Тема: Креативное мышление ) Кто умнее? )
Жизнь бьет ключом и в основном по голове.
Именно после таких раздражителей рождаются наши самые лучшие и гениальные идеи
Креатив, креативность – это вариации модного сейчас слова. Модного и пока неизбитого слишком частым употреблением.
Однако, чтобы слово употреб-лять, непременно нужно выяснить его значение.
Creative – с английского языка переводится как «творческий».
Кажется, все просто?
Просто. Да не совсем. Дело в том, что, помимо творческого, существует еще несколько иное понятие, трактовка этого слова.
Креативным называют другое, отличное от большинства людей, мышление.
Это именно образ мысли, восприятие окружающего мира, принятие или неприятие самого себя в составе мира, инакомыслие, если хотите. ![]()
«Курица не птица, женщина – не Аристотель», – было написано в одном мужском журнале.
Однако опять же из народного творчества: «Женский ум лучше всяких дум», «Женщина умна от природы, мужчина – из книг».
Естественно, что некоторые мужчины даже не допускают существования у женщин ни ума, ни интеллекта. Для них в женщине главное – домовитость и хозяйственность. Некоторые мужчины допускают, что у женщины есть природный ум: «сердцем чуют», однако сердце в их понятии не подразумевает интеллекта. Небольшой процент мужчин согласен мириться с женским умом: «женщина может думать и даже понимать». Но все мужчины уверены, что главная роль в семье или бизнесе должна принадлежать именно им. На вопрос, кто умнее – мужчины или женщины, каждый мужчина не задумываясь ответит: «Конечно, мужчины».
Известный тезис «Мужчина умнее, потому что у него мозг большего размера» не отражает действительности, это не подтверждение того, что мужчины умнее. Ученые доказали, что важен не размер мозга, а его масса относительно веса всего тела. Самое забавное, что у женщин этот самый показатель оказался выше, чем у мужчин. Так что извините, у лошади голова больше, но это не значит, что она думает лучше.
Однако общество до сих пор твердо уверено, что мужчиной быть лучше, чем женщиной.
Так ли это? ![]()
Пусть даже помоями. (с)
Поговорим?





