26

Re: "душа Моя скорбит смертельно"

Sh_ch пишет:
просто Соня пишет:

Вся христианская идея спасения строится именно на предопределенности искупительной жертвы.

Они просто не знают что Исус учился на Тибете, а сейчас прячется с Гитлером на Амазонке.

По моим данным в Антарктиде.
Гитлер не любит жару.

Отредактировано Леший (18-03-2017 10:36:00)

" Не перевелись богатыри на Руси" ,а вот идиотов заметно прибавилось.( Цитата из собственных мыслей).

27

Гитлер не любит евреев и демократию.
Как там наши?

Oops!...I Did It Again

(Britney Spears)

28

Христос..Христосознание - есть любовь.
Может ли любовь быть ограничена условностями религий....
Подумай....стало бы милосердие отправлять сына на убой....
Кому нужны распятия.....подумай, Соня...

Все это так. Но тогда мы выходим в один или другой вариант, одну или другую трактовку эзотерического или этического христианства. То есть (с точки зрения самого христианства) - за рамки христианства вообще.
Тогда этот предложенный христианский "коан" перестает быть коаном вообще, поскольку допускает различные вполне разумные решения. Но. Они находятся вне "граничных условий": вне христианской парадигмы.

К примеру, есть известная задача: о перевозе на другой берег волка, козы и капусты.
Можно предложить "разумные решения":
- на фига козе баян, а старику - волк? Пристрели волка.
- плевать на капусту: дай бедной козочке спокойно ее съесть
- найди брод
- не морочь людям голову идиотскими задачами.
и т. п.

С "разумной точки зрения" это будут решения. Но. Не с точки зрения самой задачи.
С точки зрения самой задачи все эти решения решениями не являются.
Но если задача о перевозе на другой берег волка, козы и капусты имеет известное и лишь одно логическое решение, то коан (в данном случае, коан - лишь в условном смысле) имеет неограниченное число решений,
причем решений вполне личных, индивидуальных.
Мало того: сколько б решений коана ни было предложено, - коан все равно остается коаном и допускает все новые и новые его решения.

Отредактировано просто Соня (19-03-2017 02:52:42)

Не важно, что написано. Важно - как понято.

29

просто Соня пишет:

Тогда этот предложенный христианский "коан" перестает быть коаном вообще

Да и хрен с ним!!!!!

коан все равно остается коаном и допускает все новые и новые его решения.

Опять двадцать пять.
Когда эта змея уже наконец откусит себе хвост??????

Отредактировано Леший (19-03-2017 09:49:47)

" Не перевелись богатыри на Руси" ,а вот идиотов заметно прибавилось.( Цитата из собственных мыслей).

30

просто Соня пишет:

так. Но тогда мы выходим в один или другой вариант, одну или другую трактовку эзотерического или этического христианства. То есть (с точки зрения самого христианства) - за рамки христианства вообще.
Тогда этот предложенный христианский "коан"

это мантра. Квадратная. На вкус зеленая. 8 л.с. в час.

Oops!...I Did It Again

(Britney Spears)

31

Лучше бы он тебе трям-трям сделал.

Oops!...I Did It Again

(Britney Spears)

32

леля пишет:

почему смерть сделали такой неклевой? .. Лучше бы мы после смерти взрывались и превращались в радугу! Или золотые пылинки! Да. Золотые пылинки подойдут

ты хочешь, чтобы от радуги шарахались, как от полуистлевшего скелета?

33

Невежество и гордыня. Гордыня и невежество. Скачут люди по двум клеточкам как заведенные куклы.
Признай свое невежество хоть раз и пружинка заведенная остановится.

Ιδού γαρ αλήθειαν ηγάπησας· τα άδηλα και τα κρύφια της σοφίας σου εδήλωσας μοι.

34

Леший пишет:

А так только сцену засоряешь своими пыжиками,а убирать кто будет??

Анекдот. Сцена, зрительный зал, оркестровая яма, жюри. Открывается конкурс ж-оп на лучшее исполнение. На сцену выходит первая ж-опа, настраивает микрофон и: чжжик-пыжык, чижик-пжжик. Исполнение не айс, публика не в восторге. Приглашается вторая ж-о-п-а. Настраивается и: раз красотка молодая вечером одна гуляла… Овации, крики браво. Третья: вечерний звон, дон-дон.. Аплодисменты, члены жюри одобрительно кивают. Четвертая: винафата ли я што люблюю… Реакция в зале так себе. Пятая, шестая, седьмая… наконец, выходит одна, на вид ж-опа как ж-опа, настраивает микрофон и на те: пам, парам-пам.. "Шутка" Иоганна Себастьяна Баха! В зале взрыв аплодисментов! Крики браво, брависсимо. Жури в восторге. Разумеется первый приз достается исполнительнице Шутки Баха. После концерта в артистической к ней подходит известный композитор, выражает свое восхищение и говорит:
- Вы знаете, я как раз написал симфонию для ж-опы с оркестром, и хотел бы пригласить вас завтра в филармонию. Репетиция в девять.
Ж-опа любезно соглашается. На следующий день в назначенное время ж-опа в филармонии. Начинается репетиция. Все идет хорошо, но в произведении есть место, когда надо брать очень высокую ноту. После первой неудачной попытки композитор обращается к ж-опе:
- Голубушка, все замечательно. Но в этом месте вы немного не дотягиваете. Давайте попробуем еще раз.
Они пробуют еще раз, но ж-опа снова не справляется с задачей. Потом еще раз и еще, но каждый раз одна и та же загвоздка. Дело не идет, композитор начинает нервничать. Наконец он не выдерживает и орет:
- Да как вы не понимаете, голубушка!! Здесь надо брать выше! выше!
- Да это вы не понимаете! - срывается в свою очередь ж-опа, - не могу я, не могу! Усираюсь я в в этом месте!

