51

Re: Вопрос к чесным эзотерикам

Если вечером решил, утром бегать, а потом передумал, это конечно же не враньё. Это не способность получить доступ к разумности, которая содержится в почках, и нарушение чувства времени, которое обитает в печени, в средней её части.
Днем захочется утром бежать, а вечером вроди уже и устал немного, и хочется расслабиться, выпить пива, сьесть какойто дряни, а утром проснулся, какое бежать, ты уже другой человек, и чувствуешь себя куском дерьма. И оно на самом деле, так и есть.
А почему? Да потому что, на дальнее время планы они строятся, а сейчас, оно вроди кажется и неважным. А вот как это всё складывается... Так что конечно, обан тут ни при чем.

Oops!...I Did It Again

(Britney Spears)

52

Обманывать себя,это тот же самообман,когда человек видит себя в самом положительном ракурсе,не отдавая отчет в том,кем он является на самом деле.

53

Генрих пишет:

Но эта же привычка может стать серьезным препятствием для тех, кто когда-нибудь вдруг захочет познакомиться с собой поближе. Именно препятствием, потому что человек либо забудет, что значит быть естественным, либо просто не сможет позволить себе быть таковым. Ни в мыслях, ни в чувствах. Даже его тело будет неестественным, т.е. даже его тело будет приучено к вранью. Ну а поскольку природа неестественного человека не проявляет себя так, как задумано изначально, такому человеку будет не дано постичь её, во всяк случае, до тех пор, пока он не станет снова естественным.

Естественным ?
Можно Вас попросить подробно объяснить то смысловое значение, что Вы вкладываете в слова "снова естественным" ?
Дело в том, что Непомнящий, утративший предвечную память при материализации, априори не может быть сразу и снова естественным в той среде, в которой появился на свет, потому как изначально вынужден будет автоматом с помощью окружающего его общества так или иначе встраиваться прописываясь в ту систему координат, в которой на сей раз оказался.

Отредактировано EzopVS (16-09-2017 06:19:37)

«Как ошибка не становится истиной по причине широкого распространения, так и истина не становится ошибкой от того, что её никто не видит.» (Махатма Ганди)

54

Генрих пишет:

Ну а поскольку природа неестественного человека не проявляет себя так, как задумано изначально, такому человеку будет не дано постичь её, во всяк случае, до тех пор, пока он не станет снова естественным.   Думаю, по этой причине многие духовно-практикующие становятся отшельниками. Они уходят туда, где нет соблазнов, в том числе соблазна врать себе и окружающим.

На мой взгляд только благодаря людям, а точнее и из того или иного общения с ними, от проведённого анализа своего поведения, испытываемых чувств, мыслей и не предвзятой самооценке, можно узнать какой ты есть на самом деле и сделать соответствующие выводы.

«Как ошибка не становится истиной по причине широкого распространения, так и истина не становится ошибкой от того, что её никто не видит.» (Махатма Ганди)

55

Генрих пишет:

не лучше ль отучаться от вранья самому себе здесь, в миру, никуда не убегая?

Когда человек начинает говорить самому себе правду, и признавая её пытаться измениться в лучшую сторону, происходит очищение сознания от иллюзий.

56

Наташенька пишет:

Обманывать себя,это тот же самообман,когда человек видит себя в самом положительном ракурсе,не отдавая отчет в том,кем он является на самом деле.

А кто определяет кем он является? Ты??????
Так это с твоей колокольни он самообманывается  и не дотягивает до твоего положительного ракурса.
А с его точки зрения и с его ракурса всё совсем иначе и никакого обмана.

EzopVS пишет:

На мой взгляд только благодаря людям, а точнее и из того или иного общения с ними, от проведённого анализа своего поведения, испытываемых чувств, мыслей и не предвзятой самооценке, можно узнать какой ты есть на самом деле и сделать соответствующие выводы.

Благодаря окружающим людям,можно сделать выводы только об этих людях,но никак не о себе.
Конечно если ты хочешь подстроится под мнение людей,то да,нужно делать выводы
и после туалета подмываться водичкой,А не пользоваться туалетной бумагой
,ибо это противоречит мнению людей.
Но это не будет познанием себя,это всегда будет субьективное мнение других о тебе.

EzopVS пишет:

Когда человек начинает говорить самому себе правду, и признавая её пытаться измениться в лучшую сторону,

Какую нафиг правду??? Кто решает где лучшая сторона,а где худшая?? Опять окружающие люди???

" Не перевелись богатыри на Руси" ,а вот идиотов заметно прибавилось.( Цитата из собственных мыслей).

57

Генрих, приветствую! Можешь об'яснить что такое (как понимать) "Страх Господень", "Страх Божий"? И как понимание и наличие у человека "Страха Божьего" может повлиять на поведение человека, его дисциплину, собранность, мысли?
p.s. здесь ответ на твой вопрос

Ιδού γαρ αλήθειαν ηγάπησας· τα άδηλα και τα κρύφια της σοφίας σου εδήλωσας μοι.

