26

Re: Покаяние

Я тебе предлагаю такую замену слову "Сознание" в 20 посте ))

"Страх - это надежда, вывернутая наизнанку"
Т. Пратчетт

27

ладно ,извини ...все равно слабо понял , я думал тема выруливает в новый тренд ,увидел знакомые слова ...
big_smile

и один светильник рассеет тысячелетнюю мглу

28

Adara пишет:
леля пишет:

а о чем ты? о том что реально есть грехи в которых нужно еще и особым образом каяться?

Существует такое мнение, Лель. Да.

эмм 10 заповедей ? Нарушение заповедей грех или еще списочек имеется?
Кто/что такое Бог? Кто/что такое я...

Покаяние - осознание, проговаривание того, что я не виноват, я в текущий момент времени не мог сделать/сказать другое. Так было нужно, на все воля свыше. Или ты считаешь нужно типа извиняться за то, что ты родился в Урюпинске, с детства твоя мама Клава за бардак давала тебе подзатыльник, а тут была стрессовая неделя, плохое питание, недостаток магния, приползаешь домой после работы, а дома разгром и ты бамс и мелкому кааак врежешь...
И чего? Господи прости я тут недоглядела за химическим составом крови, гормонов там всяких, свеклу надо было есть, свёклу! Каюсь! Каюсь, что сорвалась и из меня вылез шаблон поведения моей мамы, которая если бы никогда так не поступала, то и я бы и знать не знала, что ребенку можно врезать за бардак...
Мы даже мыслями своими не управляем, какое там раскаяние да покаяние

29

Лель , мне кажется , ты своими словами пытаешь оправдать сомнительную конструкцию которую ты приняла для себя -для тебя самой это убедительно ? smile

30

Люцифер пишет:

Лель , мне кажется , ты своими словами пытаешь оправдать сомнительную конструкцию которую ты приняла для себя -для тебя самой это убедительно ? smile

ты б поразмышлял на досуге откуда берутся мысли в твоей голове
как происходит ответ на вопрос, принятие решений и тд
просто поваляйся и подумай об этом

31

леля пишет:
Люцифер пишет:

ты б поразмышлял на досуге откуда берутся мысли в твоей голове
как происходит ответ на вопрос, принятие решений и тд
просто поваляйся и подумай об этом

для себя то я как раз принял более близкую мне конструкцию ,где есть глубина души , и если нет угрызений совести за содеянное -прекрасно , а если есть-еще лучше . есть повод задуматься ,просмотреть себя , свои мысли , свои поступки и постараться впредь так не делать .
ну я точно буду бодхисатвой на небе ! big_smile

32

с глубиной души может я и намудрил ,н мне так больше нравится ))

33

Люцифер пишет:

постараться впредь так не делать

мм т.е. есть вещи в которых ты бог и ты можешь их реально никогда никогда больше не делать. Т.е. ты реально можешь что-то решать и выбирать за себя? Клевска. Можешь даже продемонстрировать и бросить курить  smile

34

леля пишет:
Люцифер пишет:

постараться впредь так не делать

мм т.е. есть вещи в которых ты бог и ты можешь их реально никогда никогда больше не делать. Т.е. ты реально можешь что-то решать и выбирать за себя? Клевска. Можешь даже продемонстрировать и бросить курить  smile

я понял тебя smile но у меня есть иллюзия выбора , а у тебя нет smile кто из нас прав ?

35

Сейчас немало людей на ФЭ, которых не бвло в момент поднятия темы.
Расскажите о своем видении, пожалуйста...
За что... Зачем... есть ли шанс, если искренне раскаиваешься, перед собой, перед Мирозданием, отмыться.
Или грех - это навсегда

Т. Пратчетт

36

Adara пишет:

грех - это навсегда

! smile

37

Спасибо, Медведь.
Удивительно. Ты  в первый раз в этой теме, а твоего мнения по этому вопросу не знала, что странно.

Т. Пратчетт

38

Как это происходит у меня...В процессе духовного развития,начинают вылезать(вспоминаться) случаи из жизни,когда я поступал по отношению к кому-либо нехорошо.Иногда малозначительные случаи ,о которых давно забыл и не придавал значения,считал обыденностью.
Появляется нечто похожее на чувство вины.Дальше всё просто...берёшь эмоцию в работу как обычную программу,заодно мысленно просишь прощения.Чувство вины уходит и остаётся устойчивое понимание,больше так делать не нужно,да и не хочется...

39

Adara пишет:

Раскаиваться в делах, совершенных не по правде перед собой, перед тем, кому мои поступки сделали больно, понятный и, если искренний - глубокий духовный процесс.
Но... Как и за какие свои дела раскаиваться перед Богом?...