35

Генрих пишет:

хочу.

36

Sh_ch пишет:

Соня, у тебя вместо мозгов повидло.
Именно это и должно тебя заботить больше всего.
Я не хочу тебя "стричь"
Это правила личной гигиены.

на зайку не обращают внимания? ух она эта Соня! Иди, иди ко мне на коленочки, я поглажу тебе животик!

37

Потом. Не сейчас.

Oops!...I Did It Again

(Britney Spears)

38

Sh_ch пишет:

Потом. Не сейчас.

животик подрос, ты стесняешься?

39

Я в рот е б а л эти телячьи нежности!

Oops!...I Did It Again

(Britney Spears)

40

Sh_ch пишет:

Я в рот е б а л эти телячьи нежности!

я и говорю дочку тебе надо, чтобы научиться
Лев, надо быть разностороннеразвитым  big_smile

Ладно. Что у тебя с настроением?

41

Блин! Как можно устоять и не помусипусничать с человеком, который это не любит??? Он же так мило ворчит, хмурит лоб, а еще может так сексуально рявкнуть,мммм

big_smile

42

Прекрати меня анализировать.

Oops!...I Did It Again

(Britney Spears)

43

Sh_ch пишет:

Прекрати меня анализировать.

хорошо. А что с тобой тогда можно поделать?  smile

44

Сделай хорошую пробежку мин на 40-50

Oops!...I Did It Again

(Britney Spears)

45

леля пишет:
Генрих пишет:

хочу.

ну ты же понимаешь, что дело вовсе не в предмете, а в отношении к нему, которое складывается из ассоциаций, связанных с ним. Странно, что многие шарахаются от скелета. Ведь сам по себе он красив. У меня дома есть настоящий человеческий череп. Относился к нему просто, ну череп и череп, пока не взял карандаш и не попытался нарисовать его. Ну а так как художник я от слова худо, срисовывать пришлось долго. Стирал линию, потом снова проводил, до тех пор, пока не получалась нужная. И в какой то момент офигел от того, какой, на самом деле, череп оптимальный и красивый.

46

Генрих пишет:

ну ты же понимаешь, что дело вовсе не в предмете, а в отношении к нему

нет, не понимаю. Вернее понимаю, но не могу принять. Думаешь можно к гниющим вещам хорошо относиться? Скелет нормальный,если забыть, что он когда-то был человеком.

47

леля пишет:

да-да, почему смерть сделали такой неклевой? Плоть, которая когда-то шевелилась, творила, улыбалась, обнимала, теперь безжизненна, скверно пахнет и над ней трудятся кучи микроорганизмов перерабатывая ее в нечто, что когда-нибудь станет полезным. Лучше бы мы после смерти взрывались и превращались в радугу! Или золотые пылинки! Да. Золотые пылинки подойдут 

Теперь понятно почему в шахидки женщин набирают smile Они в пылинки, блин, хотят превращаться, это проще чем кучу девственниц организовать

48

Энки пишет:

Теперь понятно почему в шахидки женщин набирают smile Они в пылинки, блин, хотят превращаться, это проще чем кучу девственниц организовать

а куда их девственниц-то организовывать?

49

Генрих пишет:

Ну а так как художник я от слова худо

это не страшно,главное -у тебя почерк такой же  wink

Ну я, конечно, не сказала бы, что я идеальна... А нет, сказала бы.

50

леля пишет:

понимаю, но не могу принять. Думаешь можно к гниющим вещам хорошо относиться?

что значит "хорошо"?.. черви необходимы, и не только потому, что они превращают труп в землю, а еще и потому, что блеск радуги без них меркнет:)) Звучит по эзоповски, знаю. Но тем не менее, та составляющая, которая по каким-то причинам вызывает отвращение, является частью нас самих, и поэтому без нее ни бытие ни наше восприятие его не было бы полным. В качестве маленького примера возьмем Адольфа Менцеля, немецкого художника 19-го века. В своей практике он посвятил немало времени изучению роли этой составляющей в живописи, - это становится понятно сразу, когда полистаешь альбомы Менцеля. Можно, конечно, обозвать его чокнутым, но опять же, смотря с какой стороны поглядеть:)) Мое личное мнение - именно этот элемент, пусть и незаметно, зажигает его картины, делает их живыми.