58

Леший пишет:
Наташенька пишет:

А кто определяет кем он является? Ты??????
Так это с твоей колокольни он самообманывается  и не дотягивает до твоего положительного ракурса.
А с его точки зрения и с его ракурса всё совсем иначе и никакого обмана.

EzopVS пишет:

Благодаря окружающим людям,можно сделать выводы только об этих людях,но никак не о себе.
Конечно если ты хочешь подстроится под мнение людей,то да,нужно делать выводы
и после туалета подмываться водичкой,А не пользоваться туалетной бумагой
,ибо это противоречит мнению людей.
Но это не будет познанием себя,это всегда будет субьективное мнение других о тебе.

EzopVS пишет:

Когда человек начинает говорить самому себе правду, и признавая её пытаться измениться в лучшую сторону,

Какую нафиг правду??? Кто решает где лучшая сторона,а где худшая?? Опять окружающие люди???

Леший,ты умеешь мыслить поверхностно и это не новость дня.
Оценку себе,должен дать человек сам,глядя на себя объективно,честно.

Отредактировано Наташенька (16-09-2017 13:19:12)

59

EzopVS пишет:

Люди,это своего рода индикатор твоих эмоций и т.д,и тем не менее,не в них дело.Окружение может быть необъективным по отношению к человеку,и только человек,не зависящий от стороннего мнения,способен и может.адекватно, объективно,посмотреть на свои,скажем так " слабые места" Все заложено внутри самого человека.( самоанализ,оценка,....)

60

Наташенька пишет:

Леший,ты умеешь мыслить поверхностно и это не новость дня.]

Спасибо за комплимент. big_smile  это хорошо что ты признаешь что я умею мыслить,хоть и поверхностно,но мыслить!!!!!
Жаль что не могу ответить комплиментом на комплимент. К сожалению мыслить .....ну не твое это........так бывает,не переживай.... big_smile

Оценку себе,должен дать человек сам,глядя на себя объективно,честно.

Для того что бы дать оценку,надо как минимум иметь оценочные критерии .
А откуда они берутся? Можешь ответить на этот вопрос ,глубокомыслящая ты моя. big_smile
И что значит обьективно? Обьективно относительно чего?
Про честно-нечестно я вооще молчу и не задаю тебе вопроса,
Ибо ответ на него лежит на поверхности,и вам, умственным шахтерам ,до него не дотянуться. big_smile

Отредактировано Леший (16-09-2017 15:37:43)

" Не перевелись богатыри на Руси" ,а вот идиотов заметно прибавилось.( Цитата из собственных мыслей).

61

Леший пишет:

Для того что бы дать оценку,надо как минимум иметь оценочные критерии .
А откуда они берутся? Можешь ответить на этот вопрос ,глубокомыслящая ты моя.

от туда...Задвинь себе в задницу свой тупой сарказм!

Наташенька пишет:

Все заложено внутри самого человека.( самоанализ,оценка,....)

личностный критерий,который дает понимание того,что присутствует ,или отсутствует у тебя-твой характер,лидерские качества,самокритичность,дисциплинированность,коммуникабельность,гибкость,инициативность,стрессоустойчивость  и т.д

Леший пишет:

А откуда они берутся?

оценочные критерии выстроены социумом.

62

Леший пишет:

Для того что бы дать оценку,надо как минимум иметь оценочные критерии

не пытайся копировать Фэта,бо ты и интеллект-разные вещи.

63

EzopVS пишет:

Наташенька пишет:

Люди,это своего рода индикатор твоих эмоций и т.д,и тем не менее,не в них дело.Окружение может быть необъективным по отношению к человеку,и только человек,не зависящий от стороннего мнения,способен и может.адекватно, объективно,посмотреть на свои,скажем так " слабые места" Все заложено внутри самого человека.( самоанализ,оценка,....)

Мой ответ был дан Генриху по поводу отшельничества. Ни больше, ни меньше.

Что же касается Вами написанного, Наташа, то то, что "заложено внутри самого человека" называется совестью. Но и тут не всё просто:

ALEX пишет:

Попробую объяснить это на примере цвета.
Известно, что цвета не существует вообще (увы, мир бесцветен), тем не менее мы его видим.
Происходит это благодаря присущему нам цветовому зрению или способности глаза человека различать цветовые тона, осуществляемое колбочками — клетками сетчатки глаза. В них заложены  от рождения три типа воспринимающих цвет элементов, (эталонов), распознающих световые волны определенной длины, соответствующих красному, зеленому и фиолетовому цвету. Все остальные цвета и оттенки могут быть получены при смешении этих цветов.
Восприятие колбочками излучения сугубо индивидуально. Даже при абсолютно здоровой сетчатке у двух человек, смотрящих на одну и ту же красную розу, эта роза может быть по-разному красная. Если же есть патология в сетчатке или зрительных центрах коры головного мозга, ибо мозг обязательно принимает участие в формировании полноценного зрительного образа, то имеет место искаженное восприятие цвета (дальтонизм) и полное невосприятие (цветовая слепота).
Аналогично вышесказанному, то есть точно так же, как цвет виден благодаря цветовому зрению, мы видим добро и зло духовным зрением.  Наш духовный глаз —  совесть — также от рождения имеет соответствующие эталоны: честь, справедливость, милосердие… И точно так же, как у глаза внешнего, «колбочки» нашего внутреннего глаза  по-разному воспринимают одно и то же. Именно поэтому то, что для одних есть зло, для других таковым не является.

Для полной картины к вышесказанному стоит добавить ещё и это:
Тот истинный друг, кто укажет в пути
Препятствия все и поможет пройти.
Льстецов причислять опасайся к друзьям.
Тот истинный друг твой, кто честен и прям.
(Абу-ль-Касим Фирдоуси. 1000 год н.э.)

64

Наташенька пишет:

от туда...Задвинь себе в задницу свой тупой сарказм!

Пробывал,не влазит....... А как твои успехи в этой высокочастотной практике?

Наташенька пишет:

у тебя-,лидерские качества,самокритичность,дисциплинированность,коммуникабельность,гибкость,инициативность,стрессоустойчивость  и т.д

ну ты прям меня в краску вогнала!!... big_smile
Можно было и по скромней   обозначить мои качества.

Наташенька пишет:

оценочные критерии выстроены социумом.

Тоесть мнением других... А как же

Наташенька пишет:

личностный критерий,который дает понимание того,что присутствует ,или отсутствует

Наташенька пишет:

не пытайся копировать Фэта.

Понятие критерий не Фэтом придумано
И на сколько я помню у него нет патента на использование этого слова.
Так в чем же заключается копирование??

Наташенька пишет:

ты и интеллект-разные вещи.

Вот тут я с тобой согласен на все 100.
Леший и интеллект совершенно разные вещи. big_smile
У Лешего есть интеллект,а вот у интеллекта не может быть Лешего.
Это два разных понятия . Это я так ......для глубокомыслящих напоминаю,
Если они вдруг ну очень глубоко зарылись в своих познаниях.
Леший- это я ,а интеллект- это то что у Лешего. Разницу улавливаешь??? big_smile

Отредактировано Леший (16-09-2017 18:45:20)

65

Остапа понесло,пошла реакция Лешего ... и как всегда,у Лешего,тупой,неуместный юмор .Кстати,юмор,это еще один показатель реакции человека,и юмор бывает разный,как остроумный,так и тупой как у тебя big_smile тупой юмор-это продукт реакции твоей нервной системы ,а когда, с  тупым юмором, ты смеёшься,отписываешься. то это показывает то,что ты  неосознанно защищаешься.чувствуя себя ущербным,задетым по самолюбию.Вот так.Ладно,проехали.ты свободен,бо не интересен мне.

Отредактировано Наташенька (16-09-2017 19:23:01)

66

Интересно где ты увидела юмор???? Даже в мыслях не было с тобой юморить.
Аааааа!!!! Это наверное ты смайлики приняла за юмор.... Тогда да.
Но как говорил наш великомудрый Эзоп.
" Человек видит тот юмор,каким является сам"  Заметь,это не я сказал... big_smile
Так что я не виноват что ты видишь только тупой юмор.

Наташенька пишет:

пошла реакция Лешего .

Не гони... У меня реакция и эрекция всегда под контролем. big_smile

67

Наташенька пишет:

ты свободен

спасибо!!!!
Я свободееееееееннннн!!!!!!!!!!!!
Группа Ария отдыхает.......

68

EzopVS пишет:

стественным ?
Можно Вас попросить подробно объяснить то смысловое значение, что Вы вкладываете в слова "снова естественным" ?

слово "естественный" в нашем случае синоним слову "цельный" или "целый". Это когда между мыслью чувством и телом нет искусственно созданных противоречий. Мысль рождает чувство, которое отражается в теле, например, в глазах или жестах... Простой пример. Скажем, Вы на пляже, в метре от Вас вдруг устраивается незнакомая девушка. Она Вам нравится, но вместо того, чтобы улыбнуться ей, Вы делаете вид… со стороны выглядит так, что Вы пытаетесь скрыть что-то.. Например, Вы можете считать что-то достойным, а что-то недостойным, и автоматом пытаетесь следовать этим понятиям. Если не ошибаюсь, этот пример имеет отношение к когнитивному диссонансу. В любом случае, он имеет отношение к тому, что является следствием засевшего в Вас вранья. И весь фокус в том, что обмануть ты, конечно, пытаешься девушку, но основывается этот обман на том, что обманул ты сам себя, причем уже давно, осознанно или не осознанно. Так, примерно.