Adore, твой вопрос - чистая провокация:)) Даже с точки зрения логики: если хочешь узнать как перед кем-то раскаяться, то, наверно, надо сначала узнать этого кого-то. Чуть лирики о боге, звучавшей здесь уже не раз: одни утверждают, что бог есть, другие - нет, как первые, так и вторые имеют в виду какого-то бога, и в этом смысле ничем друг от друга не отличаются.

Adara пишет:

Как найти правильный посыл, вложить чистый и глубокий смысл?.

Этот вопрос уже ставился раньше. В результате появились разные инструкции и руководства, например, мораль.

40

Вепс пишет:

Как это происходит у меня...В процессе духовного развития,начинают вылезать(вспоминаться) случаи из жизни,когда я поступал по отношению к кому-либо нехорошо.Иногда малозначительные случаи ,о которых давно забыл и не придавал значения,считал обыденностью.
Появляется нечто похожее на чувство вины.Дальше всё просто...берёшь эмоцию в работу как обычную программу,заодно мысленно просишь прощения.Чувство вины уходит и остаётся устойчивое понимание,больше так делать не нужно,да и не хочется...

заметила еще сей факт-когда происходит проработка,сии воспоминания, потом как стираются из памяти,но если и всплывают когда- либо,то легко,без осадка горечи и чувства вины.

41

Наташенька пишет:

аметила еще сей факт-когда происходит проработка,сии воспоминания, потом как стираются из памяти,но если и всплывают когда- либо,то легко,без осадка горечи и чувства вины.

Угу...так оно и есть.
Мне вот что интересно...грехи-то,они сами собой вылазят из памяти.Пришло время проработать - нате пожалуста...вылазит и жить спокойно не даёт,пока не проработаешь.

42

Вепс пишет:

Спасибо, Вепс ))
Вчера вот тоже поймала себя на мысли, что раскаяние, по большому счету, сводится к тому, чтобы понять: Вооот тогда я сделал плохо!", и простому, с детства понятному "Я так больше нибуду..." ))))

Т. Пратчетт

43

Adara пишет:

что раскаяние, по большому счету, сводится к тому, чтобы понять: Вооот тогда я сделал плохо!", и простому, с детства понятному "Я так больше нибуду..." ))))

а тот кто осознал что есть "плохо", возвал в прошении "каюсь, не буду так делать" и повторяет вновь.....то лучше бы ему не познать путь правды, потому как будет тому хуже чем не познавшему.

Отредактировано Витведа (28-01-2017 18:22:17)

Ιδού γαρ αλήθειαν ηγάπησας· τα άδηλα και τα κρύφια της σοφίας σου εδήλωσας μοι.

44

Все что сделано записывается в карму на следующую жизнь, и ничего стереть нельзя, поетому кто то рождается в Урюпинске а кто то в Нигерии. Все содееное находится в памяти земли и никаким покаянием это не стереть, само пакаяние это православная ересь, не то что за каждое действие придётся отвечать но и за каждое слово. Единственный выход жить правильно и творить добро, и тутнадо понимать кого обнимать а кому дубиной между глаз, как не странно оба поступка можно назвать добром в определённых обстоятельствах. Но в провославии дубиной это грех в любой ситуации ,а в буддизме грех себя не защищать. Решать вам , овца или лев, выбор за вами.

45

странникс пишет:

Но в провославии дубиной это грех в любой ситуации ,а в буддизме грех себя не защищать. Решать вам , овца или лев, выбор за вами.

но в любом случае-

странникс пишет:

Все что сделано записывается в карму

?! ))...

suum cuique

46

Странникс , вот злом творя добро , всегда останется место злу , хоть в примере с победой над фашизмом ...

suum cuique

47

Ага...

"Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!"

Извечный принцып...

Т. Пратчетт

48

Умоются  big_smile, причём самостоятельно.

Отредактировано Eugenia (28-01-2017 22:01:40)

49

Посему лучше б образумились.

50

Adara пишет:

Сейчас немало людей на ФЭ, которых не бвло в момент поднятия темы.
Расскажите о своем видении, пожалуйста...
За что... Зачем... есть ли шанс, если искренне раскаиваешься, перед собой, перед Мирозданием, отмыться.
Или грех - это навсегда

Раскаиваться можно всю жизнь. И раз за разом совершать те же поступки. И не потому что был не искренен, а потому что нет сил поступить иначе. Суть раскаяния - сожаление о содеянном. Это унижает. Другое дело осознание,когда понял свою неправоту и понял что заставляло тебя так поступать. Понимание дает силу что бы измениться и не повторять прошлого. Но, за совершенное все равно придется отвечать, даже если ты уже изменился. На то что было сделано обязательно будет адекватный ответ, в мире причин и следствий по другому быть не может.