки или строительных проблем. Что ж Вы так заточены то только под одну задачу? Отдохните от своих проблем в жизни. Это форум, а не университет.

===========
"Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде..."
(Фирдоуси Абулькасим)

18

Re: Намерение

Фэт Фрумос, невозможно изготовить литую сковорду по поваренной книге. Принцип изготовления будет один и тот же, а техника изготовления - разная. Чтобы достичь цели "Суп" можно взять поваренную книгу и увидеть, как описывается вся цепочка. А вот совершить действие, посредством работы психики человека, и объяснить это с точки зрения супа - не возможно. Потому что принцип хоть и один и тот же, но техника исполнения - разная. Соответственно, затраченное время, риски и все остальное будет также разным, в том числе и действие Намерения, как определения будет также различным. А уж поведение человека при варке супа и метании ножей - также разное. И описывать все подряд при помощи лома - я вряд ли буду.  smile

===========
"Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде..."
(Фирдоуси Абулькасим)

19

Re: Намерение

Хотите понять меня и объяснение - читайте и думайте, а мне, как бландинке - это ведь не обязательно? Правда? Тем более, что описание поведения - есть. Ваша проблема.

Я не особо в беседе с Вами разделяю личку и форум. Но если хотите - разделю: - Ой, простите, запуталась в словах.

Так устроит Вас?

smile Мне совершенно не страшно выглядеть в глазах форума идиоткой. Даже, в некоторых моментах - на руку. И Вы мне в этом - поможете.  smile

===========
"Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде..."
(Фирдоуси Абулькасим)

20

Re: Намерение

Черная пишет:

Хотите понять меня и объяснение - читайте и думайте, а мне, как бландинке - это ведь не обязательно? Правда? Тем более, что описание поведения - есть. Ваша проблема.

Я не особо в беседе с Вами разделяю личку и форум. Но если хотите - разделю: - Ой, простите, запуталась в словах.

Так устроит Вас?

smile Мне совершенно не страшно выглядеть в глазах форума идиоткой. Даже, в некоторых моментах - на руку. И Вы мне в этом - поможете.  smile

А умной блондинкой? Страшно?  smile

мюзи слюни гидюки

Fox Fox

21

Re: Намерение

А такие бывают?  Блондинки умные бывают. А вот бландинки - вряд ли. Потому - опять же - потеря внимательности при чтении.

===========
"Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде..."
(Фирдоуси Абулькасим)

22

Re: Намерение

Черная пишет:

А такие бывают?  Блондинки умные бывают. А вот бландинки - вряд ли. Потому - опять же - потеря внимательности при чтении.

Бывают. И блондинки. И бландинки. И даже блондинко...

мюзи слюни гидюки

Fox Fox

23

Re: Намерение

Черная да то чо сделал монах в притче можно назвать намерением, при том что он (монах )уже безупречен  big_smile , в моем понимании намерение не допускает сомнений или вариантов. Я вообще писал про магическое намерение.  big_smile А вообще с той точки когда сливаются  Наблюдатель, Наблюдаемое и Наблюдение некоторые говорят о начале осознанности в данный момент  smile . А вот с киданием ножей не согласен несколько. Это то самое вырабатывание навыка о котором как то писал Фэт. Которое потом стало автоматизмом. Допустим в комнату войдет жена или ребенок? И как бы получиться что навык есть , действие есть а намерение нет, потому что сознание спит.

Отредактировано boart (20-10-2014 14:15:11)

! smile

24

Re: Намерение

А вообще с той точки когда сливаются  Наблюдатель, Наблюдаемое и Наблюдение некоторые говорят о начале осознанности в данный момент

Врут наверное  big_smile  Впрочем вот бы их спросить как то, что они описывают происходит в мыслительном процессе.
Я вот попытался представить, и так и сяк старался, весь извелся, но ничего кроме тошноты не приобрел  roll

мюзи слюни гидюки

Fox Fox

25

Re: Намерение

Фэт Фрумос пишет:

как то, что они описывают происходит в мыслительном процессе.

как бы  не совсем понял, вообще речь о индусах и ихним медитативном опыте.

! smile