69

Витведа пишет:

Можешь об'яснить что такое (как понимать) "Страх Господень", "Страх Божий"? И как понимание и наличие у человека "Страха Божьего" может повлиять на поведение человека, его дисциплину, собранность, мысли?

нет, не могу. Знаю выражение "страх потерял", которое означает не думать о последствиях. Какая связь? Почему здесь скрыт ответ на мой вопрос?

70

Спасибо за ответ, Генрих.
Ваше объяснение, это рассуждение об очередной маске/роли/личины. Но, на мой взгляд есть и то, что говорит и о нечто большем, что будет и подходит для самой первой принятой для себя роли:

Генрих пишет:

слово "естественный" в нашем случае синоним слову "цельный" или "целый". Это когда между мыслью чувством и телом нет искусственно созданных противоречий. Мысль рождает чувство, которое отражается в теле, например, в глазах или жестах.

Искусственное противоречие создано изначально. Потому как тот, кто называет себя человеком, цельным при материализации быть не может, и поэтому будет вынужден принимать идя по сценарию судьбы то, что есть не видя в этом никаких закономерностей и предначертания.
Всё поведение будет лишь теми или иными ролями (когда осознанными, одетыми на себя теми или иными масками, когда нет), которые непомнящий будет играть не только перед людьми, но прежде всего перед собой и для себя лично.
Маски врастают становясь витриной, где иллюзии начинают сменять друг друга переходя одну в другую скрывая при этом суть.

71

Генрих пишет:

Это когда между мыслью чувством и телом нет искусственно созданных противоречий.

Я вчера видел такого человека. Он вчера был в Киеве. Этот город благословенный. Это она, но тем не менее.
А вообще у меня так бывает, но не надолго. И когда это есть, я знаю что оно закончится. А когда заканчивается, я это опять ищу.
Наверное это нормально.
Это утраченный эдем.

Oops!...I Did It Again

(Britney Spears)

72

EzopVS пишет:

тот, кто называет себя человеком, цельным при материализации быть не может

Верно, и вашему "кто называет себя человеком" - тоже, т.к. животные не умеют врать. Как я понял, одна из загвоздок в самом слове вранье. Вранья на первый взгляд вроде и нет. Но любой думающий человек сталкивается с этой проблемой в себе, кто бы что про это ни говорил. А кто говорит, что это не так, тот врет!!! И если человек идентифицирует в себя несоответствие со своей натурой, то идентифицирует он его именно как ложь. И я, если че, не белый и не пушистый. Ложь в себе стал замечать уже вьюнешей. Кто-нибудь нет? Ну тогда я рос в особой среде, потому что эта проблема была у всех моих знакомых, и делиться способами ее решения не считалось зазорным. Делились ими, как шпаргалками. У взрослых делиться такими проблемами уже не принято, это все равно, что открыть свои слабости. Не, я допускаю, что у большинства из присутствующих все эти мелочи давно позади? Ну поэтому и прошу поведать, как преодолели ложь в себе?

73

Генрих пишет:

прошу поведать, как преодолели ложь в себе

Я не встречал ещё такого человека.
Мне кажется, что до самого последнего вздоха эта задача будет всегда стоять на первом месте, и в самом лучшем случае будет всегда оставаться не до конца решаемой.
Есть только комплексный рецепт* как шаг за шагом очищать сознание постепенно освобождаясь от той или иной иллюзии, где с усилием будет сам с себя снимать маски тот, кто однажды понял или помёт то, что не знает самого себя оставаясь тайной.

---------------

* "Золотые стихи" пифагорейцев.

Отредактировано EzopVS (17-09-2017 22:02:20)

74

EzopVS пишет:

мне кажется, что до самого последнего вздоха эта задача будет всегда стоять... шаг за шагом очищать сознание

согласен. Можно сказать, тут работает основной признак коммунизма - от каждого по способностям, каждому по потребностям:)) И еще "все в сравнении". Ну и в эзотерике, не является ли засевшее внутри вранье тем самым мусором, от которого предостерегают мистики? Все они говорят о необходимости очищение сознания и предупреждают об опасности практики, которая способна нанести вред, если не очиститься, мол, не очистишься, худо будет. Что об этом скажете? Как может проявить себя худо?

75

Только я хотел задать вопрос - А что, Генри, ты встречал таких?
Как EzopVS опередил)

EzopVS пишет:

Я не встречал ещё такого человека.

Если встречал, он не смог ответить на твой вопрос?
Если нет, почему ты думаешь что тут найдется такой?
...Хотя я знаю как он ответит - Никто не поможет тебе в том, что ты должен решать САМ!